Page 17 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

17
Strasbourg.1960. In-8.
PICASSO . Graphik und illustrierte Bücher. Kornfeld & Klipstein.
Berne. Catalogue de la vente. 1964.
PICASSO. Dessins. Galerie Blanche. Stockholm.1949. In-12.
PICASSO. Œuvres reçues en paiement des droits…RMN. Grand
Palais. 1980.1980. In-8.
PICASSO. Sabartès Jaime.Picasso. Braun & Cie. Paris. 1946. In-4.
Jaquette illustrée. N.I.
PICASSO. Renato. Picasso. Hachette. 1976. In-4. N.I.
PICASSO. Galerie Michael. Beverly Hills.1999. In-8 oblong.
PICASSO. Cassou Jean. Picasso. Braun & Cie. Paris. 1937. In-16.
PICASSO. 80 estampes. Galerie Louise Leiris. Paris.1991. In-12 carré.
PICASSO. 172 dessins. Galerie Louise Leiris. Paris.1971-72. In-12
carré.
PICASSO. 100 estampes originales. Galerie Guiot.Paris.1973. In-8.
PICASSO. Read Peter. Picasso et Apollinaire. J.M. Place. 1995. In-8.
PICASSO. Daix Pierre. La vie de peintre de Picasso. Seuil. 1977. In-8.
PICASSO. Erben Walter. Picasso und die schwermut. Lambert
Schneider Verlag. 1947. In-8.
PICASSO. The Late drawings. Hirschl & Adler Galleries.NY.1988. In-8
carré.
400 / 500
77
PLENSA Jaume. One thought fills immensity. Galerie
Goppingen.1995. In-8.
PLENSA. The personal miraculous fountain. H. Moore S. Trust. 1994.
In-8.
PLENSA. Sculptures. Eglise de Courmelois. Reims. 1990. In-4.
PLENSA. Exposition collective. Galerie Palma Dotze. Vilafranca 1995.
In-4.
PLENSA. Galerie Eric Franck. Genève. 1991. In-4.
PLENSA. Un sculpteur, une ville. Biennale de Valence. 1994. In-4.
PLENSA. Mémoires jumelles. Galerie de France. 1993. In-4.
PLENSA. Galerie Carles Taché. Barcelone. 1992. In-12.
PLENSA. Wonderland. Gamarra Garrigues. Madrid. In-4.
PLENSA. Auch 1991. Catalogue de la commande de la ville Auch.
1991. In-4.
PLENSA. Rétrospective. Jeu de Paume. Paris. 1997. In-4.
RAINER Arnulf. Galerie Rigassi. Berne. 1993. In-4.
RAINER. NationalGalerie. Berlin.1981. In-4.
RAINER. William Shakespeare comedy. Ulysses Gallery. NY.1990.
In-4.
RAINER. 1.Edicion T.?. In-4
RAYNAUD Jean-Pierre. Galerie Jean Larcade. Paris. 1966. In-8.
RAYNAUD. Jouffroy. Restany. Raynaud/Pommereulle. Galerie
Mathias Fels.Paris.
1966. In-8.
RAYNAUD. Ruel Denyse. Catalogue raisonné tome 1. Editions du
Regards. 1998. In-4. Jaquette conservée. N.I. Portant une dédicace
de Jean-Pierre Raynaud.
RAYNAUD. Christie’s. Catalogue de la vente. 2006. In-8.
ROUGEMONT . Lamarche-Vadel Bernard. 1972-1974. Galerie du
Luxembourg. MAMVP. Paris.1974. In-12.
100 / 150
78
RAETZ. Les estampes. 1957-1991. Genève. 1991. In-4. Toilé.
Jaquette conservé.
RAETZ. Aquarelle, zeichnungen, etc. Landesmuseum joanneum.
Grasse. 1975. In-8.
RAETZ .Lascault Gilbert. Raetz. Actes Sud 2006. In-8.
RANCILLAC Bernard. Images éclatées. MAMVP. Paris. 1985. In-4.
Signé par l’artiste.
RAUSCHENBERG Robert. Drawings, prints, etc.John Berggruen
Gallery. San Francisco.1971. In-12.
RAUSCHENBERG. Drawings for Dante’s inferno. Galerie Gérald
Cramer. Genève.
1968. In-8 carré.
RECALCATI Antonio. Jouffroy. La bohême de Chirico. Galerie
Mathias Fels. Paris.
1973. In-8.
RECALCATI. Prevert Jacques. Interieur américain. New-York. 1971.
In-8.
RICHTER Gerhard. Graphik. Museum Folkwang. Essen.1970. In-8.
Jaquette conservée. N.I.
PICASSO Pablo. Wehmer Albert. 12 years of Picasso Prints at
Auction. Martin Gordon Inc. Naplesc. 1990. In-4. Jaquette illustrée.
N.I.
PICASSO. Baer Brigitte. Picasso peintre-graveur: catalogue raisonné
de l’oeuvre gravé et monotypes 1935-1945. Kornfeld. 1986. Fort in-
4. Jaquette conservée. N.I.
PICASSO. Spies Werner. Pastels, dessins, aquarelles. Herscher. 1986.
In-4. Jaquette illustrée. N.I. Envoi de l’auteur.
PICASSO. L’oeuvre gravé. Musée Rath. Genève. 1954-1955. In-4. N.I.
PICASSO. Duncan. David Douglas. Le Petit monde de Picasso.
Hachette. 1959. In-4. Jaquette illustrée. N.I.
PICASSO. Hommage à Picasso. Grand Palais. Paris. 1967. In-8 carré.
N.I.
PICASSO. Glimcher Arnold. Les Carnets de Picasso. Grasset. Paris.
1986. Fort in-4. Jaquette illustrée. N.I.
400 / 500
75
PICASSO. Baer Brigitte. Picasso peintre-graveur, tomes 3 et 4.
Kornfeld. 1988. 2 volumes fort in-4. Jaquettes conservées. N.I
PICASSO. Mourlot Fernand. Picasso lithographe tome IV 1956-
1963. André Sauret. 1964. In-4. Jaquette illustrée. N.I. Couverture et
frontispice en litho originale.
PICASSO. Spies Werner. Das plastiche werk. NationalGalerie. Berlin.
Kunsthalle Dusseldorf.1983. In-4. Jaquette illustrée. N.I.
PICASSO. Czwiklitzer Christophe. 290 affiches. Chez l’auteur. 1968.
In-4. Jaquette conservée. N.I.
500 / 600
76
PICASSO. Galerie Beyeler. Basel. 1981. In-4. N.I.
PICASSO. Bloch Georges. Catalogue de l’œuvre gravé et
lithographié 1904-1967.Kornfled & Klipstein. 1984. 4e édition. Fort
in-4. N.I. (manque la jaquette)
lithographié 1970-1972. tome 4. Kornfled & Klipstein.1979. Fort in-4.
Jaquette conservée. N.I.
PICASSO. Revue «Du» n°7. 1954. In-4.
PICASSO. Sabartès Jaime. Picasso.Pierre Caillet. Paris. 1954. In-12.
Exemplaire non coupé.
PICASSO. Penrose Roland. Picasso sculpteur moderne. Albert de
Lange. Amsterdam. 1961. In-8.
PICASSO . Lothar Gunther. Picasso Eine Bildbiographie. Kindlers.
1958. In-8. Dédicacé à Ferro. (une page découpée)
PICASSO. Picasso: graphische werk. Galerie Kornfeld. Berne. 1982.
In-8.
PICASSO. Ramié G. Ceci est notre témoignage. Autoédition. 1971.
In-8. 1 des 300 exemplaires.
PICASSO. Collection du MOMA, etc. Kunstmuseum. Basel. 1976.
In-8.
PICASSO. 1970-1972: 201 peintures. Palais des Papes. Avignon.
1973. In-8.
PICASSO. Geiser Bernhard. L’œuvre gravé. Clairefontaine. Lausanne.
1955. In-4
PICASSO. Picasso et les maîtres. Grand Palais. Paris. 2008. In-4. N.I.
PICASSO. Zeichnungen. Kornfled & Klipstein. Berne. 1970. In-4.
PICASSO. Les Carnets de Picasso. Grasset. 1986. In-4.
PICASSO. De Renoir à Picasso: 2 films de P. Haesaerts. Editions des
arts plastiques. Bruxelles. 1951. In-8.
PICASSO. Prints. Sotheby’s. 1989. Catalogue de la vente. In-4.
PICASSO. Femme à la mandoline. Christie’s. 1988. Catalogue de la
vente. In-8.
PICASSO. Picasso, au lapin Agile. Sotheby’s. 1989. In-4.
PICASSO. Karshan Donald. Linocuts. Tudor Publishing. 1968. In-8
oblong.
PICASSO. Musée Picasso: catalogue des collections. RMN. 1987.
Tome 2. In-4. N.I
PICASSO. Le siècle de Picasso. MAMVP Paris. 1988. In-4.
PICASSO. Cooper Douglas. Pour Eugénia Berggruen. 1976. In-8
oblong.
PICASSO. Picasso/Arman. Galerie L’Orangeraie. Genève.1988. In-4.
PICASSO. Chipp Herschel. Guernica. UNCLA. Los Angeles. 1988.
In-4. Jaquette illustrée. N.I.
PICASSO. Picasso et ses amis. Châteaux des Rohan.