Page 15 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

15
MATTA. Paintings and sculptures. Riva Yaeres. Arizona. In-8 oblong,
on joint une carte autographe de Germana Matta illustré d’un petit
dessin original de Matta.
MATTA. Peintures, dessins. Engelberts Gallery. 1960. In-16 oblong.
MATTA. Ferrari Germana. Ceramica. Faenza. Florence. 1992. In-4.
MATTA. The Early years. Maxwell Davidson Gallery. 1974. In-8.
MATTA. Matta. Lousiana. 1988. In-4.
MATTA. Matta in Italia. Roma. Palazzo Velizia. 1988. In-4.
MATTA. Matta. Madrid. Reina Sofia. 1999. In-4 oblong. N.I.
MATTA. Paradise now. New York. Maxwell Davidson Gallery. 1997.
In-8 oblong.
MATTA. Schmidt Wiland. Matta. Munich. Kunsthalle. 1991. In-4 carré.
N.I.
MATTA. Corpo a Corpo. Milan. Feltrinelli. 1993. In-4.
MATTA. Matta. Oviedo. 1992. In-4
MATTA. Les témoins de l’espèce. Belfort. 1994. In-4
MATTA. L’année des trois zéro zéro zéro. Bruxelles. 2000. In-4.
MATTA. The Sculpture of Matta. Allan Frumkin. New York. s.d. In-4.
MATTA. I Sassi Matta. Edizioni de Luca. Roma. 1995. In-4. Envoi
autographe signé de Matta.
MATTA Roberto. Don Qui - pastels. Galerie de France. Paris. 1985.
in-4.
MATTA. Dessins 1936-1989. Galerie de France. Paris. 1990. Grand
in-4.
400 / 500
67
MICHAUX Henri. Encres et gouaches. Ecole des beaux-arts.
Nantes. 1993. In-16 oblong.
MICHAUX. Meskalin. Neue Galerie. Grasse. 1998. In-4.
MICHAUX. Bonnefoi Geneviève. Galerie di Meo. Paris. 1987. In-4.
MICHAUX. Galeria Jorge Mara. Madrid. 1993. In-4.
MICHAUX. Les années de synthèse. Galerie Thessa Herold. Paris.
2002. In-8.
MICHAUX. Neue Galerie, Grasse; Tecla Sala, Barcelone. 1998. In-8.
MICHAUX. Gheerbrant Bernard. Les Estampes 1948-1984: cat.
Raisonné. Patrick Cramer éditeur. 1997. In-4. Jaquettte conservée.
N.I.
MICHAUX. Collectif. Peindre, composer, écrire. Gallimard. BNF.
Paris. 1999. In-4. Jaquettte conservée. N.I.
MICHAUX. Oeuvres choisies 1927-1984. RMN. Musée Cantini.
Centre Gonzalez. Valence. 1993-94. In-4. N.I.
MICHAUX.Rey Jean-Dominique. Michaux, Bryen, Charchourne,
Deux, Seuphor. Galerie Thessa Herold. 1997. In-8.
MICHAUX. Peintures et dessins 1937-1964. Galerie Motte. Genève.
1964. In-8.
MICHAUX. Bertelé René. Wuppertal von der Heydt; Musée d’art, ST
Etienne. 1969. In-8.
MICHAUX. Robert Fraser Gallery. Londres. 1963. In-8.
MICHAUX. Encres, gouaches, dessins. Galerie Daniel Cordier. Paris.
1959. In-4.
150 / 200
68
MIRO. Les livres illustrés. Patrick Cramer éditeur. 1989. Fort
in-4. Jaquette conservée. Etui de l’éditeur. N.I. (dos et second plat
usagés)
MIRO. Miro Lithographe tome II. Maeght éditeur. 1975. In-4.
Couverture cartonnée et jaquette avec 11 lithographies originales.
MIRO Juan. Texeidor. Miro Lithographe tome III & IV. Maeght
éditeur. 1976 & 1981.
2 volumes in-4 sous emboîtages pleines toiles. En feuilles. Marqué
H.C.
300 / 400
69
MIRO. Juan Miro/Jean Arp. Galerie Beyeler. Basel. 1979. In-4.
MIRO. Opere grafiche originali. Galleria Ciranna. Milan. 1972. In-8.
MIRO. BrossaJuan. Oda a Joan Miro. Poligrafa. Barcelone. 1973.
In-8.
MIRO. Artigas-Ceramics. Pierre Matisse Gallery. NY. 1963. In-8.
MIRO. Russell John. Recent etchings and lithographs, sculpture.
Pierre Matisse Gallery. NY. 1970. In-8.
MIRO. Artigas-Terre de grand feu. Pierre Matisse Gallery. NY. 1985.
In-8.
MIRO. Wember Paul. The Graphic Work. Anglais/allemande.
MASSON. Drawings and collages 1957-1967. Zabriski. New York.
1992. In-8.
MASSON. Recent work and earlier paintings. Saidenberg Gallery.
New-York. 1958. In-12.
MASSON. Uhry Gislain. Théâtre, «Du théâtre comme nécéssité».
Espace Carole Brimaud. Paris. 2000. In-8.
MASSON. Kahnweiler. Daniel-Henry. Recent work . Malborough.
Londres. 1962. In-8.
300 / 400
64
MATISSE. Henri Duthuit. L’œuvre gravé, tome 1 & 2. Duthuit.
Paris. 1983. 2 volumes fort in-4 N.I.
MATISSE. Duthuit Claude. Ouvrages illustrés. Duthuit. Paris. 1988.
Fort in-4. N.I.
400 / 500
65
MATISSE . Graphic work. Lumley Cazalet LTD. Londres. 1967.
In-12 carré.
MATISSE. Lithographs and aquatints. Lumley Cazalet LTD. Londres.
1968. In-12 carré.
MATISSE. Matisse, Villon. C G Boerner, New-York, Londres, Paris,
Dusseldorf. 2003. In-8.
MATISSE. Leymarie Jean. Sculptures. Musée Matisse. Nice. 1974.
In-8.
MATISSE. Light and colour in line drawings. Thomas Gibson Fine Art.
Londres. 1975. In-8.
MATISSE. Wie Ich meine Bücher machte (1946). Christa and
Wolfgang Classen. 1987. In-12.
MATISSE. Guide visite du Musée Matisse. In-8.
MATISSE. Six sculptures. Frank Perls. Beverly Hills. 1968. In-8.
MATISSE. Drawings, prints & books. Lumley Cazaley Ltd. Londres.
1978. In-12 carré.
MATISSE. Sculpture, dessins, dialogue. Musée Matisse. Cateau-
Cambrésis. 1993. In-12.
MATISSE. The graphic works. Reiss-Cohen. NY. 1972. In-8.
MATISSE. Numéro spécial Matisse - Musée de Nice. 1994. In-8.
MATISSE. Important line and charcoal… Wally findlay Galeries. NY.
1981. In-12 oblong.
MATISSE. Cassou Jean. Carnet de dessin. H. Berès & Berggruen.
Paris. 1955. In-8. 1 des 500 exemplaires numérotés.
MATISSE . Gravures et lithographies 1900-1929. Kornfeld &
Klipstein. Berne. Maison Pulliérane.Pully. 1970. In-8.
MATISSE. Etchings 1900-1937. Alan Cristea Gallery. Londres. 1996.
In-8.
MATISSE. The Lithographs 1913-1930. Waddington Gallery. Londres.
1990. In-8.
MATISSE. Gowing Lawrence. 64 Paintings. MOMA. NY. 1966. In-8.
MATISSE. 1981. BNF. Paris. In-8.
MATISSE. Donation Jean Matisse. In-8.
MATISSE. L’art du livre. Cahiers H. Matisse. Musée Matisse. Nice.
1986. In-8.
MATISSE. Selected drawings in homage to F. Perls. John Berggruen.
San Francisco. 1975. In-8.
MATISSE. Humbert Agnès. Dessins. Hazan. 1956. In-12.
MATISSE. Diehl Gaston. Matisse. Pierre Tisné éditeur. 1954. Fort in-4.
N.I. (dos et second plat usagés)
MATISSE. Rétrospective. Grand Palais. Paris. 1970. In-8.
MATISSE. Matisse et Baudelaire: Les fleurs du mal. Musée Matisse.
Cateau-Cambrésis. 1992. In-8.
MATISSE. Greenberg Clement. Acquavella Gallery. NY. 1973. In-8.
MATISSE. Gravures et lithographies. Musée d’art et d’histoire.
Fribourg. 1982. In-8.
MATISSE. L’œuvre gravé. 2e éd. Revue. BNF. Paris. 1970. In-8.
150 / 200
66
MATTA Roberto. Dessins 37-89. Carré d’art. Nimes. 1990. In-8.
MATTA. Matta. Silkeborg Museum. 1968. In-4 carré.
MATTA. Ferrari Germana. etcetera… Skira. 1995. Fort in-4. N.I.
MATTA. Amusatevi. Della Bezuga. 1990. In-4. N.I.
MATTA. Dibujos. Valencia. 1990. In-8 à spirale oblong.
MATTA. Œuvres récentes. Issoire. Centre Culturel. 1987. In-4.