54
168 BALZAC (Honoré de). Scènes de la vie privée.
Paris, Mame-Delaunay, 1832.
4 volumes in-8, demi-basane noire,
dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses
(Reliure de l’époque).
1 000 / 1 200
Seconde édition, en partie originale, joignant aux deux premiers tomes publiés en
1830
les troisième et quatrième
tomes en première édition.
Ces deux volumes contiennent :
Le Conseil, La Bourse, Le Devoir d’une femme
(devenu
Adieu
),
Les Célibataires
(devenu
Le Curé de Tours
) et cinq futurs chapitres de
La Femme de trente ans
, intitulés
Le Rendez-vous, Le Doigt de
Dieu, La Femme de trente ans, Les Deux rencontres
et
L’Expiation
.
Reliure un peu frottée, quelques rousseurs, légère mouillure aux premiers feuillets d’un volume. Le premier tome est
sous-titré
tome deuxième
par erreur de l’imprimeur.
169 BALZAC (Honoré de). Études de mœurs au XIX
e
siècle.
Paris, Madame Charles Bechet
[puis]
Werdet, 1834-1837.
(12 vol.). – Une ténébreuse affaire.
Paris, Souverain, 1843.
(3 vol.). Ensemble 15 volumes in-8, bradel cartonnage
vert, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées
(Reliure moderne à l’imitation).
800 / 1 000
Rare édition originale du premier essai de la Comédie humaine, divisée en trois séries de quatre volumes chacune :
les
Scènes de la vie privée, de la vie de province
et
de la vie parisienne
.
Dans cette édition paraissent pour la première fois :
Fleurs des pois, La Recherche de l’absolu
, les deux derniers
chapitres de
La Femme de trente ans, Eugénie Grandet, La Femme abandonnée, La Grenadière, L’Illustre Gaudissart,
La Vieille Fille, Les Illusions perdues
(première partie),
Les Marana, Histoire des Treize, La Fille aux yeux d’or
et
La
Comtesse aux deux maris
(
Le Colonel Chabert
).
Le roman
Une ténébreuse affaire
, relié à l’identique, est quant à lui en deuxième édition.
Cachet d’une université russe répété.
Dos passés, deux faux-titres tachés et un restauré. Le premier tome des
Scènes de province
présente une différence de
collation par rapport à celle que donne Vicaire,
387
pp. contre
389
; sans les feuillets d’annonce au tome II des
Scènes
de la vie privée
.
170 BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau.
Paris, chez l’éditeur, 1838.
2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse, tranches marbrées
(Reliure de l’époque).
300 / 400
Édition originale de ce roman célèbre appartenant aux
Scènes de la vie parisienne
. Elle n’a pas connu de tirage en
grand papier.
Exemplaire bien complet de la notice d’Édouard Ourliac extraite du
Figaro
du
15
décembre
1837
, suivie de la liste des
œuvres de Balzac.
Dos passés, restauration au dos du second volume, rousseurs.
On joint, du même, deux volumes seuls des
Études de mœurs au XIX
e
siècle
:
Scènes de la vie privée. Volume III
. Paris,
M
me
Charles-Béchet,
1834
. In-
8
, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné,
couverture et dos
(Yseux).
Contient l’édition originale de
La Recherche de l’absolu
. Exemplaire à toutes marges relié avec
la couverture de relai à la date de
1838
et à l’adresse de Werdet. Dos passé. –
Scènes de la vie de province. Volume II
. Paris,
M
me
Charles-Béchet,
1834
. In-
8
, demi-veau vert avec coins, filet doré, dos orné, non rogné, couverture et dos
(Noulhac).
Contient l’édition originale de
La Femme abandonnée, La Grenadière
et
L’Illustre Gaudissard
. Dos passé.
171 [BALZAC (Honoré de)]. Babel. Publication de la Société des gens de lettres.
Paris, Jules Renouard et C
ie
, 1840.
2 volumes in-8, demi-basane rouge avec coins, filets dorés, dos orné,
doublures et gardes de percaline blanche
, tête
dorée, non rogné
(Reliure de l’époque).
200 / 300
Édition originale des deux premiers volumes de ce remarquable recueil romantique.
Il s’agit de la première publication collective de la Société des gens de lettres qui était présidée à l’époque par Honoré
de Balzac et qui avait pour dessein de défendre la littérature et ses auteurs.
L’ouvrage contient des contributions, pour la plupart inédites, de
Victor Hugo, Henry Monnier, Honoré de Balzac,
Auguste Barbier, Alexandre Dumas
, etc.
Exemplaire sur papier supérieur avec les initiales en couleurs, enrichi du bulletin de parution des volumes. Les deux
tomes sont respectivement titrés
Babel Souvenir 1840
et
Babel Keepsake 1840
.
Dos légèrement passé, quelques frottements.
172 BALZAC (Honoré de). [Publications du
Siècle
. Paris, vers 1840]. In-4, demi-percaline verte, dos lisse
(Reliure de
l’époque).
200 / 300
Recueil factice de publications de Balzac insérées dans le quotidien
Le Siècle
, renfermant :
La Femme abandonnée. –
Étude de femme. – Autre étude de femme. – La Grande-bretèche. – Le Père Goriot. – La Maison Nucingen. – Gobseck.
– Ferragus. – La Duchesse de Langeais
.
On a relié en fin de volume : SOULIÉ (Frédéric).
Les Deux cadavres
.
Quelques taches.




