66
221 GAUTIER (Théophile). Souvenirs de théâtre, d’art et de
critique.
Paris, Charpentier, 1883.
In-12, demi-maroquin
havane avec coins sertis d’un filet doré, dos orné de caissons
dorés sertis d’un petit rectangle de maroquin rouge mosaïqué,
tête dorée, non rogné
(V. Champs).
500 / 600
Édition originale de ce recueil posthume.
Exemplaire n°
1
, l’un des
10
de tête sur chine, dans une
belle reliure de Victor Champs.
Dos légèrement passé.
222 GAUTIER (Théophile). Ensemble huit ouvrages.
500 / 600
La Comédie de la mort.
Paris, Desessart,
1838
. In-
8
, demi-
basane mauve, dos lisse orné
(Levasseur relieur, Marseille
[XIX
e
siècle]). Édition originale ornée d’un frontispice gravé
sur bois signé
L
[ouis]
B
[oulanger]. Frontispice monté sur
onglet et de taille plus petite que le texte de l’ouvrage,
mentions de provenances manuscrites sur une garde, dos
passé, rousseurs.
Une larme du diable.
Paris, Desessart,
1839
. In-
8
, demi-veau
vert anglais avec coins sertis d’un filet doré, dos orné,
tranches jonquille
(Reliure postérieure)
. Édition originale
avec mention de deuxième édition. L’ouvrage contient en
outre :
La Chaîne d’or ou L’Amant partagé
.
Omphale,
histoire rococo. Le petit Chien de la marquise. Le Nid de
rossignols. La Morte amoureuse. Une Nuit de Cléopâtre.
Dos
légèrement passé.
L’Art moderne.
Paris, Lévy,
1856
. In-
12
, demi-basane violine, dos lisse, tranches mouchetées
(Reliure de l’époque)
.
Édition originale. Dos passé.
Honoré de Balzac, sa vie, ses œuvres.
Paris, Poulet-Malassis et De Broise,
1859
. In-
12
, demi-chagrin brun avec coins,
couverture et dos
(Reliure moderne).
Première édition française. Dos passé.
La Peau de tigre
. Paris, Lévy,
1866
. In-
12
, demi-chagrin violine, dos orné, chiffre
P.L.
en pied, tranches mouchetées
(Reliure de l’époque).
Première édition in-
12
, en partie originale. Dos légèrement passé.
Fusains et Eaux-fortes.
Paris, Charpentier,
1880
. In-
12
, bradel demi-percaline verte avec coins, non rogné, couverture
et dos
(Reliure du début du XX
e
siècle)
. Édition originale de ce recueil. Un des
10
exemplaires de tête sur chine.
Quelques rousseurs.
Poésies de Théophile Gautier qui ne figureront pas dans ses œuvres...
France, Imprimerie particulière,
1873
. Petit in-
8
,
bradel demi-percaline bleue avec coins, couverture
(Reliure de l’époque)
. Édition originale ornée d’un portrait sur
chine. Tirage à
162
exemplaires. Exemplaire sur hollande.
La Musique.
Paris, Fasquelle,
1911
. In-
12
, demi-basane brune, tête dorée, non rogné, couverture et dos
(Bonneau)
.
Édition originale. Dos légèrement frotté.
223 GAUTIER (Théophile). Ensemble six ouvrages.
500 / 600
Les Grotesques.
Paris, Desessart,
1844
.
2
tomes en un volume in-
8
, demi-chagrin noir, dos orné, tranches mouchetées
(Reliure de l’époque)
. Édition originale.
Poésies complètes. Albertus. - La Comédie de la mort. - Poésies diverses. - Poésies nouvelles.
Paris, Charpentier,
1845
.
In-
12
, demi-chagrin noir avec coins, dos orné d’un blason doré surmonté d’une couronne de comte, tranches
mouchetées
(Reliure de l’époque).
Première édition collective. Rousseurs.
Militona.
Paris, Desessart,
1847
. In-
8
, broché, chemise, étui. Édition originale. Couverture restaurée.
Partie carrée.
Paris, Hippolyte Souverain,
1851
.
3
volumes in-
8
, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné,
couverture
(David)
. Première édition française sous ce titre. De la bibliothèque J. Noilly (
1886
, n°
600
), avec ex-libris.
Dos passés, quelques nerfs frottés, couvertures remontées, restaurations de papier.
La Peau de tigre.
Paris, Souverain,
1852
.
3
volumes in-
8
, bradel percaline brune, non rogné
(Pierson)
. Édition originale.
Restaurations de papier, quelques pages détachées, rousseurs.
Le Roman de la Momie
. Paris, Hachette,
1858
. In-
12
, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné,
couverture
(Reliure moderne).
Édition originale de l’un des meilleurs ouvrages de Gautier. Cachet bleu de colportage
frappé sur le faux-titre, comme dans la plupart des exemplaires.
221




