Previous Page  17 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

239

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

691.

De Amicis Edmondo

“Alla finestra”. Testo in prosa autografo firmato.

Non da-

tato.

Manoscritto a inchiostro nero. 26 carte in totale (nume-

rate 1-25bis) scritte al recto. Dimensioni: 320x210 mm.

Incipit: “Spunta il sole e spande oro e rose sui tetti. Il suo pri-

mo raggio ridà un momento di gioventù e di bellezza anche

alle antiche case tristi, come fa il rossore d’una commozione

gentile alla vecchiaia delle donne […]”. Testo pubblicato in

Nuovi racconti e bozzetti. Milano, Treves 1908.

€ 400

693.

De Pisis Filippo

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Doletti.

Datata

[1944?].

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio,

scritte 2 pagine. Fori di classificatore e timbro della

censura.

“[…] in realtà sono molto pigro almeno per scrivere gli arti-

coli che mi domandano. Credo che un suo redattore potrà

scrivere una specie di intervista [...]”.

€ 90

694.

Dottori Gerardo

Lettera autografa firmata alle Signorine Bastiani.

Datata

11 maggio 1928.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto.

Dimensioni: 145x125 mm.

“[…] Domani sera alle 18 Marinetti terrà la sua prima confe-

renza al Palazzo dell’Esposizione. Parlerà di Balla. Avranno

forse letto ciò sui giornali […]”.

€ 100

691

693

692.

De Chirico Giorgio

Lettera autografa firmata inviata a Fulvio Saini (Gruppo

Fascisti Universitari).

Datata 20 maggio 1942.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto.

Busta conservata. Dimensioni: 275x220 mm.

“[…] come dissi per telefono […] non dispongo per il mo-

mento di quadri per inviare in esposizione. Da parecchio

tempo lavoro a dei ritratti ed i pochi quadri “esponibili” che

avevo, lo ho venduti. Pertanto ho consigliato […] di rivol-

gersi alla Galleria Il Milione […]”.

€ 200

692