Page 23 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

23
in-4. N.I.
Design made in Africa. Design Jean michel place. 2004. In-4.
Müller-Brockmann. Les problèmes d’un artiste graphique. Niggli.
Teufen.1961. In-8 oblong. Trilingue.
Wember Paul. Die Jugend der Plakate. Scherpe Verlag Krefeld.
Kaiser Wilhelm museum Krefeld c.1961. In-8 oblong.
High & Low. MOMA. NY.1990. Fort in-4. N.I.
150 / 200
107
L’œuvre ultime de Cézanne à Dubuffet. Fondation Maeght.
Paris.1989. In-8.
Triumph der Farbe. Fauvisme. Nationalgalerie. Berlin.1959. In-4.
La peinture allemande à l’époque du romantisme. Romantisme.
RMN. Orangerie des Tuileries, Paris. 1976. In-8.
De Cézanne à Matisse. Fondation Barnes. Catexpo. RMN. Gallimard
Electa. 1993. In-4. Jaquette illustrée. N.I.
Van Gogh to Picasso. Berggruen collection. Collection. National
Gallery. Londres.1991. In-4. Jaquette illustrée. N.I
Les fauves. Fauvisme. Galerie Beyeler. Bale.1959. In-4.
Nabis und Fauves. Fauvisme. Kunsthaus, Zurich; Kunsthalle.
Bremen.1982-1983. In-4.
Fauves and expressionists. Leonard Hutton. NY.1968. In-4.
Der Maler die revue blanche; Toulouse Lautrec und die Nabis.
Kunsthalle. Bern. 1951. In-4.
Fauvism and its affinities. Fauvisme. MOMA. NY.1976. In-8.
100 / 150
108
Kunst in Osterreich 1900-1930. Kunstmuseum. Luzern.1974.
In-8.
Pabst Michael. L’art graphique à Vienne autour de 1900. Mercure de
France. 1984. In-8 carré. Jaquette illustrée. N.I
Nebehay Christian. Ver-sacrum 1898-1903. Edition Tush. Vienne.
1975. In-4 carré. Jaquette illustrée. N.I
L’art déco en europe. Catexpo. Palais des beaux arts. Bruxelles.1989.
In-8.
150 / 200
109
Les Peintres cubistes. Cubisme. Minami Gallery. Tokyo.1973.
In-4. Catalogue en japonais.
Il Cubismo nella scultura. Futurisme italien.Electa. Galleria Pieter
Coray. Lugano. 1988. In-4.
Cubisme 1910-1912. Cubisme. Sidney Janis Gallery. NY. 1956. In-4.
Le cubisme de A à Z. Cubisme.Filipacchi- Le monde des grands
musées. 1975. In-4
Kusbism. Cubisme. Galerie Blanche.1956. In-12.
Les cubistes. Cubisme. Galerie des Beaux-Arts. Bordeaux.1973. In-8.
Œuvres cubistes. Collection de Menil. Cubisme. Musée des beaux-
arts Rouen. Toulouse
1970. In-8.
Kubisme. Cubisme. Stedelijk museum. Amsterdam.1971. In-8.
Le cubisme. Cubisme. Musée national d’art moderne. Paris.1953.
In-8.
Zeichnungen und Collagen des Kubismus.Cubisme. Kunsthalle
Bielefeld 1979. In-4.
Soffici e il cubofuturismo. Catexpo. Galleria Michaud. Florence.1967.
In-8.
Cogniat Raymond. Les créateurs du cubisme. Cubisme. Les
expositions de la gazette des beaux arts. 1935.
Crastre Victor. Naissance du cubisme. Cubisme. Pierre Cailler.
Genève. In-8.
Cooper Douglas. The cubist epoch. Cubisme. Phaidon. 1970. In-8.
150 / 200
110
XX Century modern masters: the Jacques and Natasha
Collection. Metropolitan Museum. NY.1990. In-4. Jaquette illustrée.
N.I.
Le musée national d’art moderne. Cabinet d’art graphique. Musées
et monuments de France. 1990. In-4.
La collection Thyssen-Bornemisza. tableau moderne.Collection.
Musée d’art moderne de la ville de Paris.1978. In-4. N.I
104
40 Futuristi. Futurisme italien. Toninelli arte Moderna.
Milan.1962. In-8.
Œuvres futuristes du MOMA de New York. Futurisme italien. Centre
Pompidou.Paris.1980. In-4.
Futurism. Futurisme. Sidney Janis Gallery. NY.1954. In-4.
L’Italie + l’Allemagne. Catexpo. Cabinet des estampes Musée d’art
et d’histoire. Genève. 1983. In-8.
Archivi del futurism. Tome 1. De luca editore. Rome. 1958. In-4.
Jaquette illustrée. N.I.
Archivi del futurism. Tome 2. De luca editore. Rome. 1962. In-4.
Jaquette illustrée. N.I.
Taylor Joshua. Futurism. The museum of modern art.NY.1961-1962.
In-8 carré. Jaquette conservée.
BLUMENFELD Erwin. Collages Dada 1916-1931. Sonia Zannettacci.
Genève.1981. In-8.
BLUMENFELD Erwin. Dada collage and photography. Rachel Adler
Gallery. NY. 1988. In-8.
BOCCIONI Umberto. Tekeningen. Stedelijk Museum. Amsterdam.
1962. In-8.
BOCCIONI Umberto. Taylor Joshua. The graphic work of Umberto
Boccioni. MOMA. NY. 1961. In-8.
BOCCIONI Umberto. Umberto Boccioni e il sue tempo. Palazzo
Reale. Milan. 1974. In-8.
BRANCUSI Constantin. Kunsthaus. Zurich. 1977. In-8.
BRANCUSI Constantin. Jianou Ionel. Brancusi Arted. Paris. 1963.
In-4. N.I.
200 / 300
105
Rubin William. L’art Dada et surréaliste. Surréalisme. Seghers.
Paris.Fort in-4. Jaquette illustrée. N.I.
Il Surrealismo. Surréalisme Fratelli Frabbri editori. 1967-1969. In-4.
Jaquette illustrée. N.I.
Ernst, Miro and the Surrealists. Surréalisme. McCall collection of
Modern Art.1970. In-4.
Schwarz Arturo. I Surrealisti. Mazzotta. 1989. Fort In-4. N.I.
Bédouin/Zimbacca. L’invenzione del mondo. Scchwarz editore. 1959.
Selz Jean. Modern sculpture. 1963.
Schulze Franz. Fantastic images Chicago art since 1945.Follet. 1972.
IN-8 oblong. Jaquette conservée
Le fantastique contemporain. Catexpo. Galerie de l’université.
Paris.1972. In-4.
The Waking dream: Fantasy and surreal graphic art 1450-1900.
Thames and Hudson. Londres. 1973. In-4. Jaquette illustrée. N.I.
Rubin William. Primitivism in 20th century. Primitivisme. MOMA. NY.
1984. 2 volumes in-4. N.I.
Abcd, une collection d’art brut. art brut. Acte sud. 2000. Fort in-4.
N.I.
Dreamtime, Zeitgenössische Aboriginal Art. Sammlung ESSL. 2001.
In-4. N.I.
150 / 200
106
Restany Pierre. Un manifeste de la nouvelle peinture, Les
nouveaux réalistes. N R.Edition planète. 1968. In-8.
Restany Pierre. Le nouveau réalisme. NR. Transédition. 2007. In-8.
Les Nouveaux réalistes. 1960. N R. Musée d’art moderne de la ville
de Paris. 1986. In-8.
Nouveau réalisme. 1960 1970. Galerie Mathias Fels.1970. In-8.
Hyperrealistes américains. Galerie des 4 mouvements.1972. In-4.
Les réalismes 1919-1939. Centre Pompidou, Paris. 1981. In-4.
Markov Vladimir. Storia del futurismo russo. Futurism. Einaudi. 1973.
In-8.
Robert-Jones Philippe. Du réalisme au surréalisme. Art du temps.
1969. In-8.
Kultermann Udo. Hyperrealisme. Chêne. 1972. In-8.
Moles Abraham. Psychologie du kitsch, l’art du bonheur. Kitsch
Mame. 1971. In-12. Jaquette illustrée
Kitsch 2. Kitsch. Christian Bourgeois.1971.In-8.
Dorfles Gillo. Kitsch, An anthology of bad taste. Kitsch. Studio Vista.
Londres. 1968. In-8. Jaquette illustrée
Art as design: design as art. Design. Reinhold company. NY. 1970.
In-12 oblong. Jaquette conservée. N.I.
Museu do design. Collection. Museu do design. Lisbonne.1999. Fort