39
Livres & Manuscrits
RTCURIAL
10 décembre 2019 14h30. Paris
61
GAGUIN, Robert
De francorum regum gestis…
Paris, Jean Cornillau pour Pierre Viart,
1521
In-12 (18 x 11,8 cm), veau estampé
à froid de nombreux motifs aux fers
gravés en creux, traces de lacets en
gouttière, dos à nerfs orné de motifs à
froid, titre manuscrit sur la tranche
de queue
(reliure de l’époque).
[20] ff., 351 ff.
Rare édition.
Grande marque de Pierre Viart au titre,
figure à pleine page (répétée au verso
du dernier feuillet), lettrines ornées
ou à fond criblé, le tout gravé sur
bois.
Provenance :
Robert de Billy (ex-libris héraldique).
Bibliographie :
BP16, 104270. Moreau/Renouard, III, n°
109. Inconnu de USTC.
Reliure un peu ternie, dos entièrement
refait en chagrin brun au début du XX
e
s.
(frotté). Ex-libris manuscrit gratté sur
le f. de titre, déchirure à un f. sans
atteinte au texte, petites rousseurs
éparses.
500 - 600 €
64
GERSON, Jean
Les Prieres et commandemens de
Saincte Eglise.
Paris, veuve Jehan Trepperel et Jehan
Jehannot, s.d.
In-4 (18 x 12,5 cm), maroquin noir,
dos à nerfs, large dentelle intérieure
dorée, tranches dorées
(A. & R.
Maylander)
.
[12] ff. (signatures : A
8
, B
4
).
Seconde édition par la veuve Jehan
Trepperel.
Impression en caractères gothiques
de 33 longues lignes. Le texte est
orné d’une vignette au titre, de deux
lettrines à fond criblé et une vignette
au dos du dernier feuillet, gravées
sur bois.
Bibliographie :
Bechtel, G-72.
Petites taches et rousseurs,
restaurations du papier, un manque à A6
(petite atteinte au texte).
800 - 1 200 €
62
GAIGNY, Jean de
Brevissima & facillima in omnes divi
Pauli epistolas scholia
[
…
]
. Itidem in
septem Canonicas epistolas et
D. Ioannis Apocalypsin.
Paris, Simon de Colines, 1543
In-8 (15,9 x 11 cm), parchemin ivoire,
tranchefiles à passe, dos lisse avec
titre manuscrit
(rel. de l’époque).
[8] ff., 244 ff.
Édition en partie originale
de ces
commentaires du
Nouveau testament
par
l’humaniste Jean de Gaigny. Les Épîtres
de Saint-Paul avaient déjà paru en
1538, mais les épîtres catholiques et
l’
Apocalypse
paraissent ici pour la
première fois.
Belle impression en caractères ronds,
la glose encadrant le texte.
Jean de Gaigny (mort en 1549), fut
le premier aumônier et prédicateur
ordinaire de François I
er
. Brillant
érudit, grand collectionneur de
manuscrits, il fut très intransigeant
dans la défense de la foi catholique.
Ami de nombreux savants, il se brouilla
à la fin de sa vie avec l’imprimeur et
humaniste Robert Estienne
Notes manuscrites anciennes dans le
texte et remplissant entièrement
l’
errata
et les feuillets de garde
suivants.
Provenance :
- Cachet d’institution sur le titre.
- Monastère Saint Pierre de Pérouse
(mention manuscrite au verso du titre).
Bibliographie :
BP16, 111232. USTC, 140789.
French
Vernacular Books,
71204. Renouard,
Colines,
375. Adams, B 1851.
Reliure un peu salie, coins légèrement
émoussés, étiquette collée sur le dos
et les plats. Légères rousseurs. Petite
mouillure claire à un angle, une autre,
plus importante, en tête affectant la
fin du volume.,
500 - 600 €
63
GAILLARD, Gabriel-Henri
Histoire de François premier.
Paris, Saillant, 1766-1769
7 vol. in-12 (16,6 x 9,7 cm), veau
marbré brun, armes du cardinal Martin
Du Bellay dorées au centre, dos lisse
orné de motifs dorés « à la grotesque »
(reliure de l’époque)
.
I : [1] f., xxxix p., 542 p., [1] f.–
II : [1] f., 624 p., [1] f.– III : 580
p., [1] f.– IV : [1] f.,549 p., [2]
f.– V : [2] f., viij p., 511 p.– VI :
[2] ff., 446 p., [1] f.– VII : [2]
ff., 406 p.
Édition originale.
Bel exemplaire des chroniques de
François premier, relié à l’époque.
Provenance :
- cardinal Martin Du Bellay (reliure
aux armes).
- Bibliotheca Heberiana (cachet).
Bibliographie :
Brunet, II, 1442. OHR, 91, fer n°1
Reliure frottée, manques, quelques
rousseurs, décharges, errata des vol. II
et III plus courts en gouttière.
600 - 800 €
65
GIORGIO, Francesco
L’Harmonie du monde, divisée en trois
cantiques.
Paris, Jean Macé (impr. De Pierre le
Voirrier), 1579
Fort vol. in-folio (34,8 x 22,3 cm),
parchemin sable souple à recouvrement,
dos lisse avec titre manuscrit à
(reliure de l’époque).
[26] ff., 878 p., [34] ff.
Figures gravées sur bois dans le texte.
Le titre porte la date de 1579,
l’achevé d’imprimer celle du 4 octobre
1578.
Provenance :
- Lebègue (ex-libris manuscrit au titre
et sur la garde blanche).
- Marquis de Biencourt (ex-libris).
Reliure usagée, léger manque de
matière en tête du premier plat, gardes
froissées et partiellement débrochées.
Petite mouillure claire en gouttière,
une autre plus large affectant les 5
derniers ff. Rarissimes rousseurs.
2 000 - 3 000 €
63
65




