Background Image
Previous Page  79 / 112 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 79 / 112 Next Page
Page Background

77

Née Germaine Brice de Vièle (

1876

-

1959

), la petite-fille du dramaturge Camille Doucet avait épousé Paul Deschanel,

président de la Chambre des députés et futur président de la République, le

13

février

1901

, soit quelques jours avant

de recevoir cet hommage situé et daté

Cambo, février 1901

.

Menus défauts à la reliure.

260 [SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)]. Volupté.

Paris, Renduel, 1834.

2 volumes in-8, demi-veau bleu avec coins,

dos orné, tranches mouchetées

(Reliure de l’époque).

200 / 300

Édition originale de cette œuvre capitale de Sainte-Beuve.

Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur à Arsène Houssaye.

De la bibliothèque Henry Houssaye (

1912

, I, n°

468

), avec ex-libris.

Dos légèrement frottés, rousseurs.

261 SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin). Causeries du Lundi.

Paris, Garnier

, s.d.-

1870

. (15 vol.). – Portraits littéraires.

Paris, Garnier, 1862-1864

. (3 vol.). – Portraits de femmes.

Paris, Garnier, 1870.

(1 vol.). Ensemble 19 volumes in-12,

demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés et à froid, frise de perles dorées en tête et en queue, chiffre

E.D.

doré

en queue, tranches mouchetées

(Galette).

500 / 600

Intéressant ensemble en reliure uniforme dans une jolie reliure signée Galette, donnant la troisième édition des

Causeries

, hormis le tome XIII en deuxième édition et le tome XV sans mention d’édition, et les nouvelles éditions

revues et corrigées des

Portraits littéraires

et

Portraits de femmes

.

Quelques légers frottements aux dos, un cahier détaché.

On joint six volumes du même, au format in-

12

, reliés en demi-basane fauve moderne avec coins :

Table générale et

analytique des Causeries du Lundi, Portraits de femmes et Portraits littéraires.

Paris, Garnier frères, s.d. –

Premiers

Lundis.

Paris, Lévy,

1874

-

1875

. (

3

vol.). Nouvelle édition. –

Correspondance inédite avec M. et Mme Juste Olivier.

Paris,

Mercure de France,

1904

. –

Table alphabétique et analytique des premiers lundis et Portraits contemporains

. Paris,

Calmann-Lévy, s.d. Dos passés et frottés, tomaison des deux premiers volumes des

Premiers lundis

inversée.

262 SALLE (Eusèbe de). Ali le renard, ou la conquête d’Alger (1830).

Paris, Charles Gosselin, 1832.

2 volumes in-8,

bradel demi-percaline brune

(Reliure de l’époque).

150 / 200

Édition originale de ce roman à clés sur la guerre d’Alger.

Il s’agit de l’une des toutes premières œuvres littéraires se rapportant à cet événement. L’auteur était à la fois médecin,

polygraphe et professeur d’arabe ; nommé interprète du roi à l’Armée d’Afrique en

1830

, il participa à l’expédition et

à la prise d’Alger cette même année, ce qui lui inspira ce roman qui connut un très grand succès.

L’édition est ornée de deux frontispices sur chine gravés sur bois par

Porret

d’après

Tony Johannot

.

263 SALMIGONDIS (Le), contes de toutes les couleurs.

Paris, Fournier, 1833.

12 volumes in-8, demi-basane fauve, dos

lisse orné, tranches marbrées

(Reliure de l’époque).

400 / 500

Édition originale de cet important recueil auquel ont contribué les plus grandes plumes de l’époque, tels

Balzac (

Le Comte Chabert

), Dumas (

La Rose rouge

), Sand (

Cora

), mais aussi Drouineau, Roger de Beauvoir, Janin, ou

encore Nodier. Il est illustré d’une vignette répétée à chaque titre et de

3

frontispices sur chine monté, signés

Boisselat

,

Rogier

et

Amj

., aux tomes IX, X et XI.

Bel exemplaire en reliure uniforme, condition rare.

Il a de plus les faux-titres et titres des deux premiers volumes sur papier bleu, ceux du tome III sur papier rouge, et

ceux des volumes suivants sur papier blanc mince.

Un feuillet manuscrit monté dans le tome IV, quelques frottements aux dos, rousseurs.

Vicaire indique l’adresse

Paris, Fournier, 1832-1833.

264 SAND (George). Lélia.

Paris, Dupuy, Tenré, 1833.

2 volumes in-8, bradel cartonnage beige, non rogné [

Raparlier

].

500 / 600

Édition originale d’un des ouvrages les plus rares et les plus estimés de George Sand.

L’exemplaire est conservé dans un joli cartonnage de la fin du XIX

e

siècle attribué à Raparlier.

De la bibliothèque Eugène Paillet (

1887

, n°

697

), avec ex-libris manuscrit.

Dos légèrement passés avec de petites taches.