Background Image
Previous Page  58 / 122 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 58 / 122 Next Page
Page Background

bord. P., Cercle d’Art, 1953-1958, 4 vol. 4°, br./

IDEM. Toujours occupés.

Même édit., 1955, 4°, br./ Ens. 12 vol.

– Est. 25/50

462 HAUSMAN (René). « Sirène »

(1997). Aquarelle originale, datée, signée et dédicacée. Dessin réalisé au 1

er

f.

blanc de l’album « De Teloorgang van de elfen » par Hausman et Dubois. Bande dessinée montée sous cadre noir

en bois. Dim. cadre : 32

×

47,5 cm ; aquarelle : 27

×

14 cm. – Est. 75/100

463 HERGÉ. – VALADIÉ (A.). « Ma vie de chien ».

Entretiens avec Milou. P., Édit. J.C Lattès, 1993, 8°, br./

SADOUL (N.). Entretiens avec Hergé.

Édition définitive. Tournai, Casterman, 1989, 8°, br./

ASSOULINE (P.).

Hergé.

P., Plon, 1996, 8°, br./

TISSERON (S.). Tintin et le secret d’Hergé.

P., Presses de la Cité, 1993, 8°, cart.

édit./

SOUMOIS (F.). Dossier Tintin.

Sources, versions, thèmes, structures. Brux., J. Antoine, 1987, petit 4°, cart.

édit./

MOZGOVINE (C.). De Abdallah à Zorrino.

Dictionnaire des noms propres de Tintin. Tournai, Casterman,

1992, 4°, cart. édit./

SERRES (M.), BRUCKNER (P.), ROSSET (C.)… Tintin au pays des philosophes.

P., Phi-

losophie Magazine, 2010, cart. édit.

On joint :

3 magazines hors série consacrés à Tintin (« Le Figaro », « Téléra-

ma », « Le Vif /l’Express »./ Ens. 10 vol. – Est. 25/50

464 HERGÉ. – VANDROMME (Pol). Le Monde de Tintin.

P., La Table Ronde, 1994, in-12, br./

BONFAND

(A.) et MARION (J.L.). Hergé.

Tintin le terrible ou l’alphabet des richesses. P., Hachette, 1996, in-12, br./

TIS-

SERON (Serge). Tintin et les secrets de famille.

P., Libr. Séguier, 1990, 8°, br./

IDEM. Tintin chez le psycha-

nalyste.

P., Aubier, 1985, 8°, br./

DAVID (M.). Une Psychanalyse amusante.

Tintin à la lumière de Lacan. P., La

Méridienne, 1994, 8°, br./

AJAME (P.).

P., NRF, 1991, 8°, br./

ZANZETTI (S.). Tintin,

un eroe in movimento.

Rimini, Riminicinema, 1993, 8°, agrafé./

MASSON (P.). On a marché sur la terre.

Essai sur les voyages de Tin-

tin. Lyon, Presses universitaires, 1989, 8°, br./

PEETERS (B.). Hergé fils de Tintin.

P., Flammarion, 2002, 8°, br./

Ens. 9 vol. – Est. 25/50

465 HERGÉ. Les Aventures de Tintin.

Reporter du « Petit vingtième » au Pays des Soviets. Brux., Petit ving-

tième, 1930 (reprint : Tournai, Casterman, 1981), 4°, 137 p., demi-toile bleue. Fac-similé reproduisant fidèlement

l’édition originale./

BARRET (A.). Les Personnages des albums d’Hergé

dans Tintin et les oranges bleues.

Tournai, Casterman, 1965, 4°, cart. édit./

IDEM et FORLANI (R.). Les Personnages des albums d’Hergé

dans

Tintin et le mystère de la Toison d’Or. Même édit., 1962, 4°, 120 reprod. photogr., cart. édit./

Tintin et le lac aux

requins.

D’après les personnages d’Hergé. Extrait du grand dessin animé de Raymond Leblanc. Scénario original :

Greg. Même édit., 1973, 4°, 44 p., cart. édit. (bas des pages taché)./

1992.

Une année de mille sabords. Agenda

(vierge). Même édit., 1991, 8° carré, cart. édit./

Archives Hergé.

T. 2. Cet aimable M. Mops. Les Exploits de

Quick et Flupke. Planches originales et planches inédites. Même édit., 1985, 4°, 258 p., toile édit., jaq./

HERGÉ.

Quick et Flupke.

Coups de bluff. Même édit., 1990, 4°, cart. édit./

IDEM. Quick et Flupke.

Vive le progrès.

Même édit., 1987, 4°, cart. édit./

IDEM. Quick et Flupke.

Catastrophe. Même édit., 1988, 4°, cart. édit./

DE

MOOR (J.). Quick et Flupke.

Haute tension. Même édit., 1985, 4°, cart. édit./

PEYO. Histoires de Schtroumpfs.

Marcinelle, Dupuis, 1976, 4°, 54 p., cart. édit./

LELOUP (R.). Yoko Tsuno.

Les 3 soleils de Vinéa. Même édit.,

1978, 4°, 46 p., cart. édit., nom d’appartenance./

WASTERLAIN. Jeannette Pointu.

Le Grand Panda. Même édit.,

1999, 4°, cart. édit./

GRATON (Jean). Michel Vaillant.

La Nuit de Carnac. Brux., Graton, 1990, 4°, 47 p., cart.

édit./ Ens. 14 vol. – Est. 25/50

466 HERGÉ. Les Exploits de Quick et Flupke.

1

re

série.

Tournai, Casterman, 1949, 4°, demi-toile rouge, signa-

ture d’appartenance (cart. frotté, nombr. taches et traces d’usage) (BDM : 4

e

plat B2)./

IDEM. 2

e

série.

Même édit.,

1949, 4°, demi-toile rouge, signature d’appartenance (cart. frotté, coupes abîmées, nombr. taches) (4

e

plat B2)./

IDEM. 3

e

série.

Même édit., 1950, 4°, demi-toile rouge (cart. usé, débroché, ex. fort taché) (4

e

plat B3).

On joint

un second ex. en moins bon état./

IDEM. 4

e

série.

Même édit., 1951, 4°, demi-toile rouge, signature d’appartenance

(cart. usé, nombr. taches) (4

e

plat B5)./

IDEM. 5

e

série.

Même édit., 1952, 4°, demi-toile rouge, signature d’appar-

tenance (cart. incurvé et frotté, fortes taches brunâtres) (4

e

plat B6)./ Ens. 6 vol. – Est. 20/40

467 HERGÉ. Tintin au Congo.

Tournai, Casterman, 1949, 4°, 62 p., demi-toile rouge, signature d’appartenance

(cart. et dos usés, nombr. traces d’usage) (BDM : 4

e

plat B3-1949)./

IDEM. Le Lotus bleu.

Même édit., 1946, 4°,

62 p., demi-toile rouge (cart. frotté, manque en tête de dos, charnière fendue, papier jauni comme souvent et taches

éparses). Édit. orig. en couleurs (4

e

plat B1)./

IDEM. L’Oreille cassée.

Même édit., 1953, 4°, 62 p., demi-toile

rouge (coupes et dos frottés, coins émoussés, qq. traces d’usage) (4

e

plat B8)./

IDEM. Le Crabe aux pinces d’or.

Même édit., 1951, 4°, 62 p., demi-toile rouge, nom d’appartenance (cart. frotté et lég. incurvé, coins émoussés,

traces d’usage) (4

e

plat B5)./

IDEM. L’Étoile mystérieuse.

Même édit., 1950, 4°, 62 p., demi-toile rouge (cart. fa-

tigué et incurvé, coupes et dos frottés, coins émoussés, traces d’usage) (4

e

plat B4)./

IDEM. Le Trésor de

Rackham le Rouge.

Même édit., 1948, 4°, 62 p., demi-toile rouge, signature d’appartenance (coupes abîmées, dos

frotté, coins émoussés, traces d’usage) (4

e

plat B2, titre en noir)./

IDEM. Au pays de l’or noir.

Même édit., 1950,

4°, 62 p., demi-toile jaune, signature d’appartenance (coupes abîmées, coins émoussés, traces d’usage). Édit. orig.

(4

e

plat B4)./

IDEM. Objectif lune.

Même édit., 1953, 4°, 62 p., demi-toile rouge, signature d’appartenance (cart.

frotté et incurvé, coins lég. émoussés, qq. traces d’usage). Édit. orig. (4

e

plat B8)./

IDEM. On a marché sur la

lune.

Même édit., 1955, 4°, 62 p., demi-toile rouge, signature d’appartenance (cart. frotté et incurvé, coins émous-