119 GRANDVILLE (Jean-Jacques). — CHARTON (Édouard). Le
Magasin pittoresque. Quinzième année.
Paris, 1847.
In-4, demi-
basane maroquinée noire, dos lisse orné (
Reliure de l'époque
).
80/100
€
Ce volume du
Magasin pittoresque
renferme les 2 derniers
dessins exécutés par
Grandville
, mort le 17 mars 1847 à l'âge
de 44 ans. Ceux-ci, d'une veine surréaliste, représentent deux
rêves intitulés
Crime et expiation
et
Promenade dans le ciel.
Reproduits à pleine page, ils sont accompagnés de deux
lettres publiées de l'auteur (pp. 210-214).
On trouve par ailleurs, pp. 60-61, 5 figures dans le texte
d'après
Grandville
représentant des
découpures
, ou
ombres
éclairées.
Un coin renforcé.
120 HUART (Louis). Ulysse ou les porcs vengés. Steeple-chase -
Les bals publics.
Paris, Garnier frères, 1852
. Petit in-12, demi-
maroquin framboise avec petits coins, dos lisse orné, tête
dorée, non rogné, couverture et dos (
Reliure moderne
).
100/150
€
Édition originale de cette pièce méli-méla-mélo-tragique dédiée
aux charcutiers, ornée de plusieurs gravures sur bois dans le
texte ou à pleine page par
Cham, Daumier
et
L. de Beaumont.
Quelques rousseurs claires, couverture salie.
121 HUGO (Victor). Actes et paroles. 1870-1871-1872.
Paris, Michel Lévy frères, 1872
. In-12, demi-veau aubergine,
dos lisse orné au filet doré, non rogné, couverture et dos (
Reliure de l'époque
).
400/500
€
Édition originale.
U
N DES
100
EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERGÉ DE
H
OLLANDE
, celui-ci relié sur brochure.
Il est enrichi d'un billet autographe signé de l'auteur adressé à Louis Chalmeton, daté du 17 mai 1872.
Petit manque de papier au dos.
122 HUGO (Victor). L'Âne.
Paris, Calmann Lévy, 1880
. In-8, demi-maroquin vert foncé, dos lisse orné, tête dorée,
non rogné, couverture et dos (
Reliure pastiche moderne
).
800/1 000
€
Édition originale.
E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
V
ICTOR
H
UGO À L
'
ÉDITEUR
H
ETZEL
.
Légères rousseurs.
123 HUGO (Victor). Les Burgraves, trilogie.
Paris, E. Michaud, Duriez et Cie, 1843
. In-8, bradel demi-percaline gris
bleu avec coins, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné, couverture (
V. Champs
).
500/600
€
Édition originale.
E
NVOI AUTOGRAPHE DE
V
ICTOR
H
UGO
à son ami et critique littéraire Henri Trianon (1811-1896).
Exemplaire aux multiples et belles provenances : Morizet, Raymond Boueil (ex-libris gravé), Maurice Escoffier
(
Le Mouvement romantique,
n°1557), Robert Schumann, avec ses initiales manuscrites (1965, n°207) et Philippe
Zoummeroff (2011, n°62).
Piqûres sur le faux-titre et le titre, couverture défraîchie.
124 HUGO (Victor). Les Chants du crépuscule.
Paris, Eugène Renduel, 1835.
In-8, demi-veau glacé vert olive, dos
lisse orné, tranches mouchetées de rouge (
Reliure de l'époque
).
300/400
€
Édition originale.
J
OLIE RELIURE DÉCORATIVE DE L
'
ÉPOQUE
.
Légères rousseurs dans le texte et sur les tranches.
45
119




