Background Image
Previous Page  77 / 112 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 77 / 112 Next Page
Page Background

75

250 MONNIER (Henry). Scènes de la ville et de la campagne.

Paris, Dumont, 1841.

2 volumes in-8, demi-basane

maroquinée rouge avec coins sertis d’un double filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné

(Reliure de l’époque).

200 / 300

Édition originale, ornée de

8

vignettes gravées par

Gérard

d’après

Henry Monnier

.

Rousseurs, quelques restaurations.

251 MONSELET (Charles). La Franc-maçonnerie des femmes. Première partie. Irénée de Trémelin. (4 vol.). – Deuxième

partie. La Vengeance de Marianna (3 vol.).

Paris, Potter,

[1856]. 7 volumes in-8, broché, chemise, étui. 200 / 300

Édition originale.

Rousseurs, couvertures restaurées, doublées et remontées, fentes au brochage.

252 MUSSET (Alfred de). Contes d’Espagne et d’Italie.

Paris,A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830.

In-8, demi-maroquin

bleu nuit avec coins serti d’un filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture

(David).

300 / 400

Rare édition originale du premier ouvrage de l’auteur publié sous son nom.

Tiré à seulement

500

exemplaires, il contient :

Don Paez, Les Marrons du feu, Portia, Chansons et fragmens, Mardoche

,

ainsi qu’une préface et des variantes.

Bel exemplaire, à toutes marges, finement relié par David, avec la couverture tirée sur papier bleu.

Dos légèrement passé.

On joint :

Mélanges de littérature et de critique

. Paris, Charpentier,

1867

. In-

12

, demi-chagrin rouge, dos orné, tête

dorée, non rogné

(Reliure de l’époque).

Première édition séparée.

253 NERVAL (Gérard de) et JosephMÉRY. Le Chariot d’enfant. Drame en vers, en cinq actes et sept tableaux.Traduction

du drame indien du Roi Soudraka.

Paris, D. Giraud et J. Dagneau, 1850.

In-12, demi-toile bleu ciel brochée de soie

bleue, argentée et dorée, non rogné, couverture

(Pierson – Henry Joseph).

200 / 300

Édition originale, assez rare.

Manques de tissu sur le dos et les coiffes, rousseurs.

254 NERVAL (Gérard de). Lorely. Souvenirs d’Allemagne.

Paris, D. Giraud et J.

Dagneau, 1852.

In-12, demi-chagrin vert foncé, dos orné, tranches mouchetées

(Reliure de l’époque).

500 / 600

Édition originale, illustrée d’un frontispice gravé sur acier par

Veyrassat

et

d’un fac-similé hors texte.

Les textes qui composent ce recueil sont inédits, à l’exception de

Léo Burckart

dont une première version, moins complète, avait fait l’objet d’une édition

séparée en

1839

.

Rare exemplaire dans une jolie reliure de l’époque, provenant de la

librairie E. Didier, avec cachet humide sur deux feuillets

(voir le lot suivant)

.

Quelques rousseurs éparses.

255 NERVAL (Gérard de). Les Filles du feu. Nouvelles.

Paris, D. Giraud, 1854.

In-12, demi-chagrin bleu foncé, dos orné, tranches mouchetées

(Reliure de

l’époque).

800 / 1 000

Édition originale, rare et recherchée.

C’est dans ce recueil célèbre que paraissent pour la première fois Sylvie et la

suite des Chimères, où figure notamment le fameux sonnet « El Desdichado ».

Rare exemplaire dans une jolie reliure de l’époque, provenant de la

librairie E. Didier, avec cachet humide sur deux feuillets

(voir le lot précédent).

Quelques rousseurs éparses.

254

255