Previous Page  46-47 / 132 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 46-47 / 132 Next Page
Page Background

72

L’ESPINE DU PONT-ALLAIS,

Jean de

Contredictz de Songecreux.

Paris, Galiot du pré, 1530

In-8 (16,1 x 10,5 cm), veau brun

estampé à froid de filets et motifs

végétaux, dos à nerfs orné de motifs à

froid

(reliure de l’époque)

.

[2] ff., cciii ff., [1] f.

(signatures : [2], A-Z

8

,

τ

8

,

ʔ

8

).

Édition originale.

Impression en caractères gothiques à

25 longues lignes. Le titre est imprimé

en rouge et noir. Le texte est orné de

lettrines à motifs végétaux et humains,

d’un frontispice représentant l’auteur

remettant son ouvrage au roi François

I

er

et de la marque de l’imprimeur

gravés sur bois.

Ce recueil de poésie en trois livres

décrit les atouts et les inconvénients

des différents états qui composent la

société de ce début du XVI

e

siècle en

s’attardant particulièrement sur ses

excès.

Il a longtemps été attribué à Pierre

Gringore mais l’étude d’Émile Picot

pour le catalogue de la bibliothèque

du baron James de Rothschild a rétabli

son véritable auteur : Jean de L’Espine

du Pont-Allais, poète et comédien,

grand rival de Gringore.

Rare

.

Provenance :

- Simon Bourgoing (signature au titre),

valet de garde-robe de Louis XII.

- Petri Nicolai Hebert (ex-libris

manuscrit au titre).

- Jehan Le Tellier (ex-libris

manuscrit).

- Nicolas Le Tellier (ex-libris

manuscrit au titre, privilège et

frontispice).

- Nicolle Barbier (ex-libris manuscrit

sur tranche).

Bibliographie :

Tchemerzine, III, p. 115. Picot,

Rothschild

, I, n°502. Bechtel, L-233.

Reliure très frottée et craquelée, mors

inférieur du premier plat fendu, gauchi,

coiffe supérieure manquante, manques,

petites mouillures, restaurations du

papier, annotations à l’encre.

5 000 - 8 000 €

L’ouvrage est composé d’une épître

de R. Guiot au prévôt de Paris « ou

son lieutenant », d’un long dialogue

en vers entre un passant et l’auteur

et enfin de la description du

couronnement.

Provenance :

- J. J. de Bure l’ainé (mention

manuscrite signée).

- Beverly Chew (ex-libris armorié

gravé).

- George Abrams (ex-libris gravé).

Bibliographie :

USTC, 8369. Bechtel, L-212.

Reliure frottée aux mors, quelques

rousseurs.

6 000 - 8 000 €

74

LA RAMÉE, Pierre de. –

GALLAND, Pierre. –

PERION, Joachim

Dialecticæ prælectiones in Porphyrium

.

[

Suivi de :

]

Contra novam academiam

Petri Rami oratio

.

[

Suivi de :

]

Ioachimi

Perionii Benedictini Cormoeriaceni Pro

Aristotele in Petrum Ramum orationes II.

Paris, Matthieu David, 1550 ; Paris,

Michel de Vascosan, 1551 ; Paris,

Ioannem Lodorcum Tiletanum, 1543

3 ouvrages en 1 vol. pet; in-8 (17 x

11 cm), parchemin souple, traces de

liens

(reliure de l’époque)

.

I : 78 p., [1] f. (signatures : a-e

8

).–

II : 78 ff. [7] ff.

(signatures:

A

-

K

8

).– III : 112 ff.

(signatures: a

4

, a-o

8

).

Seconde édition de

Dialecticæ

prælectiones in Porphyrium.

Impression en caractères romains et

italiques à 29 longues lignes.

Édition originale

au format in-8 de

Contra novam academiam Petri Rami

oratio,

parue en même temps que l’in-4.

Impression en caractères italiques de

26 longues lignes.

Édition originale

de

Ioachimi

Perionii Benedictini Cormoeriaceni Pro

Aristotele in Petrum Ramum orationes

II.

Impression en caractères italiques de

27 longues lignes.

Intéressante réunion de trois éditions

parisiennes du milieu du XVI

e

siècle.

Provenance :

- Jehan Canonici (ex-libris manuscrit

au titre).

- Dumoulinet Destuilleries (ex-libris

manuscrit).

Bibliographie :

USTC, 150520. USTC, 150961.

Reliure défraîchie et rétractée, un

feuillet déboîté, petites et pâles

mouillures marginales, quelques petites

taches, galeries de vers, petits

manques.

300 - 400 €

75

LE MOYNE, Pasquier

Le Couronnement du roy François

premier.

Paris, Gilles Couteau, 1520

In-4 (18,3 x 12,7 cm), maroquin rouge,

dos à nerfs orné de fleurs de lys

couronnées dorées, dentelle intérieure

dorée, tranches dorées sur marbrure

(Trautz-Bauzonnet)

.

[104] ff. (signatures : a

4

, b-n

8

, o

4

).

Première édition par Gilles Couteau,

vraisemblablement l'originale.

Certaines biographies font état

d’une édition l’année précédente,

toujours chez Gilles Couteau, mais

aucun exemplaire n’en est recensé. Il

est probable que la date de 1519 qui

apparaît à l’épître ait pu prêter à

confusion.

Impression en caractère gothique à 30

longues lignes ornée de lettrines et

d’une grande marque de l’imprimeur au

titre gravées.

73

LA FONTAINE, Jean de

Fables choisies.

Paris, chez l’auteur puis Durand,

Prault, Deslauriers, 1765-1775

6 vol. in-8 (19,4 x 12,3 cm), maroquin

rouge, triple filet doré en encadrement

sur les plats, certains volumes avec

des fleurons dans les coins, dos à nerfs

orné de motifs dorés, tranches dorées

(reliure de l’époque)

.

I : LXXI p., 100 p.– II : VI p., 102

p.– III : IV p., 95 p.– IV: [3] ff.,

134 p.– V : [3] ff., 103 p.– VI : [3]

ff., 115 p.

Belle édition abondamment illustrée de

gravures en taille-douce hors texte et

de vignettes, bandeaux et culs-de-lampe,

gravées par Fessard d’après Monnet,

Bardin, Bidault, Saint Quentin, Le

Clerc, Kobell, Meyer, Hoüel et Desrais.

Cette monumentale entreprise éditoriale

est l’œuvre de son graveur Étienne

Fessard, « graveur du roi, de sa

Bibliothèque, Ordinaire de son cabinet

et de l’Académie de Parme ». Le texte

lui-même est gravé sur cuivre par

François Monthulay.

Très bel exemplaire dans sa reliure de

l’époque.

Provenance :

Mme Jouanne (ex-libris gravé).

Bibliographie :

Cohen, 551.

Graver pour le roi,

p. 68.

Les deux premières reliures sont décorése

de la même façon, les quatre suivantes

diffèrent toutes légèrement. Reliures un

peu défraîchies, quelques rousseurs.

3 000 - 4 000 €

75

72