Background Image
Previous Page  58 / 112 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 58 / 112 Next Page
Page Background

56

177 BANVILLE (Théodore de). Florise.

Paris, Alphonse

Lemerre, 1870.

In-12, demi-maroquin citron, dos

orné de caissons dorés, pièces de titre verte et fauve,

tête dorée, non rogné

(Reliure de l’époque).

300 / 400

Édition originale.

Exemplaire de Catulle Mendès, enrichi d’un

envoi et d’une lettre autographes signés de Théodore

de Banville.

Minimes frottements à la reliure.

178 BANVILLE (Théodore de). Comédies.

Paris,

G. Charpentier, 1879.

In-12, bradel demi-toile verte

avec coins, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce

de titre brune, non rogné, couverture

(Reliure de

l’époque).

400 / 500

Première édition collective complète.

Un des

10

exemplaires de tête sur chine (n°

5

).

Envoi autographe signé de l’auteur, en deux

quatrains rimés, à Hector Giacomelli, le célèbre

peintre d’oiseaux.

De la bibliothèque Baïda, à Versailles, avec ex-libris.

Rousseurs sur les tranches.

179 BANVILLE (Théodore de). Ensemble cinq ouvrages.

400 / 500

Gringoire. Comédie en un acte et en prose

. Paris,

Michel Lévy,

1866

. In-

12

, demi-maroquin bleu avec

coins, filet doré, dos orné de fleurettes de maroquin

rouge mosaïquées et de fleurons dorés, tête dorée,

couverture et dos (

Devauchelle

). Édition originale.

Bel exemplaire, en dépit de petits défauts à la couverture conservée.

Camées parisiens. Troisième et dernière série

. Paris, René Pincebourde,

1873

. In-

12

, broché. Édition originale, tirée à

petit nombre, de la troisième série seule. Envoi autographe signé de l’auteur à J. Charbonnier et carte de visite jointe.

Petits manques à la couverture, dos fendu.

Idylles prussiennes (1870-1871)

. Paris, Alphonse Lemerre,

1872

. In-

16

, demi-veau prune, dos orné, tête dorée (

Reliure

de l’époque

). Nouvelle édition. Dos passé, quelques pâles rousseurs.

Esquisses parisiennes

. Paris, G. Charpentier,

1876

. In-

12

, demi-chagrin fauve, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses

(

Reliure de l’époque

). Nouvelle édition. Menus frottements au dos.

Contes héroïques

. Paris, G. Charpentier,

1884

. In-

12

, demi-chagrin rouge, dos orné à la grotesque, tranches mouchetées

(

Reliure de l’époque

). Édition originale, ornée d’un frontispice de

Georges Rochegrosse

.

180 BANVILLE (Théodore de). Ensemble quatre ouvrages.

200 / 300

Améthystes. Nouvelles odelettes amoureuses composées sur des rythmes de Ronsard.

Paris, Poulet-Malassis,

1862

.

In-

16

, bradel demi-percaline olive avec coins, non rogné, couverture

(Reliure de l’époque).

Édition originale.

1680-1863. La Comédie-Française racontée par un témoin de ses fautes.

Paris, Albert,

1863

. In-

12

, demi-basane violine

avec coins, tête dorée, non rogné, couverture

(Reliure de l’époque)

. Édition originale. De la bibliothèque F. Renard, avec

ex-libris. Dos passé.

Mes Souvenirs.

Paris, Charpentier,

1882

. In-

12

, demi-chagrin fauve avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos

(Reliure moderne).

Édition originale de ce recueil, ornée d’un frontispice sur chine d’après

Georges Rochegrosse

. Un

des

50

exemplaires sur hollande après

10

chines. Dos passé.

La Lanterne magique.

Paris, Charpentier,

1883

. In-

12

, demi-maroquin fauve avec coins, tête dorée, non rogné,

couverture

(Reliure moderne)

. Édition en partie originale, puisque comprend les

Camées parisiens

. Un des

50

exemplaires sur hollande après

10

chines. Dos légèrement passé.

178