Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Voyages
Livres dépareillés
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

Expert : Emmanuel de BROGLIE. Cabinet REVEL. 57, rue de Verneuil – 75007 PARIS

Tel : (0)1 42 22 17 13 - Fax : (0)1 42 22 17 41

Couriel : cabinetrevel@noos.fr

 

 

   

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

 
Voyages
Baudelaire
Atlas
Archéologie
Livres modernes
André Malraux

 Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.          
Voyages, livres anciens et archéologie.

SUISSE voir SIMLER.

 

175 [TRANSPORTS]. Suite de quinze planches lithographiées. S.l. [Paris], Gihaut, s.d. [ca 1840]. In-8° oblong, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). Réunion de quinze lithographies en couleurs d’après Loeillot HARTWIG représentant les principales voitures en usage à Paris à l’époque de Louis-Philippe : l’omnibus, la dame blanche, la citadine, la favorite, l’écossaise, la berline du Delta, le tricycle, la batignollaise, la béarnaise, la citadine, le cabriolet, la diligente, la caroline, la célestine et la diligence. Première planche détachée. Est : 3 000/4 000 Résultat : 10.000,

____________________________________________________________________________

177 [TURENNE]. RAMSAY (Michel-André). Histoire du vicomte de Turenne, maréchal général des armées du Roy. Paris, Mazières & Garnier, 1735. 2 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). PREMIÈRE ÉDITION contenant notamment les Mémoires de Turenne. Un portrait de Turenne par LARMESSIN en frontispice, armoiries sur le titre, une carte et douze plans de bataille repliés ; vignettes, lettrines et culs-de-lampe. BON EXEMPLAIRE malgré quelques légers accidents aux coiffes et aux mors. Est : 4 000/4 500 Résultat : 5500,

178 [VAUVENARGUES (Luc de Clapiers de)]. Introduction à la connoissance de l’esprit humain, suivie de Reflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Coiffe supérieure et pièce de titre manquants ; coins accidentés. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1700,

179 [VENDÉE (guerres de)]. DERMONCOURT (Général). La Vendée et Madame. Paris, Guyot et Canel, & Londres, Baillière, 1833. In-8°, demi-veau bronze, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Une vue gravée du château de la Pénissière en frontispice. Dos passé avec petite galerie de vers. Est : 200/300 Résultat : 200,

180 VERLAINE (Paul). Bonheur. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12, demi-chagrin bordeaux à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, couverture conservée, non rogné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Dos passé ; rousseurs ; petit accident restauré sur les sept premiers feuillets. Est : 300/400 Résultat : 1100,

181 VERLAINE (Paul). Chansons pour elle. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12, chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, non rogné (reliure post.). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur hollande. Est : 800/1 000 Résultat : 1300,

182 VERLAINE (Paul). Liturgies intimes. Paris, Léon Vanier, 1893. In-12 broché, non rogné. Deuxième édition, parue un an après l’originale. JOINT : VERLAINE. La Bonne chanson. Paris, Léon Vanier, 1898. In-12 broché, non rogné. Deuxième édition. Exemplaire sur hollande. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Est : 500/600 Résultat : 900,

183 VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars ou Une conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826. 2 volumes in-8°, demi-veau bronze à petits coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. JOINT : un billet autographe d’Alfred de Vigny sur la publication de son ouvrage. (" Plusieurs fois on m’a renvoyé des feuilles que j’avais corrigées, sans que la correction ait été faite. Cela ralentit l’impression. ") Rousseurs pâles. Est : 2 000/3 000 Résultat : 3400,

184 [VIGNY (Alfred de) - MANUSCRIT]. L.A.S., Blanzac, Charente, Jeudi 25 octobre 1849, à Victor [Hugo]. 3 pages petit in-8°. Lettre autographe signée d’Alfred de Vigny à Victor Hugo sur sa situation à l’Académie française. Après avoir échoué quatre fois à l’élection, Vigny fut élu en 1845, mais son discours de réception ayant irrité une grande partie de ses confrères, il subit jusqu’en 1849 une sorte de quarantaine pendant laquelle son amiVictor Hugo fut le seul à lui rester fidèle. Est :1 200/1 500 Résultat : 18.500,

185 VIGNY (Alfred de). Stello. Paris, Charpentier, 1841. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). Envoi de Vigny au baron de Crouscilhes. Dos passé. Est :400/500 Résultat : 1500,

186 VILLIERS de L’ISLE-ADAM (Comte de). Contes cruels. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, non rogné (Semet et Plumelle). Ex-libris armorié Jacobi. Est : 500/700 Résultat : 2800,

187 VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné du mobilier français de l’époque carlovingienne à la Renaissance. Paris, A. Morel, 1868-1875. 6 volumes in-8°, demi-maroquin violet à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). Nombreuses illustrations. Deux plats détachés ; quelques rousseurs. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1300,

188 VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Six mois de la vie d’un jeune homme (1797). Paris, Jannet, 1853. In-12, demi-maroquin marron à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Dunezat). Est : 600/800 Résultat : 600,

189 VIRGILE. Les Georgiques. Traduction par l’Abbé de Lille. S.l., Société Littéraire Typographique, 1784. Grand in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Texte français avec texte latin en regard, notes et variantes. Reliure frottée avec quelques épidermures. Est : 300/400 Résultat : 800,

190 VOLTAIRE. Alzire, ou les Américains. Tragédie. Paris, Bauche, 1736. In-8°, demi-basane à petits coins, dos lisse orné (reliure XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Signature autographe de l’éditeur apposée au bas de la page Coiffes, mors et coins frottés ; quelques rousseurs ; quelques corrections manuscrites anciennes à l’encre dans le texte. Est : 1.600/800 Résultat : 700,

191 [VOLTAIRE]. Histoire du Parlement de Paris. S.l., 1769. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Ex-libris. Petit accident à la coiffe de tête. Est : 300/400 Résultat : 400,

192 [VOLTAIRE]. Lettres philosophiques. Rouen, Jore, 1734. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Quelques petits accidents. Est : 200/300 Résultat : 700,

193 [VOYAGE]. BRAY (Comte de). Voyage pittoresque dans le Tyrol, aux salines de Salzbourg et de Reichenhall et dans une partie de la Bavière. Paris, Gide Fils, 1825. Grand in-4° étroit, cartonnage de l’époque. 24 planches gravées reliées in fine. Mouillure ancienne dans le coin inférieur. Est : 500/700 Résultat : 2200,

194 [VOYAGE]. • CHAMBRIER (J. de). Un peu partout. Du Danube au Bosphore. Paris, Didier, 1873. • FRILLEY (G.) et WLAHOVITJ (J.). Le Monténégro contemporain. Paris, Plon, 1876. (Une carte repliée et dix gravures.) • GABRYEL (L.). Souvenirs et impressions de voyage. Danube. Paris, Dentu, 1864. • YRIARTE (Ch.). Bosnie et Herzégovine. Souvenirs de voyage pendant l’insurrection. Paris, Plon, 1876. (Une carte repliée et quinze dessins.) Ensemble 4 volumes in-12, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur les dos. Un dos passé. Est : 800/1 000 Résultat : 900,

• VOYAGE voir aussi AFRIQUE, BENYOWSKY, DEZALLIER d’ARGENVILLE, MURALT, NÉEL, ZARATE.

195 [VULCANOLOGIE]. FAUJAS de SAINT-FOND (M.). Minéralogie des volcans, ou Description de toutes les substances produites ou rejetées par les feux souterrains. Paris, Cuchet, 1784. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Trois planches gravées. Coins émoussés. Est : 700/900 Résultat : 2200,


 Livres modernes

 • AFRIQUE du NORD voir ALGÉRIE & ÉGYPTE.

198 [ALGÉRIE]. L’Algérie aux cent visages. Préface par Roger Léonard. Paris, Arts et Métiers graphiques, 1955. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Ouvrage illustré de 96 photographies en noir par Marcel BOVIS, VÉTILLARD, RUYER, SCHUTZ, etc. Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 108), un des 500 de tête sur arches. Est : 600/800 Résultat : 500,

199 APOLLINAIRE (Guillaume). Œuvres complètes. Paris, Balland et Lecat, 1966. 4 forts volumes in-8° brochés, couverture cartonnée de l’éditeur. Exemplaire sur vergé. Est : 600/800 Résultat : 500,

ARBAUD (Joseph d’) voir BRAYER (Yves).

AUDIBERTI (Jacques) voir CARZOU.

 • BAUËR (Gérard) voir VERTÈS.

205 BLASCO IBÁÑEZ (V.). Arènes sanglantes. S.l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1956. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Illustrations en couleurs par Bernard DAYDÉ, gravées sur bois par Gérard ANGIOLINI. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 94), un des 150 sur vélin pur fil d’Arches. Exemplaire nominatif de Madame Gérard de Fouquières. Dos de la chemise passé ; petit accident à l’étui. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1200,

206 [BONNARD]. ROGER-MARX (Claude). Bonnard lithographe. Monte-Carlo, André Sauret, Éditions du Livre, 1952. In-4° broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Est : 600/800 Résultat : 600,

207 [BRAYER (Yves)]. ARBAUD (Joseph d’). La Sauvagine. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg et du Papier, 1959. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Lithographies en couleurs par Yves BRAYER. Tiré à 160 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 125), exemplaire nominatif de M. Jacques Jaujard. Envoi d’Yves Brayer à Jacques Jaujard sur le faux-titre. Est : 800/1 000 Résultat : 1200,

208 BRETON (André). Poèmes. Paris, Gallimard, 1948. Petit in-8° br., non rogné. Envoi d’André Breton à Jacques Jaujard. Est : 300 Résultat : 700,

BRISSON (Pierre) voir DUNOYER de SEGONZAC (André).

209 CARCO (Francis). La Bohême et mon cœur. S.l. [Monte-Carlo], André Sauret, 1950. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Lithographies en couleurs par DIGNIMONT. Tiré à 225 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci, imprimé pour M. Jacques Jaujard sur vélin de Rives, un des quelques exemplaires nominatifs. Est : 1 800/2 000 Résultat : 1200,

210 CARCO (Francis). Dignimont. Monte-Carlo, André Sauret – Éditions du Livre, 1946. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Une lithographie originale signée en frontispice, 41 planches hors-texte en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte par DIGNIMONT. Tiré à 410 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci un des quelques exemplaires réservés à l’artiste. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX AQUARELLES ORIGINALES DE DIGNIMONT DONT UNE GRANDE (260 x 310 mm). Envois à M. Jacques Jaujard. Est : 1 500/2 000 Résultat : 3000,

211 [CARZOU]. AUDIBERTI (Jacques). Lagune hérissée. Texte inédit. Paris, Société des Cent Une, 1958. In-4° en feuilles, sous couv. ill. et emboîtage de l’éditeur. Vingt lithographies en couleurs par CARZOU. Tiré à 145 exemplaires sur vélin d’Arches portant la signature de l’artiste, celui-ci (n° 16), un des 44 réservés aux collaborateurs. Envoi de Carzou à Jacques Jaujard et Jeanne Boitel. Est : 1 500 Résultat : 900,

________________________________________________________________________________

212 [CARZOU]. REY (Robert). Carzou. L’Apocalypse. Paris, Imprimerie Nationale - Monte-Carlo, André Sauret, 1959. In-4° broché, jaquette illustrée et rodoïde de l’éditeur. Six lithographies originales de CARZOU, dont celle de couverture et le frontispice, et 45 reproductions en noir ou en couleurs. Exemplaire portant sur le faux titre un dessin original signé et dédicacé par CARZOU à Jacques Jaujard et les envois de Robert Rey et André Sauret au même. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1200,

_______________________________________________________________________

214 CASSOU (Jean). XXXIII sonnets […] composés au secret. Paris, La Hune – Édition de Minuit, 1950. In-folio en feuilles, sous couv., chemise et étui de l’éditeur. 33 lithographies par Jean PIAUBERT. Tiré à 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci (n° XXVII), un des quelques exemplaires sur vélin de Rives réservés aux collaborateurs et numérotés en chiffres romains. Envoi des auteurs à Jacques Jaujard. Est : 2 500 Résultat : 1100,

• CASSOU (Jean) voir aussi MARQUET.

215 [CHAGALL (Marc)]. LASSAIGNE (Jacques). Le Plafond de l’Opéra de Paris par Marc Chagall. Monte-Carlo, André Sauret, 1965. In-4°, cartonnage rouge illustré de l’éditeur. Six lithographies en couleurs, dessins en noir et illustrations photographiques. Envois de Marc Chagall, André Sauret & Jacques Lassaigne à Jacques Jaujard. Trois premiers feuillets détachés. Est : 600/800 Résultat : 2300,

218 CHIRICO (Giorgio de). Dessins. Texte par Romano Sistu. S.l. [Rome], Edizioni d'Arte, 1964. In-4° oblong, cartonnage entoilé et illustré de l'éditeur. Un autoportrait en couleurs et 51 dessins de Chirico. Édition française tirée à 500 exemplaires sur grand papier. Est : 600/800 Résultat : 350,

219 CLAIR (René). Comédies et commentaires. Paris, Gallimard, 1959. Petit in-8° broché, non rogné. ÉDITION ORIGINALE. Un des 45 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 14). Envoi de René Clair à Jacques Jaujard sur le faux-titre. Contient : Le Silence est d’or – La Beauté du diable – Les Belles-de-nuit – Les Grandes manœuvres – Porte des lilas. JOINT : CLAIR. Tout l’or du monde. Scénario. Paris, Gallimard, 1961. Petit in-8° broché, non rogné. (SP.) Illustrations photographiques. Envoi de René Clair à Jacques Jaujard. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Est : 300/400 Résultat : 800,

220 COCTEAU (Jean). Hommage à Jean Cocteau 1993. S.l., Artcurial Diffusion - Azygos, 1993. In-4° en feuilles, sous " boîte-objet " de toile bleue à fenêtre de l’éditeur. Suite de quatre lithographies en couleurs tirée à 550 exemplaires sur vélin d’Arches, celle-ci (numérotée EAX/L ), une des 50 " épreuves d’artiste ". Est : 1 200/1 500 Résultat : 900,

221 COCTEAU (Jean). Lettre aux Américains. Paris, Bernard Grasset, 1949. In-12 broché, non rogné. ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 558 exemplaires, celui-ci (n° I), un des 25 de tête sur rives. JOINT : COCTEAU. Le Cap de Bonne-Espérance. Poème. Paris, La Sirène, 1918/1919. In-12 broché, non rogné. EO. Tiré à 510 exemplaire, celui-ci (n° 164), un des 500 sur bouffant. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Est : 600/800 Résultat : 1600,

227 [CURIOSA]. RESTIF de La BRETONNE (Nicolas). Les Faiblesses d’une jolie femme. Paris, Edmond Vairel, 1951. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Bois en couleurs par Raoul SERRES. Tiré à 1 025 exemplaires, celui-ci (n° 39), un des 75 sur vélin de Rives comprenant une suite en couleurs et une en noir de tous les bois. Est : 800/1 000 Résultat : 800,

228 DALI (Salvador). Journal d’un génie. Introduction et notes par Michel Déon. Paris, La Table ronde, 1964. In-8° br. jaquette rodoïde illustrée de l’éditeur. Quelques dessins dans le texte ; planches d’illustrations photographiques. Envoi avec croquis de Salvador DALI à Merrer sur le faux-titre. Petit accident à la jaquette. JOINT : une photographie originale représentant Dali en compagnie de Jean Merrer et Christian Brincourt. Est : 3 000/4 000 Résultat : 8000,

229 DENIS (Odette). Hommes & Taureaux. Présentation par Henry de Montherlant. Paris, Aux Dépens d’un amateur, 1963. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée et emboîtage de l’éditeur. Seize gravures originales par Odette DENIS. Tiré à 114 exemplaires, celui-ci (n° 16), un des vingt sur vélin d’Arches contenant deux suites supplémentaires, une en premier état sur hosho et une des quatre doubles pages sur chiffon à la forme avec remarque. Envoi d’Odette Denis à Odette Lefebvre. Emboîtage mouillé avec traces de moisissures. Est : 800/1 000 Résultat : 2300,

230 [DENON (Vivant)]. Point de lendemain. Conte. Paris, P. Rouquette, 1889. In-8°, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, large bande de filets dorés à l’intérieur, couverture illustrée conservée, non rogné (Allo). Treize compositions par Paul AVRIL. Tiré à 505 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 112), un des 75 sur japon comprenant une double suite supplémentaire des illustrations : les avant-lettre et le tirage dans le texte. Mors restauré. Est : 800/1 000 Résultat : 1300,

DIGNIMONT voir CARCO (Francis).

____________________________________________________________________________

231 DORGELÈS (Roland). Les Croix de bois. Paris, À la Cité des livres, 1928. In-4°, maroquin brun, filet et large décor mosaïqué rouge et ivoire ornant les plats, dos à nerfs au même décor, tranches dorées sur témoins, doublure intérieure en maroquin rouge, gardes de moire noire, couverture conservée, étui (Myriam). Tiré à 525 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 42. L’ouvrage a été illustré en 1929 pour la Comtesse Estelle Barbey de Jumilhac d’un frontispice et de treize dessins en noir ou en couleurs dans le texte ou hors-texte dus à Alberto MARTINI qui a utilisé la couverture pour en faire un frontispice en couleurs sur lequel il a placé sa dédicace et la table des illustrations. Ex-libris armorié Barbey Jumilhac. EXEMPLAIRE UNIQUE CONTENANT une l.a.s. de Roland Dorgelès à Madame de Jumilhac avec son enveloppe et une suite de douze lavis originaux par E. DELEBECQUE destinés à illustrer l’ouvrage. Est : 6 000/8 000 Résultat : 8000,

____________________________________________________________________________

232 [DUBOUT]. Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac […]. Paris, Gibert Jeune, 1941. In-4° broché, couverture illustrée. 124 dessins en couleurs par DUBOUT. Tiré à 3 000 exemplaires, celui-ci n° 477. Petits accidents à la couverture. JOINT : Villon (Œuvres). Paris, Gibert Jeune, 1951. Petit in-8° broché. Ill. de Dubout. Envoi sur le faux titre. Est : 400/500 Résultat : 600,

233 DUNOYER de SEGONZAC (André). Saint-Tropez et la Provence. Introduction par Max-Pol Fouchet. Paris, Albert Morancé, 1964. Petit in-folio en feuilles, sous chemise cartonnée et jaquette illustrée de l’éditeur. 32 planches d’illustration, certaines en couleurs, et une gravure en noir. Un des 1 012 exemplaires de luxe, celui-ci (n° 143), enrichi de la gravure exécutée spécialement pour cet ouvrage. Envoi de Dunoyer de Segonzac à Monsieur et Madame Jacques Jaujard. Petit accident avec manque au rabat de la jaquette. Est : 800/1 000 Résultat : 750,

234 [DUNOYER de SEGONZAC (André)]. BRISSON (Pierre). Le Lierre. Paris, Imprimerie Nationale – André Sauret, 1953. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Eaux-fortes par André DUNOYER de SEGONZAC. Tiré à 108 exemplaires, tous signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci (n° IX), un des neuf hors commerce nominatifs. Exemplaire de M. Jacques Jaujard sur vélin d’Arches. Est : 1 500/1 800 Résultat : 3800,

235 [DUNOYER de SEGONZAC (André)]. LONCLE (Maurice). Éloge de Dunoyer de Segonzac. S.l., Manuel Bruker, 1963. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Quatorze eaux-fortes par DUNOYER de SEGONZAC, dont quatre sur double page formant une suite à part. Tiré à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci exemplaire nominatif de M. Jacques Jaujard. Envoi de Dunoyer de Segonzac à Monsieur et Madame Jacques Jaujard. Est : 1 200/1 500 Résultat : 2200,

236 [DUNOYER de SEGONZAC (André)]. Quadricentenaire des libertés de Saint-Tropez 1558-1958. Texte par Joseph Peyré. S.l. [Paris, Imprimerie Nationale], 1958. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée. Une eau-forte par A. DUNOYER de SEGONZAC ; bois gravés par Jacques BELTRAND. Tiré à 1 000 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° L), un des 50 de tête sur rives comprenant une eau-forte originale. Est : 300/400 Résultat : 400,

ÉLUARD (Paul) voir VILLON (Jacques).

238 FARGUE (Léon-Paul). Une saison en astrologie. Paris, À l’Astrolabe, 1945. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Deux eaux-fortes, neuf bois originaux et vingt dessins au trait par D. GALANIS. Tiré à 610 exemplaires, celui-ci (n° 1), un des dix de tête sur vieil arches contenant une suite supplémentaire sur japon nacré. Envois des auteurs à Clément Nauny sur le faux-titre. Est : 1 200/1 500 Résultat : 1500,

239 FARGUE (Léon-Paul). Une saison en astrologie. Paris, À l’Astrolabe, 1945. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Deux eaux-fortes, neuf bois originaux et vingt dessins au trait par D. GALANIS. Tiré à 610 exemplaires, celui-ci (n° 123), un des 510 sur marais pur fil. Exemplaire portant les signatures de L.-P. Fargue et de D. Galanis. Est : 500/600 Résultat : 650,

240 [GAUGUIN (Paul)]. Onze menus de Paul Gauguin. Menus propos de Robert Rey. Genève, Gérald Cramer, 1950. In-4° broché, couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Nombreux fac-similés de dessins aquarellés de P. GAUGUIN. Tiré à 450 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, celui-ci (n° H.C. XXII), un des 50 hors commerce numérotés en chiffres romains. Envoi de Robert Rey à Jacques Jaujard. Est : 700/900 Résultat : 1100,

242 [GOERG]. Parfums. Textes choisis. S.l., Ecole des Hautes Études Commerciales, 1956. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Lithographies en couleurs par Édouard GOERG. Tiré à 638 exemplaires, celui-ci (n° 106), un des 630 sur vélin pur chiffon de Rives. Mouillure sur le dos de la chemise. Est : 700/900 Résultat : 900,

GOYA voir aussi MALRAUX (André).

245 GUITRY (Sacha). Elles et toi. Réflexions illustrées par l'auteur. S.l., Raoul Solar, 1946. In-4°, basane, large décor losangé à froid à rouelles d'or ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée, étui. Un autoportrait. Tiré à 3 300 exemplaires, celui-ci (n° 2 506), un des 1 000 sur B.F.K. de Rives à la forme. Édition en fac-similé du manuscrit original. Est : 400/500 Résultat : 1000,

246 [HANSI]. Professor Knatschké. Œuvres choisies du grand savant allemand et de sa fille Elsa recueillies et illustrées pour les Alsaciens par Hansi. Paris, H. Floury, 1912. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l’époque). Illustrations par HANSI. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Dos passé. Est : 800/1 000 Résultat : 700,

247 LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Paris, Le Moustié, 1944. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couv., chemise et étui de l’éditeur. Images en couleurs par Sylvain SAUVAGE. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 59), un des 75 de tête sur vélin d’Arches comprenant un dessin original en couleurs et une suite en noir des illustrations. Est : 1 800/2 000 Résultat : 2000,

248 LA FONTAINE (Jean de). Dies irae. Paraphrase en vers français. Paris, Raoul Mortier, 1947. In-folio en feuilles, sous couverture et étui de l’éditeur. Cinq lithographies par François DESNOYER. Tiré à 225 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, celui-ci un des quelques exemplaires hors commerce. Est : 600/800 Résultat : 300,

Haut de page

Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.