60
192 DAUDET (Alphonse). L’Arlésienne.
Paris, Alphonse Lemerre, 1872.
In-12, percaline rouge, dos lisse, tête dorée,
couverture et dos
(Reliure moderne).
200 / 300
Édition originale, dont il a seulement été tiré quatre exemplaires sur chine.
Envoi autographe signé de l’auteur à l’éditeur Pierre-Jules Hetzel.
Menus défauts à la couverture.
193 DESBORDES-VALMORE (Marceline). Élégies, Marie et Romances.
Paris, François Louis, 1819.
In-12, cartonnage
de papier maroquiné rouge, dentelle dorée, dos lisse orné de filets dorés horizontaux, non rogné
(Reliure de
l’époque).
600 / 800
Édition originale du premier ouvrage de Marceline Desbordes-Valmore.
Elle est illustrée de quatre figures de
Chasselat
et
Desenne
gravées par
Dupréel, Johannot
et
Lecerf
.
Exemplaire de la bibliothèque Fernand Vandérem (
1921
, I, n°
120
) cité par Carteret (I,
208
), avec ex-libris et un
feuillet volant de notes autographes.
194 DESBORDES-VALMORE (Marceline). Les Pleurs.
Paris, Charpentier, 1833.
In-8, demi-maroquin vert serti d’un
double filet doré, dos lisse orné en long, tranches marbrées
(Reliure de l’époque).
800 / 1 000
Édition originale.
Elle est précédée d’une préface d’Alexandre Dumas et ornée d’un frontispice sur chine monté gravé d’après
Alfred
Johannot
.
Exemplaire ayant appartenu à l’auteur et comportant plusieurs corrections manuscrites de sa main, d’après une
note autographe de Lucien Descaves, dont l’exemplaire provient, avec ex-libris. Cet écrivain naturaliste et libertaire,
journaliste, romancier mais aussi membre fondateur de l’Académie Goncourt, fut un grand passionné de Marceline
Desbordes-Valmore et publia en
1910
une biographie de la femme de lettres intitulée
La Vie douloureuse de Marceline
Desbordes-Valmore
.
Dos légèrement passé, rousseurs. Sans le catalogue Charpentier.
195 DOSTOÏEVSKY (Fiodor). Le Crime et le Châtiment.
Paris, Plon, 1884.
2 volumes in-12, demi-maroquin rouge
avec coins, dos orné de caissons à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos
(Trinckvel).
500 / 600
Édition originale de la traduction française, par Victor Derély.
Assez rare, elle n’a pas été tirée en grand papier.
Bel exemplaire bien relié par Trinckvel.
196 DOSTOÏEVSKY (Fiodor). Humiliés et offensés.
Paris, Plon, 1884.
In-12, demi-maroquin grenat avec coins, tête
dorée, non rogné, couverture et dos, étui
(Reliure du XX
e
siècle).
300 / 400
Édition originale de la traduction française, par Édouard Humbert.
De la bibliothèque Ludo van Bogaert, avec ex-libris.
Dos un peu passé, charnières frottées.
197 DUMAS (Alexandre). Antony.
Paris, Auffray, 1831
. – DUMAS (Alexandre). Teresa.
Paris, Barba, 1832
. – HUGO
(Victor). Hernani, ou L’Honneur castillan.
Paris, Barba, 1830
. – SAMSON (Joseph-Isodore). La Belle-mère et le
gendre.
Paris, Leroux, 1826.
4 ouvrages en un volume in-8, demi-basane verte, dos lisse, tranches mouchetées
(Reliure de l’époque).
300 / 400
Recueil factice de quatre pièces de théâtre romantiques contenant
Antony
et
Teresa
de Dumas et
La Belle-mère et le
gendre
de Samson en édition originale, ainsi qu’
Hernani
de Hugo en troisième édition.
Dos passé, rousseurs, note manuscrite aux faux-titres, celui d’
Antony
à moitié détaché.




