Page 12 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

12
Paris. 1981. In-4.
LEGER. F.Léger. Sidney Janis Gallery. NY. 1960-61. In-4.
LEGER. Major Themes. Sidney Janis Gallery. NY. 1957. In-4.
LEGER. Paintings. Sidney Janis Gallery. NY. 1984. In-4.
LEGER. Léger. Stadtisches Museum. Leverkusen. 1955. In-8.
LEGER. Themes and variations. Guggenheim. NY.1962. In-4.
LEGER. Hommage à Fernand Léger. Revue Xxe Siècle. 1971. In-4.
Jaquette illustrée. N.I. Avec une lithographie.
LEGER. Rétrospective. Centre Pompidou. Paris. 1997. In-8.
LEGER. Galerie Louise Leiris. Paris. 1990. In-12 carré.
LEGER. Dessins et gouaches. Galerie Louise Leiris. Paris. 1981. In-12
carré.
LEGER. 55 Oeuvres. Galerie Louise Leiris. Paris. 1985. In-12 carré.
LEGER. Lassalle Hélène. Léger. Flammarion. 1997. In-8.
LEGER. 70th anniversary exhibition. Louis Carré. NY. 1951. In-16.
LEGER. Galerie Salis. Salzsburg. 1982. In-8.
LEGER. Stedelijk Museum. Amsterdam. 1956-57. In-8.
LEGER. Michael Hertz. Brême. 1966. In-8.
LEGER. Peintures, dessins, etc. Galerie Tokoro. Tokyo. 1986. In-4.
LEGER. Léger. Galerie Beyeler. Zurich. 1964. In-4.
LEGER. Une correspondance de guerre. Cahiers du MAM. Paris.
1990. In-8.
LEGER. Découvrons Léger. Cercle d’art. 1995. In-4.
LEGER. Léger et Vasareli. Musée de l’Athénée. Genève. 1979. In-12.
LEGER. Léger. Gimpel Fils. Londres. 1965. In-8.
LEGER. Bauquier Georges. Léger. Maeght éditeur. 1987. In-4.
Jaquette conservée. N.I.
LEGER. Verdet André. Dal cubismo alla pittura realta Sansoni. 1969.In-4.
LEGER. Léger. Galerie Maeght. Paris. 1986. In-4.
LEGER. Cassou Jean. Das graphische werk. Wasmuth. In-4. Jaquette
illustrée. N.I.
LEGER. La figure dans l’oeuvre de Léger. Louis Carré éditeur. Galerie
Louis Carré. Paris. 1952. In-8. Ouvrage lithographié.
LEGER. Léger. Fondatio Maeght. Saint-Paul.1988. In-8.
LEGER. Léger and purist Paris. Tate Gallery. Londres. 1970. In-8.
LEGER. Léger: retrospective. International Galleries. Chicago. 1966. In-8.
LEGER. Kuh Katerine. Léger. Art Insitute. Chicago; MOMA, NY;
SFMA. c. 1954. In-8.
LEGER. Léger. Musée de Tel-Aviv. Tel-Aviv. 1967. In-8.
LEGER. Léger. Fuji TV Gallery. Tokyo. 1979. In-8.
LEGER. Cocteau Jean. Tapisseries, céramiques, etc. Palais de la
Méditerranée. 1962. In-8.
LEGER. Léger. Galerie Krugier. Genève. 1976. In-8.
LEGER. Léger. Galerie Beyeler. Basel. 1969. In-4.
LEGER. Derouet Christian. La poésie de l’objet. Centre Pompidou.
Paris. 1981. In-4.
LEGER. Léger. Galerie Salis. Salzsburg. 1990. In-8.
LEGER. Rétrospective. Grand Palais. Paris. 1971-72. In-8.
LEGER. Léger. Fondation Juan March. Madrid. 1983. In-4.
LEGER. Le spectacle. Musée FL. Biot. 1995. In-8.
LEGER. Léger. Galerie 22. Paris. 1974. In-8.
LEGER. Dessins. Galerie Claude Bernard. Paris. 1970. In-8.
LEGER. Oeuvres sur papier. Musée d’Israel. Jerusalem. 1989. In-4.
LEGER. Mainichi. Catalogue japonais. 1972. In-8.
LEGER. Autour de F. Léger. Louis Grosclaude. Affaire Grosclaude/
Léger. 1970. In-8.
LEGER. Cooper Douglas. Dessins de guerre. Bergrruen. 1956. In-8.
Sous pochette.
LEGER. Léger. Pace Gallery. NY. 1955. In-8.
LEGER. Léger. Cultureel Centrum. Stadmechelen. 1979. In-8.
LEGER. Le rythme de la vie moderne. Flammarion. Wolfsburg
Kunstmuseum. Bâle Museum. 1994. In-4. N.I.
LEGER. Léger. Mazzotta. Palazzo Reale. Milan. 1989-90. In-8.
LEGER. Léger 1. Galerie Berrgruen. Paris. In-12.
LEGER. Gouaches et dessins. Galerie d’art moderne. Bâle. 1965.
In-8.
LEGER. Léger. Galerie Louise Leiris. Paris. 1958. In-12 carré.
LEGER. Jardot Maurice. Dessins. Editions des 2 mondes. 1953. In-12.
LEGER. Léger. Galerie Europe. Paris. 1960. In-12.
LEGER. Léger. Saidenberg Gallery. NY. 1968. In-12 carré.
LEGER. Mosaïque, céramique, vitrail, etc. 1970. In-4. Jaquette
illustrée conservée. (Ouverage en russe)
LEGER. Gemälde, Zeichnungen, aquarelle. Kunsthalle Baden-Baden.
1967. In-8.
500 / 600
PICABIA Francis. Collectif. Rétrospective. Grand Palais. Paris 1976.
In-4. N.I.
PICABIA Francis. Guggenheim. NY. 1970. In-4.
PICABIA . Sanouillet Michel. Picabia. L’œil du temps. 1964. In-12.
PICABIA. Rétrospective. Musée des beaux-arts. Nîmes.1986. In-4.
PICABIA. Jaguer Michel. Arc en ciel. Galerie 1900-2000. Paris. 1987. In-4.
PICABIA. Galerie Michael Werner. Cologne. 1980. In-4.
PICABIA .Late paintings. Galerie Michael Werner.NY.2000. In-4.
PICABIA . Rétrospective. Modern Museet. Stockholm. 1984. In-4.
PICABIA . Newcastle University. Hatton Gallery. Londres. 1964. In-8
carré. Designed by Richard Hamilton.
PICABIA. Lebel Jean-Jacques. Kunsthalle. Berne. 1962. In-8.
Dédicacé à Erró par L’auteur.
PIGNON Edouard. Perls Gallery. NY.1958. In-12 oblong.
PIGNON. L’œuvre gravé. Galerie de la Seita. Paris.1981. In-8.
PRASSINOS Mario. Cabanne Pierre. La donation. St Rémy de
Provence 1990. In-8 carré.
RIBEMONT-D Georges. Hommage à Ribbemont-Dessaignes. Galerie
Alphonse Chave. Vence. 1976. In-8.
RICHTER Hans. Schild/Film. Stedelijk Museum. Amsterdam. 1961.
In-8.
RICHTER . Dadaismo e astrazione. Galleria Schwarz. Milan. 1965.
In-8.
RICHTER. Œuvres dada. Galerie Denise René. Paris. 1975. In-8.
200 / 300
54
LAURENS Henri. Das Druckgraphische werk. Brusberg. 1985.
In-4. N.I.
LAURENS. Rétrospective. Villeneuve d’Ascq. 1993. In-4. N.I.
LAURENS. Stedelijk Museum, Amsterdam; Kunsthalle Breme. 1962.
In-8.
LAURENS. Skuplturen, zeichnungen, collagen. Kunsthaus. Zurich.
1961. In-12.
LAURENS. Monumental sculpture. Marlborough. NY. 1966. In-12.
LAURENS. Exposition itinérante Allemagne Suisse. 1955-56. In-12.
LAURENS. Laurens cubist. Electa. Galleria Pieter Coray. Lugano.
1986. In-4.
LAURENS. Opere su carta. Electa. Galleria Pieter Coray. Lugano.
1991. In-4.
LAURENS. Constructions et papiers collés. Centre Pompidou. Paris.
1985-86. In-4.
LAURENS. Galerie Louise Leiris. Paris. 1985. In-12.
LAURENS. 1988. Galerie Louise Leiris. Paris. In-12.
LAURENS. Sculptures en pierre. Galerie Louise Leiris. Paris.1958.
In-12.
LAURENS. Haus am waldsee. Berlin. 1956. In-8.
LAURENS. Fine arts associates. NY. 1958. In-12.
LE CORBUSIER. Petit Jean. Le Corbusier lui-même. Editions
Rousseau. In-4 carré. Jaquette illustrée. N.I.
LE CORBUSIER. 50 works . Sotheby & Co. Catalogue de la vente.
1969. In-8.
LEGER. Léger/Henri Laurens. Galerie Bonnier. Genève. 1974. In-8.
LEWITT Sol. Drawings 1958-1992. Exposition itinérante de La Haye à
Baltimore. 1992-95. In-8.
LEWITT. Harvey Michael. Notes on the wall drawings. Bilingue
français/anglais. 1977. In-8.
LEWITT. Graphik. 1975. In-8.
100 / 150
55
LEGER Fernand. Bauquier Georges. Catalogue raisonné de
l’œuvre peint, tome 1 à 5. Maeght éditeur. 1990-1996. 5 volumes
fort in-4. Jaquettes illustrées. Etui. N.I.
700 / 800
56
LEGER. Saphire Lawrence. The Complete graphic work. Blue
Moon. 1978. Fort in-4 carré. Jaquette illustée. N.I.
LEGER. Georges Waldemar. Léger. Gallimard. 1929. In-16.
LEGER. Derouet Christian. Le Cabinet des dessins. Flammarion.
1997. In-4 carré. N.I.
1997. In-4 carré. N.I.
LEGER. Collection du Musée d’art moderne. Centre Pompidou.