Page 18 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

18
SOUTINE. Rétrospective. Musée de Chartres 1989. In-4. Jaquette
illustrée. N.I.
SOUTINE. Courthion Pierre. Peintre du déchirant. Denoel. Lausanne.
1972. In-4 jaquette illustrée. N.I.
SOUTINE. Soutine. Perls Galleries.NY. 1969. In-8 carré. N.I.
SOUTINE. 100 tableaux de Soutine. Galerie Charpentier.Paris. 1959.
In-12.
SOUTTER Louis. Morax René. Tell. Fac-similé de l’édition de 1928.
In-8.
SOUTTER. L’écriture du désir. Institut suisse pour l’étude de l’art.
Zurich.
1974. Grand in-4. Jaquette illustrée. N.I.
SOUTTER. Thévoz Michel. Catalogue de l’œuvre. L’âge d’homme.
Lausanne. 1976. Grand in-4. Jaquette illustrée. N.I.
SOUTTER. Un voyage au bout de la nuit. Galerie Engelberts.
Genève. 1978. In-8.
400 / 500
82
ROPS Félicien. L’œuvre gravé. Henri Veyrier. 1975. In-4.
ROPS. Exteens Maurice. L’œuvre gravé et lithographié Tome 1 à
4. Pellet. Paris. 1928. 4 volumes in-4 plus un portfolio de planches
libres. Chaque tome tiré à 500 exemplaires.
ROPS Félicien. La Plume n°172: Félicien Rops. Paris. 1896. In-8.
ROPS. Librairie Simonson. Catalogue de la vente. 1990. In-4.
ROPS. Vente publique: tableaux, aquarelles, dessins, eaux-fortes et
lithographies. Galerie Georges Giroux. Bruxelles. 1921. In-4. Bradel
de demi-toile bleu nuit. Collection du Dr Ottakar Mascha.
ROPS. Œuvres. Ronny van de Velde. Anvers. 1996. In-8.
ROPS. The unconventional art of Rops. Theodore Donson.NY. 1983.
In-8.
ROPS. 1984. Catalogue de la vente. In-8.
ROPS. Galerie Wolfgang Ketterer. Munich. In-8.
1.000 / 1.200
83
SAINT-PHALLE Nikki, de. La donation Georges Naff. MAMAC.
Nice. 2002. In-4. Jaquette conservée. N.I.
SAINT-PHALLE. Centre Pompidou. Paris. 1980. In-4.
SAINT-PHALLE. Positive The Wounded Animals. Gimpel Fils. NY.
1988. In-8 carré.
SAINT-PHALLE. Traces. Galerie Jean-Gabriel Mitterand. Paris. 1999.
In-4.
SAINT-PHALLE. Prestel. 1987. In-4. Jaquette conservée. N.I.
SAINT-PHALLE. You cant’ catch it holdings hands. Lapis Press. 1987.
In-8. Texte en anglais.
SAINT-PHALLE. Le Sida c’est facile à éviter. Flammarion. 1987. In-8.
SAINT-PHALLE. Matsumoto Mishiko. Portrait of Saint-Phalle. 1986.
In-4. Photographies de l’auteur, exemplaire signé par le
photographe. Texte en japonais.
SAINT-PHALLE. Hulten Pontus. Nikki de Saint-Phalle. Gerd Hatje.
1992. In-4. N.I. Texte en allemand.
SAINT- PHALLE. Nikki de Saint-Phalle. Texte en espagnol. Museo
Rufino Tamayo. 1995. In-4.
SAINT - PHALLE. Nikki de Saint- Phalle. Texte en brésilien.
Pinacoteca. Sao Paulo.1998. In-8.
SAINT- PHALLE. Meany meany…Saint-Phalle & Condominas. 1989.
In-4.
SAINT-PHALLE . Tirs… et autres révoltes. Paris. Galerie de France.
1990. Grand in-4.
SAINT-PHALLE. Nikki Museum. 1998. In-4. N.I.
150 / 200
84
SIMA Joseph. Linhartova Vera. Sima. La connaissance. 1974.
In-8.
SIMA. MAMVP. Paris. 1968. In-8.
SIMA. Galerie L’or du temps. les yeux fertiles. Paris.2005. In-8.
SIMA. Œuvres 1921-1970. Galerie Engelberts. Genève.1977. In-8.
STAEL Nicolas de. Hôtel de la Ville de Paris. Paris.1994. In-8.
STAEL. Gindertael. Collection «Signe. 1951. In-12.
STAEL. Arles.1958. In-8.
STAEL. Kestner-Gesellschaft. Hanovre.1960. In-8.
STAEL. Gimpel & Hanover Gallery. Zurich.1963. In-8.
RICHTER. Parkett n°35: special Richter. 1993. In-4.
REUTERSWARD Karl Frederik. Lazy Lasers. Studio Marconi.
Milan.1971. In-4
REUTERSWARD. Galerie Maeght. Zurich.1976. In-4.
REUTERSWARD. Galerie Lucien Durand. Paris.1961. In-12.
ROSENQUIST James. Fry Edward. Galerie Sonnabend. Paris. 1964.
RUHM Gerhard. Bücher Bilder. Galerie Stahli. Zurich. 1976. In-8.
SANCTIS Fabio. Mobili de Sanctis e Sterpini. 1964. In-8 carré.
SCANREIGH. Peinture. 1989. In-4. Sous emboitage avec litho signée.
SEGAL Georges. Sidney Janis Gallery.NY. 1965. In-4. Contient un
texte de Marcel Duchamp en hommage à Segal.
SEGAL. Recent painted sculpture. Galerie Tokoro. Tokyo 1990. In-8.
SEGAL. Reinnhard Onnasch. Berlin.1983. In-8 carré.
SPOERRI Daniel. Galerie Bonnier. Genève.1990. In-8.
SPOERRI. City Galerie. Zurich. 1966. In-8.
SPOERRI . Galleria Schwarz. Milan. 1965. In-8.
SPOERRI. Max und morimal art. Felix Handschin Galerie. Basel.1969. In-8.
SPOERRI. Jouffroy Alain. Galleria Schwarz. Milan. Anglais/italien/
français. 1961. In-8.
SPOERRI. CNAC archives. CNAC. Paris.1972. In-4.
SPOERRI. Stedelijk Museum. Amsterdam. 1971. In-8.
STEINBERG Saul. Mario Tazzoli. Milan. 1973. In-8 carré.
STEINBERG . Dessins. Gallimard. 1956. In-4. N.I
STEINBERG. Felix Landau Galery. LA.1971. In-16.
STAMPFLI Peter. Jouffroy Alain. L’humour de Stampfli. Galerie Jean
Larcade. Paris.1966. In-4.
200 / 250
79
RAYNAUD Jean-Pierre. Archétypes. Fondation Cartier. Jouy-en-
Josas. 1985. In-4. Jaquette conservée.
RAYNAUD. Hazan. 1986. In-4.
RAYNAUD. Noir et blanc. MAMVP. Paris. 1985. In-4.
RAYNAUD. Raynaud 1968. Jean-Pierre Rossi & Raynaud. 1990. In-4.
RAYNAUD. Dangerous when wet. Exposition itinérante. Japon. 1992.
In-4. Texte en japonais/français.
RAYNAUD. Les Raynaud de Raynaud. MAMAC. Nice. 2006. In-4.
RAYNAUD. La Garenne-Colombe. Galerie Enrico Navarra. Paris.
1990. In-4.
RAYNAUD. Recent works. Villy Dhuisser. Bruxelles. 1992. In-4.
RAYNAUD. Enquête Emmy de Marteleare. E.M.A. 1975. In-4. N.I.
RAYNAUD. Duby Georges. Noir laque. Les vitraux de Raynaud.
E.M.A. 1977. In-4.
L’on joint à ce lot une photographie d’une œuvre de Raynaud, Tirage
original en couleurs, daté 1986, et signé au verso par Raynaud
200 / 300
80
RAYSSE Martial. Pour d’autres vacances. Carré d’art. Nîmes.
1993. Dépliant in-8.
RAYSSE. Martial Raysse. Stedelijk Museum. Amsterdam. 198. In-12
oblong.
RAYSSE. Jouffroy Alain. Martial Raysse. Geoges Fall. 1996. In-8.
RAYSSE. Le Carnaval de Périgueux. 1999. In-12 oblong.
RAYSSE. Martial Raysse. Centre Pompidou. Paris. 1981. In-4.
RAYSSE. Martial Raysse. Pékin. Musée de L’institut des Beaux-Arts.
2000. In-8.
RAYSSE. Martial Raysse. Milan. Galleria del Gruppo. 2000. In-4.
RAYSSE. Martial Raysse/Enzo Cucchi: Dei, santi e viandanti. Bologne.
1996. In-8 oblong.
RAYSSE. Six Sonnets. Paris. Galerie de France. 1992. In-4 en feuilles.
Edition originale limitée à 150 exemplaires, numérotés et signés par
Martial Raysse.
100 / 150
81
REDON Odilon. Kunsthalle. Bern. 1958. In-8.
REDON. Prints and portfolios. Fine Art Society. Londres.1997.In-8.
REDON. Fantin Latour-Odilon Redon. Kroller Muller Museum.
Otterlo. 2002. In-8.
REDON. Mellerio André. Société pour l’étude de la gravure
française. 1913. In-4.
Demi-chagrin bordeaux. Dos à cinq nerfs titré. Couverture
conservée. Tête dorée. 1 des 75 exemplaires sur japon numérotés.
SOUTINE Chaïm. Catalogue raisonné, 2 tomes. Taschen. 1993. 2
volumes fort in-4. Jaquettes conservées. Etui cartonné. N.I