Background Image
Previous Page  65 / 112 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 65 / 112 Next Page
Page Background

63

207 FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province.

Paris, Michel Lévy frères, 1857.

2 volumes in-12,

demi-chagrin brun, dos orné de fleurons à froid, tranches mouchetées

(Reliure de l’époque).

300 / 400

Seconde édition.

Parue quelques mois après l’édition originale, elle est rare et « mérite d’être mieux connue, estime Max Brun, car elle

est la véritable seconde édition de

Madame Bovary

».

Menus frottements à la reliure, rousseurs éparses.

208 FLAUBERT (Gustave). Salammbô.

Paris, Michel Lévy, 1863.

In-8, broché.

300 / 400

Édition originale.

Exemplaire de premier tirage.

Discrètes restaurations à la couverture, quelques rousseurs.

209 FLAUBERT (Gustave). L’Éducation sentimentale.

Paris,

Michel Lévy, 1870.

2 volumes grand in-8, demi-maroquin

bleu marine, filets dorés, dos orné, tête dorée, non rogné,

couverture et dos

(L. Pouillet).

600 / 800

Édition originale.

Bel exemplaire sans mention d’édition et bien complet du

catalogue de l’éditeur dans une élégante reliure de Louis

Pouillet, actif à Paris de

1870

à

1910

.

210 [FLAUBERT (Gustave)]. COMMANVILLE (Caroline).

Souvenirs sur Gustave Flaubert.

Paris, Ferroud, 1895.

In-8, maroquin rouge janséniste, frise florale dorée intérieure,

doublures et gardes de soie brochée fleurie

, tranches

dorées, couverture et dos, étui

(Affolter).

300 / 400

Première édition séparée, illustrée par l’auteur, la nièce de Flaubert, d’un portrait du romancier et de diverses

vignettes et encadrements.

Bel exemplaire sur vélin finement relié en maroquin rouge.

Dos légèrement passé.

211 FRANCE (Anatole). Le Génie latin.

Paris, Lemerre, 1913.

In-8, maroquin violine orné de filets et de fleurs à froid

dans la continuation des nerfs,

doublures et gardes de soie prune côtelée,

doubles gardes, tête dorée, non rogné,

couverture et dos

(Marius Magnin).

500 / 600

Édition originale de la réunion des préfaces écrites par Anatole France pour les éditions classiques Lemerre.

Un des

225

exemplaires sur hollande.

Exemplaire enrichi de vingt-six portraits gravés, anciens et du XIX

e

siècle, des auteurs auxquels l’ouvrage est consacré,

tels

Jacques Amiot, Paul Louis Courier, la Reine de Navarre, Scarron, La Fontaine, Molière

(

2

),

Racine

(

3

),

Prévost,

Bernardin de Saint-Pierre, de Maistre, Constant, Chateaubriand

(

5

),

Sainte-Beuve

et

Glatiny

(

2

).

209