57
181 BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Le Chevalier des Touches.
Paris,
Michel Lévy frères, 1864.
In-12, demi-maroquin vert avec coins, tête
dorée, couverture
(Reliure du début du XX
e
siècle).
600 / 800
Édition originale.
Exemplaire relié avec le catalogue de l’éditeur.
Dos passé, couverture tachée.
182 BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques.
Paris, E. Dentu,
1874.
In-12, demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné de filets dorés et à
froid, pièce de titre noire, tranches lisses
(Reliure pastiche).
800 / 1 000
Édition originale.
Cinq des six nouvelles publiées dans ce fameux recueil sont inédites ;
seule la quatrième,
Le Dessous de cartes d’une partie de whist
, avait
été publiée d’abord en feuilleton puis imprimée dans la seconde
édition de
L’Ensorcelée
. Une partie de l’édition fut détruite en raison
des poursuites du Parquet de la Seine.
Dos passé.
183 [BAUDELAIRE (Charles)]. POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires.
Paris, Michel Lévy, 1856.
In-12, demi-
veau bleu nuit, dos orné de filets dorés et à froid, tranches lisses
(Reliure de l’époque).
200 / 300
Édition originale de la parfaite traduction de Charles Baudelaire et de sa longue préface intitulée
Edgar Poe, sa vie et
ses œuvres
. Elle n’a pas connu de tirage en grand papier.
Dos éclairci, charnières et coiffes frottées, quelques rares rousseurs.
184 [BAUDELAIRE (Charles)]. Le Parnasse contemporain. Recueil de vers nouveaux.
Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
In-8, demi-chagrin noir, plats de percaline noire, dos orné de filets à froid, tranches lisses
(E. Ledantec, Brest).
400 / 500
Édition originale de cet important recueil poétique.
Il renferme quinze poèmes inédits de Baudelaire, les
Nouvelles Fleurs
du Mal
, publiées la même année en tirage à part et insérées deux ans
plus tard dans la troisième édition des
Fleurs du Mal
, parmi de
nombreuses contributions de Banville, Leconte de Lisle, Gautier,
Heredia, Verlaine, Mallarmé, etc. Cette première série du
Parnasse
contemporain
, parue du
3
mars au
30
juin
1866
en dix-huit livraisons,
sera suivie d’une deuxième série en
1869
et d’une troisième série en
1876
.
Agréable exemplaire en reliure de l’époque.
De la bibliothèque du D
r
Simon, de Marseille, avec ex-libris à la
Bastide Pomme.
Légères traces d’usure aux coins, quelques rousseurs.
185 BAUDELAIRE (Charles). Lettres. 1841-1866.
Paris, Mercure de
France, 1906.
In-8, maroquin noir janséniste, tête dorée, non rogné,
double couverture et dos
(Bellevallée).
500 / 600
Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur en héliogravure.
Un des
84
exemplaires sur hollande, seul grand papier, avec une
seconde épreuve du portrait.
Bel exemplaire bien relié par Bellevallée
Légères rousseurs.
185
181
182




