113 DOVALLE (Charles). Le Sylphe, poésies de feu Ch. Dovalle, précédées d'une notice par M. Louvet, et d'une préface
par Victor Hugo.
Paris, Ladvocat, 1830.
In-8, demi-maroquin rouge cerise, dos orné, tranches marbrées (
Reliure
de l'époque
).
400/500
€
Édition originale.
Le dernier poème a été imprimé en respectant les traces laissées dans le manuscrit par une balle qui mit fin, au cours
d’un duel, aux jours du jeune poète.
Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon, non signé, représentant l'auteur en buste, de trois-quarts.
Quelques légères rousseurs brunes.
114 [DURAS (Claire de Kersaint, duchesse de)]. Ourika.
Paris, Ladvocat, 1824.
In-12, maroquin orangé, triple filet doré,
dos orné, pièces de titre vertes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Thibaron
).
200/300
€
Seconde édition, publiée au profit d'un établissement de charité, ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par
Delvaux
d'après
Mlle Jaser.
L'édition originale, extrêmement rare, avait été tirée la même année à très petit nombre, sur les presses de l'Imprimerie
royale.
115 FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Œuvre posthume.
Paris, Alphonse Lemerre, 1881
. In-12, demi-chagrin
rouge avec coins, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture (
Reliure de l'époque
).
300/400
€
Édition originale.
Quelques légères rousseurs dans le texte et sur les tranches. Discrètes restaurations à la reliure.
116 FLAUBERT (Gustave). L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme.
Paris, Michel Lévy frères, 1870
.
2 volumes in-8, demi-maroquin vert foncé, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses mouchetées (
Reliure de
l'époque
).
600/800
€
Édition originale.
Le second volume porte sur le titre la mention fictive de deuxième édition.
117 [GOUAZÉ (L'abbé Auguste)]. Traité sur l'époque de la fin du monde, et sur les circonstances qui l'accompagneront.
Par un solitaire.
Versailles, de l'Imprimerie de J.-A. Lebel, 1814
. In-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre
rouge, tranches marbrées (
Reliure de l'époque
).
150/200
€
Brunet,
Fous littéraires,
p. 91. —Tcherpakoff,p. 42.
Édition originale.
Taches et petites mouillures claires à quelques feuillets, déchirure en pied d'un feuillet sans manque. Traces d'épidermures
à la reliure.
118 GRANDVILLE (Jean-Jacques). Un autre monde. Transformations, Visions, Incarnations, Ascensions, Locomotions,
etc… etc… et autre choses.
Paris, H. Fournier, 1844
. In-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée,
non rogné (
Reliure de l'époque
).
800/1 000
€
Edition originale et premier tirage du chef-d’œuvre fantastique de Grandville
Premier tirage.
Son illustration comprend un frontispice, 36 figures hors texte coloriées et 146 vignettes dans le texte, certaines à pleine
page.
Quelques légères rousseurs.
44




