Page 19 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

19
français/italien: Textes de Tzara, H. Arp, Pierre Restany, Luciano
Berio, etc. Illustré par des reproductions d’œuvres de Soulages, Arp,
Bertini, Bryen, Corneille, Man Ray, Pomodoro, etc.
SOULAGES. 24 peintres français 1946-1966. Expo collective.
Kunstforeningen. Copenhague. 1967. In-8 carré.
SOULAGES. 54-64: Painting & sculpture of a decade. Fondation
Calouste Gulbenkian, Lisbonne. Tate Gallery. London 1964. Fort in-4.
Expo collective. Texte en anglais.
SOULAGES. Maîtres d’ici et d’ailleurs. Exposition collective. Galerie
de Montréal. Mackay. 1969.In-8.
SOULAGES. Soulages: Recent paintings. Texte en anglais. Galerie
Jade. Colmar. 1991. In-8.
SOULAGES. Soulages. Gimpel & Hanover Galerie. Zürich.1967. In-8.
Texte en allemand/anglais.
SOULAGES. Revue Lettre Ouverte n°3. Octobre 1961. 1961. In-8.
Couverture de Soulages. Contient un texte de l’artiste: de Refus en
refus.
SOULAGES. Thwaites John A. Soulages. Texte en Allemand. Galerie
Junge kunst. Braunschweig. 1959. Dépliant in-8.
SOULAGES. Paris y el arte contemporaneo. Ateneo de Caracas.
Caracas.1972. In-8 carré. Texte en espagnol.
SOULAGES. SELZ Jean. Peintres français contemporains de l’école
de Paris. Centre Culturel français. Jakarta. 1971. Plaquette in-8.
SOULAGES. Pierre Soulages. Kestner-Gesellschaft. Hanovre. 1961.
In-8. Texte en allemand.
SOULAGES. Deutscher und französischer Kunstwerde. Texte en
allemand. Galerie Wilhelm Grosshenning. Düsseldorf. 1972. In-8.
SOULAGES. Deutscher und französischer Kunstwerde. Galerie
Wilhelm Grosshenning. Düsseldorf. 1973. In-8. Texte en allemand.
SOULAGES. DESCARGUES Pierre. Aspects de l’art contemporain en
France. Exposition itinérante. Afrique du Sud.1973. In-8 carré. Texte
en anglais/néerlandais.
SOULAGES. Tenth anniversary the Aldrich Museum… Aldrich
Museum. Connecticut.1974. In-8 carré. Texte en anglais.
SOULAGES. LABBAYE Christian. Soulages. Galerie Madoura.
Vallauris.1978.In-8.
SOULAGES. DIEHL Gaston. Soulages: El gran pintor frances. Musée
d’art moderne.Mexico City.1976.In-8 carré.Texte en espagnol.
SOULAGES. Soulages. Exposition itinérante. Brésil 1976. In-8 carré.
Texte en Portugais.
SOULAGES. Aguafuertes y litografias. Fondation Eugenio Mendoza.
Caracas.1976. In-8. Texte en Espagnol.
SOULAGES. SWEENEY James J. Soulages: Paintings since 1963.
Knoedler & Co. NY. Museum of Art. Pittsburgh, etc.1968. In-8. Texte
en Anglais.
SOULAGES. Arbeiten auf Papier. Galerie Ulysses. Vienne. 1977. In-8
carré. Texte en allemand.
SOULAGES. LEVITINE Georges. Some comments on the art of Pierre
Soulages. University of Maryland Art Gallery. Maryland. 1972. In-12
oblong.
SOULAGES. Kunst erbedreend Guld. Galerie Birch.
Copenhague.1977. Il est joint au catalogue une lettre autographe au
crayon signée et adressée par Bororge Birch à Pierre Soulages, lettre
relative à l’exposition de janvier 1979. 12 pages in-8.
SOULAGES. Künstler der Galerie de France. Mannheimer
Kunstverein. C.C. Franco-allemand. 1973. In-4 carré. Texte en
Allemand.
SOULAGES. Paris. Galerie Melki. Basel. Vers les années 50. ?. In-8
carré. Français/allemand.
SOULAGES. DELTEIL Joseph. Peintures et gravures. Musée Fabre.
Galerie F. Bazille. Montpellier.1975. In-8 carré.
SOULAGES. Jeunesse et présence. Galerie Alice Pauli. Lausanne.
1970. In-4.
SOULAGES. Pinturas. Museo de Bellas Artes. Caracas.1976. In-8
oblong texte en Espagnol.
SOULAGES. Montreal expo 67: Exposition art moderne. Montréal.
1967. In-8 carré. Français/anglais.
SOULAGES. Soulages. Texte en Allemand. Kunsthaus. Zürich.1961.
In-8 carré.
SOULAGES. JUIN Hubert. Soulages. Le Musée de Poche. 1958.
In-12
SOULAGES. DUBY Georges. Eaux-fortes. Lithographies 1952-1973
Yves Rivière. 1974. In-4. Manques de papier au dos.
SOULAGES. Soulages. Texte en espagnol. Salas de exposiciones de
la direccion general del patrimonio…Madrid.1975. In-4.
SOULAGES. ENCREVE Pierre. Œuvres récentes 1994-1999. Musée
STAEL. 1914-1955. MAMVP. Paris.1956. In-8.
STAEL. drawing and engraved work. Taraman. Londres. 1981. In-8.
STAEL. Cooper Douglas. Weidenfeld. Londres. 1961. In-8. Dédicacé
à Heinz par Douglas Cooper.
100 / 150
85
SOULAGES Pierre. Encrevé. Pierre Soulages. Le Seuil. 1995. 3
volumes sous coffret fort In-4. Catalogue rasionné comportant de
très nombreuses illustrations.
(tache en première page)
800 / 1.000
86
SOULAGES Pierre. Une rétrospective. Palais des beaux arts de
Pékin. 1994. In-4.
SOULAGES. Soulages octobre 92. Paris. Galerie de France.
Paris.1992. In-4.
SOULAGES. Peintures 1984-1986. Paris. Galerie de France. 1986.
In-4.
SOULAGES. Soulages. Galerie Lansberg. Paris. 2009. In-4.
SOULAGES. REYMOND. La lumière et l’espace. Adam Biro. 1999.
In-4
SOULAGES. Noir lumière. MAMVP. Paris. 1996. In-4.
SOULAGES. SWEENEY James. Soulages. Ides et calendes. 1972.
Fort in-4 carré. N.I.
SOULAGES. Soulages. Haags Gemeentemuseum. 1961. In-8.
SOULAGES. Soulages. Lisbonne. 1975. In-8 carré.
SOULAGES. Peintures. Galerie Alice Poli. Lausanne. 1990. In-8 carré.
SOULAGES. Soulages. Deichtorhallen. Hambourg. 1997.
SOULAGES. Gindertael. R.V. Pierre Soulages. Quadrum. Tiré à part.
1960. In-4
SOULAGES. Soulages. Musée d’art et d’industrie. Saint Etienne.
1976. In-4.
SOULAGES. DUBY Georges. Les Vitraux. Le Seuil. 1994. In-4
dédicacé et signé par l’artiste.
SOULAGES. Soulages. Dakar. 1974. In-4.
SOULAGES. Soulages peintures récentes. Centre Pompidou. Paris.
1979. In-4.
SOULAGES. Soulages, Hartung, Poliakoff, Zao Wou-Ki. Galerie
Ulysses. Vienne. 1976. In-4 carré.
SOULAGES. Abstraccion Lirica: école de Paris 1956-1976. Salle des
expositions de la direction du Patrimoine. Madrid. 1979. In-8.
SOULAGES. Escola de Paris 1956-1976. Fondation Calouste
Gulbenkian. Lisbonne. 1979. In-8 carré.
SOULAGES. GASSIOT-TALABOT Gérard. L’Espace de la couleur.
1983. In-8 carré bilingue français/allemand. Exposition collective.
Alter Bahnhof. Baden-Baden.
SOULAGES. Abstraction 1: Atlan, Hartung, Soulages, Messagier etc.
C.A.C/Maison des Arts. Montbéliard.1977. In-4.
SOULAGES. SWEENEY James J. Soulages. Salle des expositions de
la direction du Patrimoine. Madrid. 1975. In-4.
SOULAGES. GASSIOT-TALABOT Gérard. Soulages. 1964. In-4 Tiré à
part de Cimaise n°68.
SOULAGES. Soulages. Fondation Veranneman. Kruishoutem.1979.
In-4.
SOULAGES. Licht : Malerei und die Fenster von Conques.
Landesmuseum für Kunst. Münster.1994. In-4.
SOULAGES. Bronzes et peintures sur papier. 1977. Dépliant in-4.
Galerie de France. Paris et FIAC1977.
400 / 500
87
SOULAGES. ABADIE Daniel. Soulages. 1978. Grand in-4. Tiré à
part de Art International vol.XXII/6.
SOULAGES. Soulages 1970-72. Galerie de France. Paris.1972. In-4
carré.
SOULAGES. Pierre Soulages / Paul Feiler. . Redfern Gallery.
Londres.1959. Plaquette in-8. Rare.
SOULAGES. POPPER Franck. Le Mouvement et la vie. Exposition
collective. Fondation Mercedes-Benz. France.1971. In-8 carré.
SOULAGES. Contemporary french painting. National Art Gallery.
Nouvelle-Zélande.1975. In-12, texte en anglais.
SOULAGES. Revue L’Esperienza moderna 3-4. 1957. Revue bilingue