Page 20 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

20
90
TAL-COAT Pierre. Galerie Fanny GUILLON. Paris.1990. In-4.
TAL-COAT. Galerie Fanny GUILLON. Paris. 1989. In-4.
TAL-COAT. Galerie Bernard Bouche. Paris. 1999. In-4.
TAL-COAT. Grand Palais. Paris.1976. In-4.
TAL-COAT. Les années provences. Galerie espace 13. Aix-en-
provence.1996. In-4.
TAPIES Antoni. Rétrospective. Nationalgalerie Berlin.1974. In-4.
TAPIES. Waddington gallery. NY. 1996. In-4.
TAPIES. L’œuvre gravé 1947-1972. Erker1973. In-4. Jaquette
illustrée. N.I.
TAPIES. Knoedler & Co. NY.1981. In-4.
UBAC Raoul. Galerie Lambert Rouland. Paris. 1992. In-4.
UBAC. Le Botanique. Bruxelles. 1988. In-4.
UBAC. Fondation Maeght. Saint-Paul. 1978. In-8.
VAN VELDE Bram. Galerie Knoedler. Paris. 1961. In-4.
VAN VELDE. Galerie Knoedler. NY. 1964. In-4.
VAN VELDE. Galerie Benador. Genève. 1969. In-4.
VAN VELDE. Stedelijk Museum. Amsterdam. 1960. In-4.
VAN VELDE. Mason/Putman. Les Lithographies I, II, III.Yves Riviere.
Paris. 1973-1979.3 volumes in-4. N.I.
VAN VELDE. Galerie de la Seita. Paris. 1982.
VIERA DA SILVA Maria-Héléna. Les estampes. Arts et métiers
graphiques. 1977. In-4.
VIERA DA SILVA. Viera da Silva-Etienne Martin. Château de Ratilly.
1967. In-8.
WOU-KI ZAO. Catalogue raisonné de l’œuvre gravé. Gutekunst&
Klepstein.1955. In-8.
WOU-KI. Cincinnati Museum. 1955. In-8.
150 / 200
91
TAPIES Antoni. texte en Polonais. Espagnol. Musée national de
Cracovie. 2000. In-4.
TAPIES. ISHAGPOUR Youssef. Œuvres, écrits, entretiens. Hazan.
2006. In-4. Jaquette conservée. N.I.
TAPIES. Materies Y grans Format. Galleria Maeght. Barcelone.
c.1979. In-4.
TAPIES. FREMON Jean. Repères n°7. Galerie Maeght & Lelong.
Paris. In-4. Complet de la planche en photogravure.
TAPIES. Pintures i Ceramiques. Barcelone. 1983-1984. In-4.
TAPIES. Tapies. Kunsthandel W. Werner. Cologne. 1995. In-4.
TAPIES. Objects from the early 70’s. c.1989. Marta Cervera Gallery.
NY. In-8.
TAPIES. ROSE Barbara. Tapies. Elkon Gallery. NY. 1989. In-4.
TAPIES. Suite erker. I Erker. Saint Gallen. In-4.
TAPIES. Obras 1956-1985. Galleria Theo. Madrid. 1986. In-4.
TAPIES. Extensionas della realidad. Centro de arte Reina Sophia.
1990. In-4.
TAPIES. Obra 1956 1976. Fondation Joan Miro. 1976. In-4.
TAPIES. Terres chamotées, bronzes. Erker. Saint Gallen. 1973. In-4.
TAPIES. Dessins, de profils et de face. Galerie d’art. Conseil général
des bouches du Rhône. 1996. In-4.
TAPIES. Tapies. Galerie Beyeler. Basel. 1975. Grand in-4.
TAPIES. DUPIN Jacques. Derriere le miroir n ° 168. Maeght. 1967.
Grand in-4. Lithographies originales en couleurs.
TAPIES. DUPIN Jacques. Derriere le miroir n ° 200. Maeght. 1972.
100 / 150
92
TORRES-GARCIA Joaquin. CASSOU Jean.Torres-Garcia. Paris.
MAMVP. 1955. In-8.
TORRES-GARCIA. 15th memorial Exhibition. In-12 oblong. Rose
Fried Gallery. NY. 1962.
TORRES-GARCIA. Hommage à Torres Garcia. Galerie Marwann
Hoss. Paris. 1990. In-4.
TORRES-GARCIA. Construcciones en Madera. Galerie Guillermo de
Osma. Madrid.2001. In-4.
TORRES-GARCIA. Barradas. Guillermo de Osma. Madrid. 1991. In-4.
TORRES-GARCIA. Torres-Garcia. Centro de Arte Reina Sophia.
Madrid. 1991. In-4.
TORRES-GARCIA. Le Cercle de Torres-Garcia. Paris. Galerie
Zabrinskie. 1996.
TORRES-GARCIA. Four Latin american pionneers: J. Torres-Garcia,
D. Rivera, Matta, W. Lam. Hirshorn Museum. 1992. In-4.
100 / 150
Fabre. Montpellier. 2000. In-4.
SOULAGES. Soulages 1982. Danois, français, anglais. Esbjerg
Kunstpavillon. Charlottenborg. 1982. In-4.
SOULAGES. Bronzes et peintures sur papier. Texte en Danois
Galerie Birch. Copenhague. 1979. In-8 carré.
SOULAGES. GINDERTAEL. R.V. Gouaches et gravures. Galerie
Berggruen. Paris.1957. In-8.
SOULAGES. Peintures sur papier 1946-1963. Galerie de France.
Paris. 1963. In-4.
SOULAGES. PACQUEMENT Alfred. Peintures récentes. Texte en
Allemand/français. Ludwig Museum. Vienne. 1991. In-4.
SOULAGES. Rétrospective . Coréen. Musée de Séoul. Séoul. 1994.
In-4.
SOULAGES. DAIX Pierre. Soulages. Maison des arts. Cajarc. 1992.
In-4 carré.
SOULAGES. Soulages. Japonais. Seibu Museum of Art. Tokyo. 1984.
In-4.
SOULAGES. CEYSSON Bernard. Soulages. Flammarion. 1979. In-4.
Jaquette illustrée.
SOULAGES. Ecole de Paris. Electa Editrice. Texte en italien. Palazzo
Reale. Milan. 1978. In-4.
SOULAGES. 40 ans de peinture. Museum Fridericianum. Kassel.
1989. In-4.
SOULAGES. GAUTHIER Paule. Soulages Lithographe. Extrait de
Cimaise n°115-116. 1974. In-4.
SOULAGES. Graphics Paris 1957-1964. Texte en Anglais. Exposition
collective. University of Kentucky. Kentucky. 1965. In-4.
SOULAGES. Opus International n°57. Georges Fall. Dossier
Soulages. 1975. In-4.
SOULAGES. 17 lithographies 18 eaux-fortes. Institut français
d’Athènes. 1978. Dépliant in-4.
SOULAGES. Soulages. Allemand. Gimpel & Hanover Galerie. Zürich.
1967. In-8.
SOULAGES. Soulages. Musée de l’Ermitage. Saint-Pétersbourg.
2001. In-4. Français/Russe.
SOULAGES. Célébration de la lumière. Skira. Musée des Beaux-Arts.
Berne. 1999. In-4.
SOULAGES. Soulages . Musée d’art et d’industrie. Saint Etienne.
1976.
SOULAGES Pierre. RAGON Michel. Soulages. Paris. Hazan. 1962.
Grand in-4 en feuilles. Chemise-étui de l’édition. Double envoi
autographe signé de Michel Ragon et Pierre Soulages. Légère
déchirure sur l’étui.
500 / 600
88
SOULAGES Pierre. L’œuvre gravé. Galerie d’art espace 13. Aix-
en-Provence.1997. In-4.
SOULAGES. Peintures récentes. Centre Pompidou. Paris. 1979. In-4.
SOULAGES. Reportage photographique Izis, l’atelier. Galerie de
France. Paris. 1960. In-4.
SOULAGES. œuvres sur papier. Galerie de France. Paris. 1963. In-4.
SOULAGES. Kunsthaus. Zurich. 1961. In-8.
SOULAGES. Gimpel fils. Londres.1967. In-8.
SOULAGES. Sweeney James J. Painting. Walker and Co. NY. since
1963. 1968. In-8.
SOULAGES. Haags Gemmeetemuseum. Den Haag.1961. In-8.
300 / 400
89
SURVAGE Léopold. Fierens Paul. Edition des Quatre Chemins.
Paris.1931.In-4. demi-maroquin bordeaux à coins. Dos titré or.
Couverture conservées. Un des 300 sur velin numérotés ; signé
dédicacé par l’artiste. L’on joint le catalogue de l’exposition Survage
à la galerie Rive Gauche en 1951 avec une correction autographe
de Survage et 8 feuillets in-4 dactylographiés avec ajouts et textes
autographes de Survage.
SURVAGE. Ecrits sur la peinture. L’archipel. 1992. In-8.
SURVAGE. Gauthier Maximilien. Les Gémeaux. Paris. 1953. In-8. Un
des 500 exemplaires. (déchirure au premier plat de la couv.)
200 / 250