Page 21 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

21
de l’estampe. Gravelines.1989. In-8.
VILLON. Vallier Dora. Cahiers d’art. Paris. c.1957. In-4.
VILLON. Kunsterners Hus. Oslo. 1960. In-4.
VILLON. 100 tableaux. Galerie Charpentier . Paris. 1961. In-8.
VILLON. Collection Louis Carré. 1978. In-8.
VILLON. Catalogue Drouot. 1976. In-8.
VILLON. Lucien Goldschmidt. NY.1979. In-8.
VILLON. Dessins. Galerie Louis Carré. 1956. In-8. 6 dessins dont 3
hors texte.
VILLON. E.V. Thaw. NY.1964. In-8.
VILLON. Lucien Goldschmidt. NY. 1970. In-8.
VILLON. Catalogue vente Drouot. 1967. In-8.
ROUAULT Georges. L’œuvre gravé tome 1 & 2. André Sauret. 1978.
2 volumes fort in-4. Jaquettes conservées. N.I
ROUAULT. Graphik und illustrierte Bücher. Kornfeld & Klipstein.
Berne. 1966. In-8.
ROUAULT. Cogniat Raymond. Editions Crès. Paris. 1930. In-8.
ROUAULT. Edition de la nouvelle revue française. Paris. 1921. In-16.
ROUAULT. Miserere. L’étoile filante. Seuil. 1951. In-8.
ROUAULT. Galerias Jardin. Barcelone. 1956. In-4.
ROUAULT. MAMVP. Paris. 1983. In-8.
ROUAULT. Première période. Centre Pompidou. 1992. In-4 carré.
ROUAULT. Work. London graphik work associates. Londres. In-8.
ROUAULT. Peintures inconnues ou célèbres. Galerie Charpentier
1965. In-8.
200 / 300
97
WARHOL Andy. Warhol Red Books. Steidl. 2004. 12 notebooks
dans une boîte.
WARHOL. JOLAS Alexander. Il cenacolo. Mondadori. 1987. In-8
oblong.
WARHOL. Warhol au plus juste. Galerie des Pochettes. Nice. 1983.
In-8 carré.
WARHOL. Vesuvius Electa. 1985.
WARHOL. Warhol. 1988. Galeria Fernando Quintana. Bogota. In-4.
WARHOL. Warhol. 1987. Waddington Galleries. Londres. In-4 carré.
WARHOL. Warhol. 1990. Jason McCoy. NY. In-4 carré.
WARHOL. Warhol. 1989. Kolner museum. In-4.
WARHOL. CARS. Gerd Hatje. 1988. Grand in-4.
WARHOL. Prints, Catalogue raisonné. Editions Schellmann. 1985.
In-4. N.I.
WARHOL. Exposures. Andy Warhol’s book, NY. 1979. In-4. N.I.
400 / 500
98
WARHOL. CRONE Rainer. Warhol. Praeger publisher. 1970. In-4.
Jaquette conservée. N.I.
400 / 500
99
WARHOL Andy. Retrospective. Centre Pompidou. Paris.1989.
Fort in-4. Jaquette illustrée. N.I.
WARHOL. Stiched photographs. Galerie Lawrence Rubin. Milan.
1999. In-4.
WAHROL. Prints. Edition Schellmann. 1985. In-4.
WARHOL. Andy Warhol’s Marilyn x 100. Sotheby’s.1992. In-4.
WARHOL. Galerie Galatea. Turin.1973. In-4.
WARHOL. The thirteen most wanted. Sonnabend. Paris. 1967. In-4.
Rare.
WARHOL. Musée d’art moderne ARC. Paris. 1970-1971. In-4.
WARHOL. Anthony d’Offay Gallery. Londres. 1996. Affiche pliée.
500 / 600
100
WOLS. Stedelijk Museum. Amsterdam Van
Abbemmuseum.1966. In-4.
WOLS Johannes Mark. 1974. In-4.
WOLS. Wols, Corneille. Galerie Mathias Fels 1961. In-8.
WOLS. Grohmann. Galerie Lienhardt.1959. In-4
WOLS. Nationalgalerie. Berlin. In-8.
WOLS. Galleria Blu. Milan. 1994. In-18 oblong.
WOLS. Hanover gallery. 1959. In-8.
WOLS. Galerie Europe. Paris. 1959-1960. In-8.
93
TOULOUSE-LAUTREC Henri. Wittrock Wolfgang. Catalogue
raisonné des estampes. ACR. 1985. 2 volumes fort in-4. Jaquettes
conservées. Emboîtage de l’édition. N.I.
TOULOUSE-LAUTREC. Lithographs for song sheets. William Weston
Gallery. Londres. 1985. In-8.
TOULOUSE-LAUTREC. Catalogie de la vente. Galerie Charpentier.
Paris. 1959. In-4.
TOULOUSE-LAUTREC. Baltimore museum of art.1951. In-8.
TOULOUSE-LAUTREC. MOMA. NY.1956. In-8.
TOULOUSE-LAUTREC. Perfomers of the stage and the boudoir.
Théodore Danson.NY. 1980. In-4.
TOULOUSE-LAUTREC. Œuvres graphiques. BNF. In-8.
300 / 400
94
VALADON Suzanne. Musée d’art moderne. Paris.1967. In-8.
VALADON. Editions O. Pétridès. 1947. In-4.
VALLOTTON Félix. Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et
lithographiée. Edition de Bonvent. Genève.1972. Fort in-4. Jaquette
illustrée. N.I.
VALLOTTON. James Ashley. Vallotton graveur. Edition du Chêne.
France. 1979. In-4.
VALLOTTON. Œuvres gravés, dessins. Musée du dessin et de
l’estampe. Gravelines. 1983. In-8.
VALLOTTON. Gemalde und Zeichnungen. Galerie Nathan. Zurich.
1975. In-4.
VALLOTTON. Interieurs, paysages, nus. Kunsthandel Wolfgang
Werner. Breme.
1982. In-8.
VALLOTTON. The graphikc art. Kovler gallery. Chicago. 1970. In-8.
VALLOTTON. Galerie Paul Vallotton. Lausanne 1983. In-8.
VALLOTTON. Huiles. Galerie Paul Valloton. Lausanne. In-8.
VALLOTTON. Galerie Paul Valloton. Lausanne. 1992. In-8.
VALLOTTON. Galerie Paul Vallotton. Lausanne. 1991. In-8.
VAN DONGEN. Musée d’art moderne. Paris. 1967. In-4.
VIANI Lorenzo.collectif. Vallecchi.1955. In-4.
VLAMINCK Maurice de. R S Johnson international gallery. Chicago.
1975. In-8.
VLAMINCK. His fauve period. Perls Gallery. NY. 1968. In-8.
VUILLARD Edouard. Roussel Xavier. Haus der Kunst. Munich;
Orangerie des Tuileries. 1968. In-8.
VUILLARD Roger-Marx. Claude Intérieurs. International art book.
Lausanne. 1968. In-8.
VUILLARD. Le lithographe. Huguette Béres. Paris. In-8.
VUILLARD. Helms. Munchen/Werner. Breme.1983. In-8.
ZORN Anders. Œuvre gravé. BNF 1952. In-12.
ROUSSEAU Le Douanier. RMN. Grand Palais. Paris; MOMA.
NY.1985. In-8.
UTRILLO Maurice. Valore Lucie. Maurice Utrillo, mon mari. Joseph
Foret. Paris. 1956. In-12.
100 / 150
95
VAN GOGH Vincent. Collectie Theo Van Gogh. Stedelijk
Museum. Amsterdam 1960. In-4.
VAN GOGH Vincent.Portrait du Dr Gachet. Catalogue de la vente.
1900. In-4.
VAN GOGH. Galerie im Oberen Belvedere. Vienne.1958. In-12.
VAN GOGH. Dessinateur. Institut Néerlandais. Paris.1966. In-4.
VAN GOGH. Kunsthaus. Zurich.1954. In-4.
VAN GOGH. Colection Kroller Muller. Rare National-Galerie. 1929.
In-8.
VAN GOGH. Dessins et aquarelles. Frankfurter Kunstverein.1968.
In-12.
VAN GOGH. Arles. Musée Réatu. Arles. 1961. In-4.
VAN GOGH. Städtische Galerie, Munchen.1961. In-4.
VAN GOGH. Van gogh to Picasson(collection Bergruhen). National
Gallery. Londres. 1994. In-4.
150 / 200
96
VILLON Jacques. Les Estampes/Les Illustrations. Art et métiers
graphiques.1979. Fort in-4. Jaquette illustrée. N.I.
VILLON Jacques. Pressat Roland. L’œuvre gravé. Musee du dessin et