Background Image
Previous Page  63 / 112 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 63 / 112 Next Page
Page Background

61

198 DUMAS (Alexandre). Kean.

Paris, J.-B. Barba, 1836.

In-8, demi-maroquin à

long grain rouge, filets dorés, dos orné en long, non rogné, couverture et dos

(Reliure du début du XX

e

siècle).

200 / 300

Édition originale.

Très bel exemplaire, lavé, encollé et parfaitement établi par un des grands

relieurs des premières années du XX

e

siècle.

Il s’agit très probablement de l’exemplaire de Victor Mercier (

1937

, I, n°

89

),

bien qu’il soit dénué d’ex-libris et que sa reliure, réalisée par Cuzin, ne soit

pas signée.

199 DUMAS (Alexandre). Un mariage sous Louis XV.

Paris, Marchant, Tresse,

1841.

In-8, bradel demi-percaline rouge, dos lisse orné de filets dorés, pièce

de titre brune, non rogné

(Reliure de l’époque).

300 / 400

Édition originale.

Un billet autographe signé d’Alexandre Dumas à Jules Verteuil,

Secrétaire général de la Comédie-Française, est monté en tête de l’exemplaire.

Des bibliothèques Eugène Richtenberger (pas au cat. de

1921

) et Jean Meyer

(

1998

, II, n°

53

), avec ex-libris.

Coins frottés, fine déchirure sur le billet.

200 DUMAS (Alexandre). Les Mariages du Père Olifus.

Paris, Cadot, 1849.

5 volumes in-8, bradel maroquin rouge avec coins, couverture et dos

(E. Carayon).

200 / 300

Édition originale.

Dos légèrement passé, petits accrocs aux coiffes et aux dos, bel exemplaire cependant.

201 DUMAS FILS (Alexandre). Péchés de jeunesse.

Paris, Fellens et Dufour, 1847.

In-8, maroquin miel janséniste, filet

perlé sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui

(P.-R. Raparlier).

200 / 300

Édition originale.

Exemplaire bien relié par Paul-Romain Raparlier, enrichi du portrait de l’auteur par

Jules Jacquemart

en frontispice,

d’une lettre autographe signée de l’auteur à Monsieur Mauriac, de la rédaction du

Gil Blas

, et de diverses coupures

de presse montées sur douze feuillets de vergé blanc ajoutés en fin de volume.

Charnière supérieure partiellement fendue, dos légèrement assombri.

202 DUMAS FILS (Alexandre). Denise.

Paris, Calmann Lévy, 1885.

In-8, maroquin brun, armoiries et chiffre mosaïqués

et dorés au centre, double filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture

(Pagnant).

200 / 300

Édition originale.

Un des

40

exemplaires sur japon (n°

20

).

Envoi autographe signé de l’auteur à Madame Flahaut.

Bel exemplaire établi à l’époque par Pagnant aux armes et chiffre mosaïqués.

Mors légèrement frottés, dos un peu plus clair.

203 DUMAS FILS (Alexandre). Francillon.

Paris, Calmann Lévy, 1887.

In-8, demi-chagrin rouge avec coins, filet doré,

tête dorée, non rogné, couverture

(Reliure de l’époque).

300 / 400

Édition originale.

Un des

55

exemplaires sur japon, signé par l’auteur.

Exemplaire nominatif de l’actrice Suzanne Reichenberg (

1853

-

1924

), créatrice du rôle d’Annette de Riverolles dans

Francillon

, enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur à « Annette ».

On joint une lettre autographe signée de M

me

Reicheberg à Gaston Calmette, directeur du

Figaro

, relative au mariage

de sa fille Fernande avec Pierre Pitet.

Petits frottements à la reliure.

198