58
186 BAUDELAIRE (Charles). Œuvres posthumes.
Paris, Mercure de France, 1908.
In-8, demi-
maroquin bleu avec coins, filets dorés, dos lisse orné de chaînons de maroquin rouge mosaïqué
entrelacés, tête dorée, non rogné, couverture et dos
(Honegger).
300 / 400
Édition collective en partie originale, ornée d’un portrait gravé sur bois.
Un des
87
exemplaires sur hollande, seul grand papier, avec une épreuve supplémentaire en rouge
du portrait.
Bel exemplaire bien relié par Honegger.
187 BEAUVOIR (Roger de). Ensemble trois ouvrages.
400 / 500
L’Écolier de Cluny, ou Le Sophisme, 1315.
Paris, Fournier,
1832
. In-
8
, demi-basane maroquinée
rouge avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches marbrées
(Reliure de l’époque)
.
Édition originale du premier roman de l’auteur, qui inspira notamment
La Tour de Nesles
à Dumas
et Gaillardet. Elle est ornée d’un frontispice sur chine et d’une vignette de titre d’après
Tony
Johannot
. Rousseurs et quelques taches au texte, charnières légèrement frottées.
Il Pulcinella et l’homme des madones.
Paris, Abel Ledoux,
1834
. In-
8
, demi-basane fauve avec
petits coins de vélin blanc, dos lisse, tranches mouchetées
(Reliure de l’époque)
. Édition originale,
ornée d’un frontispice signé
Def.
Dos légèrement passé, cachet de librairie sur le titre, rousseurs et
ternissures.
La Cape et l’épée.
Paris, Suau de Varennes et Cie,
1837
. In-
8
, bradel percaline rouge avec coins, tête
dorée, non rogné
(Reliure du XIX
e
siècle)
. Édition originale, ornée d’un frontispice par
Célestin
Nanteuil
. Exemplaire très frais, enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur adressée à son
ami et directeur de théâtres Anténor Joly. Dos légèrement passé.
188 [BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante.
Paris,
A. Sautelet, 1826.
2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes
mouchetées
(Reliure de l’époque).
1 500 / 2 000
Édition originale, rare et recherchée, de ce grand classique de la littérature gastronomique.
Imprimée à compte d’auteur, à
500
exemplaires, elle parut deux mois avant la mort de Brillat-Savarin, emporté par une
pneumonie en février
1826
. Ancien magistrat, celui-ci ne doit sa célébrité qu’à cet ouvrage, lentement élaboré durant
son loisir, où se mêlent philosophie, recettes de cuisine et souvenirs. Grimod en fit l’éloge, Balzac le porta aux nues et
ses aphorismes sont connus dans le monde entier, tel le fameux « Dis-moi ce que tu manges : je te dirai ce que tu es »
(Oberlé, n°
144
).
Exemplaire de premier tirage, avec la lettre
e
retournée dans l’adresse de l’éditeur.
Envoi autographe signé de l’auteur à son filleul, cousin et ami intime, le docteur Joseph Récamier, qui soigna
le gastronome dans les derniers moments de sa vie :
186
Médecin à l’Hôtel-Dieu et professeur au Collège de France, Joseph Récamier
(
1774
-
1852
) compta parmi les grands chirurgiens de son temps, à l’origine
de la gynécologie médicale et chirurgicale moderne. On se souvient
d’ailleurs que la mère de Brillat-Savarin, née Claudine Aurore Récamier et
surnommée
la Belle Aurore
, est issue de cette famille de magistrats, notaires
et médecins du Bugey dont provient aussi Jacques-Rose Récamier, l’époux
de la célèbre salonnière Juliette Récamier.
L’exemplaire a également appartenu à l’avocat Ernest Duchesne Beaumont
(
1813
-
1839
), dont on a une
Explication de quelques titres du Digeste
parue
chez Firmin-Didot en
1840
, avec trois mentions manuscrites.
Bel exemplaire de séduisante provenance dans une agréable reliure de
l’époque.
Petites usures aux coins et aux coiffes ; réparation marginale au faux-titre
du premier tome.
188




