Previous Page  42-43 / 132 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 42-43 / 132 Next Page
Page Background

41

Livres & Manuscrits

RTCURIAL

10 décembre 2019 14h30. Paris

66

GREGORIUS I

Dialogus in quattuor libros divisus : De

vita et miraculis patrum italicorum : et

De eternitate animarum : cum tabulis

nuncnunc a novo superadditis.

[Paris], Jean Barbier pour Jean Petit,

[1511]

2 ouvrages en un vol. in-12 (14,1 x

9,9 cm), maroquin acajou, encadrements

et décor de motifs à froid sur les

plats, traces de lacets sur les

trois tranches, dos (refait) à nerfs,

pièce de titre rouge, tranches dorées

ciselées

(reliure composite de la fin

du XVIII

e

s.).

[1] f., 94 ff., [9] ff.

Relié à la suite :

Liber cure pastoralis.

[Paris], Jean

Barbier pour Jean Petit, s.d. [1511].

[67 (sur 68)] ff.

Deux impressions gothiques de Jean

Barbier pour Jean Petit, réunies dans

une reliure composite dont les plats

proviennent d’une reliure décorée du

XVI

e

siècle, montés assez grossièrement

avec un dos de basane brune, à la fin

du XVIII

e

siècle.

Bibliographie :

1.

French Vernacular Books,

72617.

Moreau/Renouard, II, 96.

2.

French Vernacular Books,

72626.

Moreau/Renouard, II, 101.

Reliure frottée, coiffe supérieure

légèrement endommagée. Mouillures,

rousseurs en pied sur le premier cahier,

petit travail de vers à quelques ff.,

avec très légère atteinte au texte (5

lettres), tache d’encre dans la marge du

dernier f. Manque le dernier f. blanc du

deuxième ouvrage.

400 - 600 €

68

GRINGORE, Pierre

Les Menus propos.

Paris, Gilles Couteau, 1521

In-8 (18 x 11,5 cm), maroquin rouge,

triple filet doré en encadrement

sur les plats, armes du marquis de

Villeneuve-Trans dorées au centre, dos

à nerfs orné de motifs dorés, tranches

dorées

(reliure du XVII

e

siècle)

.

[131] ff. (signatures : a2-a

8

, b-q

8

, r

4

).

Première édition par Gilles Couteau.

Impression en caractères gothiques à

26 longues lignes. Le texte est orné de

35 gravures sur bois de Gabriel Salmon

(sur 36, la première gravure ayant

été reproduite à la main), la vignette

du titre et 3 lettrines également

reproduites à la main, les autres

lettrines sont gravées sur bois.

Ce recueil des poèmes de Pierre

Gringore est notamment réputé pour ses

belles gravures d’animaux. Bechtel

attire également l’attention sur la

beauté des

Valets se jetant sur un

plat

, du

Combat de deux lansquenets

et

de l’

Homme malade dans son lit

.

Provenance :

Charles Edouard, marquis de Villeneuve-

Trans (reliure aux armes, vente

Boulland, Paris, 4 novembre 1878, lot

136).

Bibliographie :

Bechtel, G-306 (cite l’exemplaire).

Reliure frottée et tachée, taches et

rousseurs, restaurations du papier

(certaines grossières), mouillures,

moisissures, galeries de vers, manque le

feuillet a1 (blanc ?) et r4, a2 (titre),

a4, a5, a7 refaits à la plume sur vergé

ancien y compris les figures.

2 000 - 3 000 €

67

GRIMAUDET, François

Des Monnoyes augment et diminution

du pris d’icelles, livre unique.

Paris, Hierosme, de Marnef & la veuve

Guillaume Cavellat, 1585

In-12 (16,5 x 10,5 cm), parchemin

souple granité d’ocre, lanières de

couture apparentes en mors, traces de

lacets en gouttières, dos lisse avec

titre manuscrit

(rel. de l’époque).

[7] ff., 159 p. (signatures : A-L

8

).

Seconde édition de ce traité du

jurisconsulte François Grimaudet (1520-

1580).

Bibliographie :

Brunet, II, 1740.

Reliure un peu usagée, parchemin

légèrement froissé ; lacets absents.

Couture des cahiers lâche. Légères

rousseurs, un feuillet déboîté, monté

sur onglet anciennement.

600 - 800 €

68