|
|
|
|
|
|
|
|
Résultats de la vente du Jeudi 8 novembre 2001
|
Etude Poulain & Le Fur. Salle Maurice Rheims - Hôtel des Ventes du Palais - Palais des Congrès de Paris 2, place de la Porte Maillot 6 75017 Paris Tel (33) 1 48 05 06 07 - Fax (33) 1 45 72 07 77 Expert : Emmanuel de BROGLIE. Cabinet REVEL. 57, rue de Verneuil 75007 PARIS Tel : (0)1 42 22 17 13 - Fax : (0)1 42 22 17 41 E-mail : cabinetrevel@noos.fr |
|
|
|
|
|
|
|
Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.
|
1 - [AFRIQUE]. BORY de SAINT-VINCENT (J.B.G.M.). Voyage dans les quatre principales îles des mers dAfrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802). Avec lhistoire de la traversée du capitaine Baudin jusquau Port-Louis de lÎle Maurice. Paris, F. Buisson, 1804. 2 volumes in-8°, demi-maroquin brun, dos à nerfs (reliure postérieure). Louvrage est dédié au général Mathieu Dumas. Sans latlas. Est : 800/1 000 Résultat : 1100, 2 - [AFRIQUE]. BURTON (Capitaine). Voyage aux grands lacs de l'Afrique orientale. Paris, Hachette, 1862. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux cartes in fine et 37 vignettes gravées dans le texte. La première édition française du récit des aventures du géographe et explorateur écossais Richard Burton, compagnon malheureux de l'anglais John Hanning Speke, avec lequel il rechercha les sources du Nil. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1800, 3 - [AFRIQUE]. CAMERON (Verney Lovett). À travers lAfrique. Voyage de Zanzibar à Benguela. Paris, Hachette, 1878. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). 139 bois gravés dont un portrait, une carte et quatre fac-similés. Est : 600/800 Résultat : 800, 3 b - [AFRIQUE]. CAMERON (Verney Lovett). À travers lAfrique. Voyage de Zanzibar à Benguela. Paris, Hachette, 1878. In-8°, demi-maroquin noir, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque). 139 bois gravés dont un portrait, une carte et quatre fac-similés. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Est : 600/800 Résultat : 1300, 4 - [AFRIQUE]. CASTELLANI (Ch.). Marchand lAfricain. Paris, Flammarion, s.d. [1902]. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). Nombreuses illustrations de lauteur. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Quelques rousseurs. Est : 400/500 Résultat : 750, 5 - [AFRIQUE]. CHAILLÉ-LONG (C.). LAfrique centrale. Expéditions au lac Victoria-Nyanza et au Makraka Niam-Niam. COMPIÈGNE (M. de). LAfrique équatoriale. Okanda. Bangouens. Osyéba. COMPIÈGNE (M. de). LAfrique équatoriale. Gabonais. Pahouins. Gallois. RAFFRAY (Achille). Afrique orientale. Abyssinie. Paris, Plon, 1875-1877. Ensemble 4 volumes in-12, demi-maroquin bleu sombre, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque). Quatre cartes repliées et nombreuses figures gravées sur bois. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur les dos. Est : 700/900 Résultat : 1400, 6 - [AFRIQUE]. COTTES (A.). La Mission Cottes au Sud-Cameroun (1905-1908). Exposé des résultats scientifiques [ ]. Préface par André Tardieu. Paris, Ernest Leroux, 1911. In-4°, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). 34 planches photographiques. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos et accompagné dun envoi de lauteur. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1800, 9 - [AFRIQUE]. SCHWEINFURTH (George). Au cur de lAfrique. 1868-1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de lAfrique centrale. Paris, Hachette, 1875. 2 volumes in-8°, demi-maroquin noir, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque). 139 gravures et une carte repliée (sur deux annoncées). De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Est : 1 200/1 500 Résultat : 1100, 10 - [AFRIQUE]. STANLEY (Henri M.). Comment jai retrouvé Livingstone. Voyages, aventures et découvertes dans le centre de lAfrique. Paris, Hachette, 1876. In-8°, demi-maroquin noir, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque).60 gravures et six cartes. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Est : 600/800 Résultat : 1200, 11 - [AFRIQUE]. TRIVIER (E.). Mon voyage au Continent Noir. La " Gironde " en Afrique. Paris, Firmin-Didot & Rouam, 1891. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes, couverture illustrée conservée (reliure de lépoque). Cinq portraits et trois cartes repliées. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Est : 400/500 Résultat : 600, AFRIQUE (Madagascar) voir aussi BENYOWSKY. 15 - [AMADIS de GAULE]. Le Huitiesme livre d'Amadis de Gaule, auquel sont récitées les hautes prouesses et faitz merveilleux d'Amadis de Grece, surnommé le Chevalier de l'ardante espée, mis en françoys par le Seigneur des Essars N. de Herberay [...]. Paris, Vincent Sertenas, 1548. Petit in-folio (205 x 330 mm), veau brun glacé, triple encadrement de filets à froid avec fleurs de lis d'or aux angles et fleuron central ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION EN FRANçAIS, BELLE ET RARE, DE L'AMADIS DE GAULE. Huitième partie seule. 57 vignettes gravées dans le texte ; une figure hors-texte (acc. sans manque) ; lettrines. Exemplaire réglé, dans sa reliure d'origine. Reliure accidentée; mouillure ancienne et quelques annotations manuscrites d'époque. Est : 3 000/4 000 Résultat : 5100, AMÉRIQUE voir BOUCANIERS et ÉTATS-UNIS. 17 - [ANGLETERRE]. HALLAM (Henri). Histoire constitutionnelle dAngleterre depuis lavènement de Henri VII jusquà la mort de George II. Traduction par M. Guizot. Paris, Guibert et Fournier, 1828. 5 volumes in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné dun décor romantique (reliure de lépoque). Rousseurs. Est : 500/600 Résultat : 500, 18 - [ANGLETERRE]. Histoire entiere & veritable du procez de Charles Stuart, Roy dAngleterre. Contenant, en forme de journal, tout ce qui sest faict & passé sur ce sujet dans le Parlement, & en la Haute Cour de Justice, et la façon en laquelle il a esté mis à mort. Au mois de Janvier, 1648/9. Londres, J.G., 1650. In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Mors supérieur fendu. Est : 200/300 Résultat : 400,
ARCHÉOLOGIE voir aussi CHAMPOLLION-FIGEAC.
ASIE voir AFRIQUE, BENYOWSKY et CHINE. 20 - [ASSAS (Chevalier d)]. Journal politique, ou Gazette des gazettes. Année 1778. Janvier. Seconde quinzaine. Bouillon, s.d. [1778]. Mercure de France. Samedi 7 avril 1781. Paris, Panckoucke, s.d. [1781]. Journal politique de Bruxelles. S.l.n.d. [7 avril 1781]. 3 ouvrages en un volume in-12, basane, inscription dorée sur le premier plat, dos lisse orné de feuillages dorés (reliure de lépoque). Supra-libris dorÉ " Louis chev. dAssas " inscrit sur le premier plat. Mors supérieur fendu sur 3 cm. Est : 400/500 Résultat : 700, 21 - [ATLAS]. BERTIUS (P.). Geographia vetus ex antiquis et melioris notae scriptoribus collecta. Paris, Melchior Tavernier, 1630. In-8° oblong (240x205 mm), vélin souple à lacets de l'époque. Atlas composé de vingt cartes gravées avec texte d'accompagnement sur pages intercalaires. Est : 3 000/4 000 Résultat : 5000, 22 - [ATLAS / ANGLETERRE]. BLAEU (Wilhelm & Johan). Toonneel des aerdrycx, oft nieuwe atlas. Amsterdam, Johan Blaeu, 1648. In-folio, vélin ivoire à lacets, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs (reliure de l'époque). Un frontispice gravé, 58 cartes sur doubles pages (sauf une simple), avec enrichissements héraldiques ou autres, et plusieurs figures dans le texte (dont quelques représentations numismatiques). BEL EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE D'ORIGINE. Premier plat taché ; mouillure marginale sur le premier tiers de l'ouvrage et une carte détachée (pp. 145-146). Est : 20 000/30 000 Résultat : 44.500, 23 - [ATLAS]. PICART (N.). Trésor des cartes géographiques des principaux estatz de lunivers. Paris, Picart, s.d. In-12 oblong (260x185 mm), broché. 38 cartes gravées dont une orbe céleste et deux globes, l'un céleste et l'autre terrestre. Mouillure et légers accidents. Est : 1 500/2 000 Résultat : 5200, 24 - [ATLAS]. SANSON dABBEVILLE (Nicolas). Atlas composé de 71 cartes géographiques. Paris, LAuteur et P. Mariette, 1641-1654 (et 1703). In-folio, vélin de lépoque. Atlas de France et dEurope formé dune réunion de 69 cartes à traits aquarellés sur doubles pages. Joint, in fine, une carte de la Grèce (de 1703) et une de la Terre Sainte. Quelques accidents ; deux planches avec léger manque. Est : 15 000/20 000 Résultat : 18.000, 25 - [ATLAS]. TASSIN. Cartes généralles des Royaumes & Provinces, de la haulte et basse Allemaigne. S.l., 1633. In-12 oblong (230 x 165 mm), vélin souple à lacets de l'époque. Un titre gravé et 51 cartes (sur 52). Mouillure; une carte en déficit. Est : 1 200/1 500 Résultat : 3200, 26 - BALZAC (Honoré de). Le Médecin de campagne. Paris, L. Mame-Delaunay, février et juillet 1833. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture muette conservée, non rogné (Yseux sr de Simier). ÉDITION ORIGINALE. Page de titre et première page de texte du tome I restaurées. Est : 2 000/3 000 Résultat : 4000, 28 - BALZAC (Honoré de) [directeur]. Revue Parisienne. Paris, À la Revue Parisienne, 1840. 3 parties en un volume in-16, demi-maroquin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (David). ÉDITION ORIGINALE. Réunion des trois premiers numéros (25 juillet, 25 août et 25 septembre 1840) de la Revue Parisienne, dirigée par Balzac. Le troisième contient une étude de Balzac sur Stendhal et la Chartreuse de Parme. Mouillure sur quelques feuillets in fine et quelques rousseurs. Est : 800/1 000 Résultat : 1600, 29 - BALZAC (Honoré de). Théorie de la démarche. Paris, Eugène Didier, 1853. In-16, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée, non rogné (reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE. Couverture salie ; rousseurs. Est : 200/300 Résultat : 400, 30 - [BALZAC (Honoré de)]. SURVILLE (Laure-Sophie). Balzac. Sa vie et ses uvres daprès sa correspondance. Paris, Librairie Nouvelle, 1858. In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de lépoque). Biographie due à la sur de Balzac. Rousseurs. Est : 300/400 Résultat : 400, 31 - BARRÊME (M.). Les Comptes faits ou le Tarif général de touttes les monnoyes. Paris, J.-G. Nyon, 1723. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un titre-frontispice gravé. Est : 400/500 Résultat : 550, 32 - BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. In-12 broché, chemise demi-maroquin noir à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, étui (Semet et Plumelle.). ÉDITION ORIGINALE COMPLÈTE DES SIX PIÈCES CONDAMNÉES. BEL EXEMPLAIRE DANS SON ÉTAT DORIGINE. Est : 20 000/30 000 Résultat : 120.000, 33 - BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Poulet Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin brun, double encadrement de filets dorés, fleurons dangles, dos à nerfs orné, tranches dorées (R. Petit). Édition originale. EXEMPLAIRE DE PREMIÈRE ÉMISSION avec les fautes de paginations (page 44) et sur deux titres courants (pages 31 & 108), mais sans les six pièces condamnées (Les Bijoux, Le Lethé, A celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées I, & Les Métamorphoses du vampire). Un portrait et un ex-libris de Baudelaire ajouté. Mors légèrement frottrés. Est : 12 000/15 000 Résultat : 26.000, 34 - BAUDELAIRE (Charles). Complément aux Fleurs du mal. Bruxelles, Chez tous les libraires, 1869. In-12 broché, 31 pp. " Pièces retirées de la première édition des Fleurs du mal. Galanteries. Bouffonneries. " Est : 800/1 000 Résultat : 9500, 35 - BAUDELAIRE (Charles). Théophile Gautier. Notice littéraire précédée dune lettre de Victor Hugo. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859. In-12, bradel, demi-maroquin rouge, couverture conservée, non rogné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de Gautier gravé par THÉROND. Est : 800/1 000 Résultat : 3500,
36 - [BAUDELAIRE (Charles)]. ASSELINEAU (Charles). Charles Baudelaire. Sa vie et son uvre. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, non rogné (Chambolle-Duru). Cinq portraits hors-texte de Baudelaire gravés à leau-forte dont un autoportrait et quatre daprès MANET, COURBET et DE ROY. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI : DUNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE DE BAUDELAIRE PAR NADAR ; DUNE ÉPREUVE ORIGINALE DE SON AUTOPORTRAIT TIRÉE SUR CHINE ; DUNE NOTE MANUSCRITE DE BAUDELAIRE dressant sur une page linventaire dune partie des biens mobiliers qui auraient appartenu à son père (tableaux) ; DE TROIS LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE MADAME AUPICK, MÈRE DE BAUDELAIRE, À LÉDITEUR POULET-MALASSIS, où il est question du séjour de Baudelaire en Belgique et de ses rapports avec Malassis et Rops ; ET DE QUATRE LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DASSELINEAU AU MÊME concernant les Epaves et " le retour du poète malade ". Petit accident restauré à la couverture ; quelques rares rousseurs. Voir la reproduction ci-dessus Est : 20 000/30 000 Résultat : 150.000, BAUDELAIRE voir aussi POE. 38 - BENYOWSKY (Maurice Auguste, comte de). Memoirs and Travels [...] consisting of his military operations in Poland, his exile into Kamchatka, his escape and voyage from that peninsula through the Northern Pacific Ocean, touching at Japan and Formosa, to Canton in China, with an account of the french settlement he was appointed to form upon the island of Madagascar. Londres, Robinson, 1790. Un volume in-4° (sur 2), cartonnage de lépoque. ÉDITION ORIGINALE. Un portrait sur le titre et dix planches reliées in fine, la plupart repliées. De la bibliothèque du chevalier Dillon avec cette mention manuscrite : " Stolen from the Chevalier Dillon ". Explorateur dorigine hongroise, Benyowsky fut chargé en 1774 par le gouvernement français de fonder une colonie à Madagascar. Tome I seul ; cartonnage accidenté. Est : 1 500/1 800 Résultat : 1900, 40 - BOIS-ROBERT-METEL (M. de). Les Epistres en vers et autres uvres poetiques. Paris, Augustin Courbé, 1559. In-12, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure (David). BEL EXEMPLAIRE malgré un dos passé. Est : 1 200/1 500 Résultat : 1700, 41 - [BOÎTE aux ARMES]. Livre-boîte in-12, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, fleurs de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs ornés de lys, tranches dorées (reliure de lépoque). Boîte réalisée dans une reliure aux armes de Marie Leszczynska, reine de France (1703-1768). Mors supérieur fragile avec décollements du maroquin. Est : 300/400 Résultat : 2500, 42 - [BORDEAUX (Parlement de)]. Remontrances, ouvertures de palais, et arrets prononcez en robes rouges par Messire André de Nesmond, seigneur de Chezac, premier President au Parlement de Bourdeaux. Poitiers, Anthoine Mesnier, 1617. Fort volume petit in-4°, daim de lépoque, dos à nerfs. Est : 800/1 000 Résultat : 1800, 43 - BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur lhistoire universelle à Monseigneur le Dauphin [ ]. Première partie depuis le commencement du Monde jusquà lEmpire de Charlemagne. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. En-tête et lettrine gravés en taille-douce par JOLLAIN daprès LE PAUTRE. Volume restauré ; pages de garde et cul-de-lampe final manquants. Est : 400/500 Résultat : 500, 45 - [BOUCANIERS]. ESQUEMELING (John). Bucaniers of America : or, a true account of the most remarkable assaults committed of late years upon the coasts of the West Indies, by the Bucaniers of Jamaica and Tortuga, both English and French wherein are contained more especially the unparalleld exploits of Sir Henry Morgan, our english jamaican hero, who fackd Puerto Velo, burnt Panama, &c. [ ]. Londres, William Crooke, at the Green Dragon without Temple-bar, 1684. 3 parties en un volume petit in-4°, basane brune, dos à nerfs orné (reliure anglaise du XIXe s.) Une vignette et deux dessins dans le texte ; neuf figures gravées hors-texte dont trois repliées. Mouillure ancienne ; deux annotations manuscrites anciennes. Est : 1 500/2 000 Résultat : 13.600, CAMPRA voir MUSIQUE. 48 - CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph). Notice sur une édition dHomère entreprise par Jean Rodolphe Wetstein [ ]. Paris, Delance, 1806. Dissertation sur une ancienne sculpture grecque. Paris, Sajou, 1811. Description de lÉgypte [ ]. Paris, Sajou, 1811. Lettre sur linscription grecque du temple de Dendera [ ]. Grenoble, Peyronard, 1806... Recueil factice de 17 pièces reliées en un volume in-8°, demi-maroquin rouge à grains longs, dos lisse orné (reliure de lépoque). Une planche gravée. Édition originale. Une planche épigraphique repliée. : Comprend en outre : Archæologie égyptienne : scarabées. Système numérique (1825). Notice sur une momie égyptienne [ ] (une planche gravée). Observations sur les coudées égyptiennes [ ] (1824. E.O. Une planche gravée). Supplément aux observations sur les coudées [ ] (1824, E.O.). Notice sur un papyrus grec [ ] (1824). Nouveaux éclaircissements sur la ville de Cularo, aujourdhui Grenoble (1824). Notice des accroissemens de la bibliothèque de la ville de Grenoble [ ] (1809). Notice sur létat de la bibliothèque [de Grenoble ] (1821). Notice sur les diverses contrées du Département de lIsère [ ] (1811). Notice dune édition de la Danse macabre [ ] (1811). Notice dun manuscrit latin intitulé Albani belli [ ] (1807). Lettres inédites de Fénelon [ ] (1817). Annales des Lagides [ ] (1820). RARE RÉUNION DE PIÈCES DE CHAMPOLLION-FIGEAC SUR LÉGYPTE OU GRENOBLE, certaines en ÉDITION ORIGINALE. Envoi de lauteur à Ambroise Polycarpe de La Rochefoucauld, duc de Doudeauville (1768-1841) sur la garde contrecollée. Timbre humide de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon sur le titre. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DÉPOQUE. Est : 3 000/4 000 Résultat : 16.000, 49 - CHAPELAIN (Jean). La Pucelle ou la France délivrée. Poëme heroïque. Suivant la copie imprimée à Paris [Amsterdam, Jean Janson], 1656. In-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron central, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thibaron). Un frontispice et douze planches gravés d'après Abraham BOSSE. Copie de l'édition originale publiée la même année dans un format in-folio. Willems 1686. Est : 1 800/2 000 Résultat : 2500, 52 - [CHINE]. KIRCHER (Athanase). China monumentis qua sacris quà profanis, nec non variis naturæ & artis spectaculis, aliarumque rerum memorabilium argumentis illustrata, auspiciis Leopoldi Primi Roman Imper. semper Augusti. Amsterdam, Jan Janssen & Elisée Weyerstraet, 1667. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un frontispice, un portrait, deux cartes sur double page, 23 planches gravées dont huit de caractères xénographiques et 59 figures gravées dans le texte dont huit de caractères xénographiques. Jésuite et physicien allemand, Athanase Kircher (1601-1680) a inventé la lanterne magique ainsi quun modèle de machine à écrire. Il fut aussi lun des premiers à tenter de déchiffrer les hiéroglyphes. Accidents à la reliure et sur quelques feuillets (déchirures) ; mouillures anciennes. Est : 3 000/4 000 Résultat : 9200, 53 - [CHINE]. KIRCHER (Athanase). China monumentis qua sacris quà profanis [...]. Amsterdam, Jan Janssen & Elisée Weyerstraet, 1667. In-folio, vélin ivoire de lépoque. Un frontispice, une carte sur double page, 22 planches gravées dont sept de caractères xénographiques et 59 figures gravées dans le texte dont huit de caractères xénographiques. Accident au dos ; rousseurs. Manque un portrait, une planche de caractères xénographiques et une carte. Est : 2 000/3 000 Résultat : 4800, 58 - [CURIOSA]. DOUSSIN-DUBREUIL (J.-L.). Lettres sur les dangers de lonanisme [ ]. Paris, Roret, 1825. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de lépoque). Coiffe de pied accidentée. Est : 400/500 Résultat : 400, DAUPHINÉ & GRENOBLE voir CHAMPOLLION-FIGEAC. 60 - DE FOË (Daniel). Aventures de Robinson Crusoë. Paris, Garnier frères, s.d. Fort volume in-8°, demi-chagrin brun, monogramme doré sur le premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque). Illustrations par J.-J. GRANDVILLE. Est : 200/300 Résultat : 1000, 61 - [DEZALLIER dARGENVILLE (A.-N.)]. Voyage pittoresque de Paris, ou Indication de tout ce quil y a de plus beau dans cette grande ville, en peinture, sculpture, & architecture. Paris, De Bure, 1765. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Une figure gravée et coloriée en frontispice et cinq planches dont deux repliées. Accidents à la reliure. Est : 400/500 Résultat : 850, 62 - [DEZALLIER dARGENVILLE (A.-N.)]. Voyage pittoresque des environs de Paris, ou Description des maisons royales, châteaux & autres lieux de plaisance [ ]. Paris, De Bure, 1755. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque).Un frontispice gravé. Est : 600/800 Résultat : 900, 65 - DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis). Traité de la culture des terres suivant les principes de M. Tull, Anglois. Paris, H.-L. Guérin & L.-F. Delatour, 1753-1757. 5 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). Nombreuses planches repliées, gravées en taille-douce. Lun des plus célèbres traités dagronomie. Il fut écrit par son auteur pour tenter de faire adopter en France les principes originaux développés en Angleterre par Jethro Tull, sa nouvelle interprétation de la physiologie des plantes et ses nouvelles méthodes de culture. Bon exemplaire malgré quelques petits accidents aux reliures. Est : 2 500/3 000 Résultat : 3300, 67 - [ÉGYPTE]. PERSIGNY (Fialin de). De la destination et de lutilité permanente des pyramides dÉgypte et de Nubie contre les irruptions sablonneuses du désert. Paris, Paulin, 1845. In-4°, demi-basane bordeaux, dos lisse orné (reliure de lépoque). six planches topographiques in fine. Dos passé ; quelques légères rousseurs. JOINT : CHAMPOLLION-FIGEAC (A.). Les Deux Champollion. Leur vie et leurs uvres [ ]. Grenoble, Drevet, 1887. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque). [Trois portraits.] VILLIERS du TERRAGE (E. de). Journal et souvenirs de lexpédition dÉgypte (1798-1801). Paris, Plon, 1899. In-12, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque). [Illustrations dans le texte. Dos passé.] ENSEMBLE TROIS VOLUMES. Est : 800/1 000 Résultat : 3800, ÉGYPTE voir aussi CHAMPOLLION-FIGEAC. 68 -[ESCRIME]. SAINT-ALBIN (A. de). Les Salles darmes de Paris. Paris, Glady, 1875. Grand in-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée (reliure de lépoque). Nombreux portraits hors-texte. Exemplaire sur hollande. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Est : 500/600 Résultat : 900, 71 - [ÉTATS GÉNÉRAUX]. RAPINE (Florimond). Recueil très-exact et curieux de tout ce qui sest fait & passé de singulier & memorable en lAssemblée generale des Estats tenus à Paris en lannée 1614, & particulierement en chacune seance du tiers Ordre. Avec le Cahier dudit Ordre, & autres pieces concernans le mesme sujet. Paris, 1651. Fort volume in-4°, vélin souple de lépoque. Est : 2 000/2 500 Résultat : 2700, 72 - [ÉTATS-UNIS]. DUPUY (Raoul). Les Raids dans la cavalerie des États-Unis dAmérique pendant la guerre de Sécession (1861-1865). Chambéry, Imprimerie Savoisienne, 1898. In-4°, demi-toile verte à coins (reliure de lépoque).Seize reproductions photographiques collées sur planches et une grande carte coloriée repliée. Envoi de lauteur au comte de Pontac. Légères rousseurs. Est : 1 200/1 500 Résultat : 2400, 73 - [ÉTATS-UNIS]. ROCHAMBEAU (Marquis de). Yorktown. Centenaire de lindépendance des Etats-Unis dAmérique 1781-1881. Paris, Honoré Champion, 1886. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque). Quelques pâles rousseurs. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Est : 500/600 Résultat : 650, FÉNELON voir MORALISTES. 74 - FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Murs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-12, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Est : 2 000/2 500 Résultat : 14.500, 76 - FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, L. Hachette, 1863. In-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, non rogné (Alix). ÉDITION ORIGINALE. Dos légèrement passé ; quelques rares rousseurs. Est : 600/800 Résultat : 1700, 77 - [FRONDE]. SAINTE-AULAIRE (Comte de). Histoire de la Fronde. Paris, Baudouin, 1827. 3 volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (R.P. Lesné). Coiffes et mors frottés ; rousseurs ; un feuillet détaché. Est : 300/400 Résultat : 520, |
|
|
Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.