Background Image
Previous Page  78 / 112 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 78 / 112 Next Page
Page Background

76

256 NODIER (Charles). Ensemble cinq ouvrages.

500 / 600

Les Tristes, ou Mélanges tirés des tablettes d’un suicidé.

Paris, Demonville,

1806

. In-

8

, bradel toile anthracite, non

rogné, couverture bleue d’origine

(Reliure moderne)

. Édition originale. Exemplaire sur vergé bleuté.

Questions de littérature légale : du plagiat...

Paris, Barba,

1828

. In-

8

, demi-maroquin vert anglais, dos orné, tranches

mouchetées

(Reliure de l’époque)

. Seconde édition, en partie originale. Rousseurs.

Histoire des sociétés secrètes de l’armée.

Paris, Gide, Nicolle,

1815

. In-

8

, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches

jonquille

(Reliure de l’époque).

Édition originale non réimprimée dans les éditions collectives (Clouzot). Étiquette de

l’époque ajoutée sur le dos. Notes d’un bibliophile et coupure de journal de l’époque contrecollées au premier

contreplat.

Promenade de Dieppe aux montagnes d’Écosse.

Paris, Barba,

1821

. In-

12

, demi-maroquin brun avec coins sertis d’un

double filet doré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture

(L. Guétant)

. Édition originale non réimprimée dans

les éditions collectives (Clouzot). Elle est ornée de

3

planches coloriées et d’une carte repliée. Rousseurs, dos légèrement

passé.

Notices bibliographiques, philologiques et littéraires.

Paris, Techener,

1834

.

21

plaquettes en un volume in-

8

, bradel

toile bleu ciel, couverture d’attente

(Reliure moderne).

Recueil recherché et peu commun, avec certaines plaquettes sur

vélin fort. On a ajouté en fin d’ouvrage deux plaquettes : LACROIX (Paul).

L’origine des cartes à jouer.

Paris, Techener,

1835

. et

Notice sur le manuscrit de la chronique des normands.

Paris, Techener,

1835

.

257 O’NEDDY (Théophile Dondey, dit Philothée). Lettre inédite sur le groupe littéraire romantique dit des Bousingos

(Théophile Gautier, Gérard de Nerval, Petrus Borel, Bouchardy, Alphonse Brot, etc.).

Paris, Rouquette, 1875.

Plaquette in-8 de 16 pp., demi-chagrin vert, dos lisse titré en long, non rogné, couverture

(Reliure de l’époque).

300 / 400

Édition originale.

Tirage à

110

exemplaires, celui-ci sur vergé.

Menus frottements à la reliure, quelques rousseurs.

258 RIMBAUD (Arthur). Une saison en enfer.

Bruxelles, Alliance typographique, M.-J. Poot, 1873.

In-12, chagrin

prune, filet doré, dentelle intérieure, tête jonquille, couverture, étui

(Reliure du XX

e

siècle).

6 000 / 8 000

Édition originale, rare et très recherchée, du seul recueil de Rimbaud paru de son vivant. Publié à compte d’auteur, il

fut imprimé à petit nombre, sans tirage en grand papier.

Reliure d’amateur au dos passé.

Reproduction page 52

259 ROSTAND (Edmond). L’Aiglon.

Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900.

In-8, demi-maroquin vert bouteille avec

coins, tête dorée, non rogné

(Pagnant).

1 500 / 2 000

Édition originale, ornée d’un portrait de Sarah Bernhardt en costume de scène par

Louise Abbema

en frontispice.

Un des

180

exemplaires sur japon.

Envoi autographe signé de l’auteur à Madame Paul Deschanel.