Previous Page  36-37 / 132 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 36-37 / 132 Next Page
Page Background

53

[

ÉRASME, Didier

]

. IRÉNÉE

Opus eruditissimum Divi Irenaei episco.

Bâle, Froben, 1526

Petit in-folio (31,5 x 21 cm), veau

brun, plats entièrement estampés à

froid de motifs en relief, dos à nerfs

muet

(reliure de l’époque).

[6] ff., 338 p., [1] f. (marque de

Froben au verso), [6] ff. (signatures :

a-z

6

, A-E

6

, F

8

, G

6

).

Marque de l’imprimeur au titre et au

verso de deux feuillets, encadrement

d’ornements et scènes pour la première

page, lettrines historiées, le tout

gravé sur bois.

Bon exemplaire, grand de marges, dans

une belle reliure de l’époque estampée

à froid.

Bibliographie :

Manque à USTC et à Brunet.

Mors entièrement refaits, ainsi que les

deux coiffes, coins restaurés. Infimes

rousseurs, petite mouillure angulaire

affectant 3 ff.

1 200 - 1 800 €

55

FICIN, Marsile

Comento di Marsilio Ficino sopra il

convit di Platone.

Venise, [Giovanni Farri e fratelli],

1544

In-8 (15,1 x 9,3 cm), veau crème,

double filet doré en encadrement sur

les plats ornés d’un décor à la plaque

d’arabesques dorées, « S. Ysotta

Malvezze »

doré au centre du premier

plat, « Solami possiede »

au second,

traces de liens, dos à nerfs orné

de motifs dorés, tranches dorées et

ciselées

(reliure de l’époque).

[4] ff., 116 ff. (signatures : *

4

,

A-O

8

, P

4

).

Première édition vénitienne en italien

,

parue la même année que la romaine.

Impression en caractères italiques à

29 longues lignes. Le texte est orné

d’une vignette au titre et de lettrines

historiées gravées sur bois.

Cette édition du commentaire du

Banquet

de Platon par Marsile Ficin se

compose de l’épître à Giovanni Battista

Grimaldi par Hercole Barbarasa, de la

table et des discours.

Provenance :

- Ysotta Malvezze (super ex-libris).

- ex-libris gratté au titre.

Bibliographie :

USTC, 829430.

1

er

cahier en cours de déboîtage, reliure

défraîchie, manques, liens manquants,

petites taches et rousseurs, petits

manques et déchirures aux 1

ers

feuillets.

5 000 - 8 000 €

54

[

ESTIENNE, Charles

]

Nouvelle guide des chemins pour aller

& venir par tous les pays, contrés, &

marques signalées du Royaume de

France. Plus les chemins de Jérusalem,

Rome & autres lieux de la Terre

Saincte.

Paris, Pierre Menier, 1613

In-16 (11,5 x 7,5 cm), vélin ivoire,

filet à froid en encadrement des plats

avec fleurons à froid aux angles, dos

à nerfs orné de motifs à froid, titre

manuscrit

(reliure de l’époque).

123, [5] ff.

Vignette gravée sur bois au titre,

répétée au dernier feuillet.

Rare édition de la

Guide des chemins

de France.

C’est véritablement l’ancêtre de nos

guide routiers et de voyages. Publiée

pour la première fois en 1552 par

Charles Estienne, la

Guide

décrit plus

de 280 itinéraires à travers le royaume

de France.

56

[

FOLENGO, Theophilo

]

Histoire maccaronique de Merlin

Coccaie, prototype de Rabelais : avec

l’Horrible Bataille des Mouches et des

Fourmis.

[Paris, Robinot], 1734

2 vol. in-12 (15,5 x 8,5 cm),

maroquin fauve, trois filets dorés en

encadrement des plats, dos à nerfs

ornés de motifs dorés, fine dentelle

intérieure dorée, tranches dorées sur

marbrure

(Lortic).

I : [2] ff., dont un blanc, viii, 370

p.– II : [2] ff., 419 p.

Amusant ouvrage dans lequel se

trouvent des pièces curieuses, écrites

en langage macaronique (langage

hybride composé en mots vulgaires

et en latin), dont quelques-unes

très libres. Il a été publié pour la

première fois à Venise en 1517. Par son

originalité, une certaine grossièreté

et les actions plébéiennes qu’elle

relate, on considère cette œuvre comme

le prototype des premières œuvres

(

Gargantua

et

Pantagruel

) de Rabelais.

L’ouvrage fut traduit pour la première

fois en français en 1606 et n’avait pas

connu de réédition depuis. L’

Horrible

bataille des mouches et des fourmis

,

petit poème de Folengo qu’on trouve

à la suite, est une imitation de la

Batrachomyomachie

(« bataille des

grenouilles et des rats ») d’Homère.

Les nombreux témoins conservés en pied

(et parfois en gouttière) laissent

penser qu’il s’agit ici de la première

reliure de ce plaisant exemplaire.

Provenance :

Antoine Mouradian (ex-libris gravé avec

la devise « On abuse du vrai »).

Bibliographie :

Gay, III, 355. Brunet, 1319.

Petites et légères taches aux reliures.

Rares rousseurs.

400 - 600 €

« Plus qu’un manuel de voyage, la

guide se révélera être une véritable

encyclopédie des provinces françaises

»

(En français dans le texte)

.

Du fait de leur usage même, ces guides

courants à l’époque de leur production,

ne sont parvenus jusqu’à nous qu’en

très petit nombre, et bien souvent en

mauvais état. « Les éditions de la

Guide

sont aujourd’hui fort rares et

une cinquantaine d’exemplaires environ

ont survécu, dont cinq seulement pour

la première et la deuxième édition »

(Mireille Pastoureau).

Provenance :

Sanson (ex-libris manuscrit sur le f.

de titre).

Bibliographie :

En français dans le texte,

n° 50.

Mireille Pastoureau,

La France dans

toute son étendue

.

Probable remboîtage dans une reliure de

l’époque ; traces de plis à la peau de

vélin, petites griffures sur les plats.

Papier uniformément bruni, ff. salis,

petites mouillures claires, greffe de

papier à l’angle inférieur des deux

premiers feuillets (atteinte au texte

du premier). Le dernier f. entièrement

doublé.

500 - 800 €

53