Page 14 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

14
62
MARCOUSSIS Louis. Milet Solange. Catalogue raisonné de
l’œuvre gravé. Forlaget Cordelia. 1991. Fort in-4. Jaquette illustrée.
N.I. Avec une gravure. (jaquette usagée)
MARCOUSSIS. Lafranchis Jean. Sa vie, son œuvre. Les éditions du
temps. Paris. 1961. In-4. Jaquette illustrée.
MARCOUSSIS. L’ami des poètes. BNF. 1972. In-8.
MARCOUSSIS. Cassou Jean. Musee National d’Art Moderne. Paris.
1964. In-8.
MORANDI Georgio. Aquaforti. Leo S. Olschki editore. 1978. In-8.
MORANDI. Desegni, aquaforti, oli. La casa dell’arte. Bologne. 1981.
In-8.
MORANDI. Omaggio. La casa dell’arte. Bologne. 1977. In-8.
MORANDI. Incisioni Finarte. Hotel splendide royal. Lugano. 1991.
In-8.
MORANDI. Vancouver art gallery. 1977. In-8.
MORANDI. 48 incisioni. Il nuovo torcoliere galleria. Rome. 1970-71.
In-8 oblong.
MORANDI. Etchings. Lumley cazalet. Londres. 1979. In-12 carré.
MORANDI. Galleria dello scudo. Verone. 1977. In-8.
MORANDI. Kestner Gesellschaft. Hanovre. 1964. In-8.
MORANDI. Oills, watercolors... World house gallery. New-York.
1960-1961. In-8.
MORANDI. Oilbilder, Aquarelle…1979. In-12 carré, cartonnage de
l’éditionMorat, Freiburg.
MORANDI. Pieyre de Mandiargues André. Peintures, aquarelles,
dessins, gravures. Villand et Gallanis. Paris. 1969. In-4.
MORANDI. Institut culturel italien de Grenoble. 1979. In-4.
400 / 500
63
MASSON André. Les livres illustrés. Patrick Cramer. 1994. In-4.
Jaquette illustrée. N.I.
MASSON. L’œuvre gravé: vol. 1 Surréalisme 1924-1949. Blue Moon
Press. NY. 1990. Fort in-4. Jaquette illustée. N.I.
MASSON. Gravures 1924-1972. Office du livre. 1973. Fort in-4.
Jaquette illustrée. N.I. Contient 3 lithographies originales.
MASSON. Peintures 1960-1961. Galerie Louise Leiris. 1962. In-12
carré.
MASSON. Leiris Michel. Peintures, pastels, gravures. Trilingue.
Galerie Lahumiere. Paris. 1924-1980. In-8.
MASSON. André Masson in America 1941-1945. Zabriski. New-York.
1996. In-8.
MASSON. Brownstone Gilbert. Galleria Schwarz. Milan. 1970. In-8.
MASSON. La mémoire du monde. Les sentiers de la création. Skira.
1974. In-8.
MASSON. «Les Yeux les plus secrets» André Masson chez Gustave
Courbet. Musée Maison Natale Gustave Courbet. Ornans. 1991.
In-8.
MASSON. Lambert Jean-Clarence. Editions Filipacchi. Paris. 1979.
In-4. Jaquette illustrée.
MASSON. Mèredieu Florence. Les dessins automatiques. Blusson.
1988. In-4.
MASSON. Leiris Michel. Massacres et autres dessins. Hermann.
1971. Fort in-4. Jaquette illustrée. N.I. Lithographie signée et
numérotée.
MASSON. Musée National d’Art Moderne. Paris. 1965. In-4.
MASSON. Dessins 1922-1960. Galerie Louise Leiris. 1960. In-12
carré.
MASSON. Œuvres récentes 1968-1970. Galerie Louise Leiris. 1970.
In-12 carré.
MASSON. Blue Moon Gallery. Lerner-Heller Gallery. New York. 1973.
In-8.
MASSON. Dessins, sculptures. Galerie Gérald Cramer. Genève.
1965. In-8.
MASSON. 90 œuvres sur papier. Galerie Louise Leiris. 1986. In-12
carré.
MASSON. Peintures et œuvres sur papier 1919-1927. Galerie Louise
Leiris. Oeuvres érotiques. In-12 carré.
MASSON. Collectif. Pompidou. 1977. In-8.
MASSON. The genuis of André Masson. Blue Moon Gallery. Lerner-
Heller Gallery. New York. 1976. In-8.
MASSON. Second surrealist period 1937-194. Blue Moon Gallery.
Lerner-Heller Gallery. New York. 1975. In-12 carré.
MASSON. Four decades. Blue Moon Gallery. Lerner-Heller Gallery.
New York. 1972. In-12 carré.
Jaquette illustrée. N.I.
SCHWITTERS. Dachy Marc.Merz Lebovici. Paris. 1990. In-8.
SCHWITTERS. Pasadena Art Museum. L.A. 1962. In-8.
SCHWITTERS . Marlborough. Londres. 1963. In-8.
SCHWITTERS . Rétrospective. Museum of fine art.Dallas. 1965. In-8.
SCHWITTERS. Tate Gallery. Londres. 1985. In-4.
SCHWITTERS. Wallraf-Richartz Museum. Cologne. 1963. In-8.
SCHWITTERS. Galerie Gmurzynska. Cologne. 1978. In-8.
SERVRANCKX. Bilcke Maurice. Meddens. Bruxelles. 1964. In-8.
500 / 600
61
MAN RAY Janus. 1974. Galerie Alexandre Iolas. Paris. In-8.
MAN RAY. Richter Hans. Galleria Gissi. Turin. 1972. In-8.
MAN RAY. Je n’ai jamais peint un tableau récent. Studio
Marconi.1969. In-8.
MAN RAY. Objet de mon affection. Marcel Zerbib. Paris. 1968. In-8.
MAN RAY. Le Petit Journal. Musee National d’Art Moderne. Paris.
1972. In-8.
MAN RAY. Tzara Tristan. Objet de mon affection. Trilingue. Galleria
Schwarz. Milan. 1964. In-8.
MAN RAY. Bourgeade Pierre. Bonsoir, Man Ray. Belfond. 1972. In-8.
MAN RAY. Penrose Roland. Chêne. 1975. In-8.
MAN RAY. Schwarz Arturo. «360 degrés de libertés». Château de
Bagatelle. 1989. In-4.
MAN RAY. Pour Juliet. Galerie Thorigny. Paris. 1991. In-4.
MAN RAY. Peintures et dessins. Galerie 1900-2000. 1988. In-4.
MAN RAY. En torno a Juliet. Barcena & Cia. Madrid. 1991. In-4.
MAN RAY. Ayuntamiento de Pamplona. 1995. In-8.
MAN RAY. The New-York years. Zabriski. New-York.1988-1989. In-8.
MAN RAY. Galleria Milano. 1971. In-4.
MANOLO. Kahnweiler Daniel-Henry. Galerie Chalette. 1957. In-8.
MACCIO Romulo. Lévêque Jean-Jacques. Galerie Matthias Fels.
Paris. 1966. In-8.
MAAR Dora. Jaguer Edouard. Galerie 1900-2000. Paris. 1990. In-4.
McCRACKEN John. Galerie Sonnabend. Paris. 1969. In-18.
MACKENDREE William. Galerie Vidal Saint-Phalle. Paris. 1991. In-4.
MACKENDREE. Galerie Klaus Thomas. Innsbruck. 1992. In-4.
MAGNELLI Alberto. Oeuvre gravé. BNF. Paris. 1980. In-4.
MANSOUROFF Paul. Musée National d’Art Moderne. Paris. 1972-
1973. In-8.
MANSOUROFF. Galerie Daniel Gervis. 1968.
MANZONI Piero. Gallerai de Foscherari. Bologne. 1974. In-8.
MANZONI. Paintings, Reliefs, Objects. Tate Gallery. Londres. 1974.
In-8.
MANZONI Celant. GermanoManzoni. Prearo Editore. 1975. In-4
carré. Jaquette illustrée. N.I.
MANZONI. Edizioni Vanni Scheiwiller. Milan. 1967. In-8.
MANZONI. Galerie Mathias Fels. Paris. 1969-1970. In-8.
MARINETTI. Bombe Bambini Bambine, Santi e Madonne. Strenna
per gli amici. Milan. 1976. In-16.
MASEREEL Franz. Vorms Pierre. Peintures, aquarelles, dessins,
gravures. Musée du dessin et de l’estampe. Gravelines. 1984. In-8.
McWILLIAM F.E. Penrose Roland. McWilliam. Anglais/français. In-4.
MESENS E.L.T. Galleria del Naviglio. Milan. 1965. In-8.
MEURICE Jean-Michel. Extrait de «Cimaise n°122-123. Galeries
Beaubourg / Gérard Piltzer. 1975. In-4.
MEYER-AMDEN Otto. Kunsthalle. Basel. 1979. In-8.
MEYER-AMDEN. Meyer-Amden/Wilhem Von Gloeden/Von Kupffer.
1979. Kunsthalle. Basel.
MIRALDA. Restany Pierre. Anglais/néerlandais. Centre culturel.
Anvers. 1978. In-4. Contient une lettre de Miralda.
MIRALDA. Rétrospective 1965-1995. IVAM-Centre Julio Gonazlez,
Valence; Barcelone. 1995-96. In-4.
MOLINIER Pierre. Pauvert. 1969. In-12 carré. (jaquette usagée)
MOLINIER. Une rétrospective. Galerie Kamal Mennour. 2000. In-8
carré.
MULLER Robert. Sollier René. Sculptures. Galerie de France. Paris.
1960. In-4.
MUSIC Zoran. Solier René, de. Cadastre de cadavres. 1974. In-8.
MUSIC Zoran. Galleria Lorenzelli. Milan. 1961. In-8.
MALAVAL Robert. Tableaux. Galerie Yvon Lambert. Paris. 1967. In-8.
250 / 300