Previous Page  32-33 / 132 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 32-33 / 132 Next Page
Page Background

31

Livres & Manuscrits

RTCURIAL

10 décembre 2019 14h30. Paris

44

DU BELLAY, Martin

Les Mémoires.

Paris, P. l’Huillier, 1572

In-folio (33,7 x 21,8 cm), veau brun,

filet doré en encadrement sur les

plats, un fleuron d’entrelacs, dos à

nerfs orné de motifs dorés et de filets

à froid

(reliure de l’époque)

.

[6] ff., 136 ff., [8] ff., 137-352

ff., [6] ff. (signatures : ã

6

, a-y

6

, z

4

,

ãã

4

,

4

, A-Z

6

, Aa-Nn

6

, o

6

).

Réimpression, au format in-folio,

publiée deux ans après l’originale.

Les livres 5 à 7 contiennent les

mémoires de Guillaume Du Bellay. Le

livre est illustré d’une belle marque

de l’imprimeur au titre, d’élégantes

lettrines, de bandeaux et culs-de-

lampe gravés sur bois.

Provenance :

- Jacobus Dalahampius (ex-libris

manuscrit).

- I. Batiman (ex-libris manuscrit).

- Daunat (ex-libris manuscrit au

titre).

- Librairie Jean Clavreuil (étiquette).

Bibliographie :

Brunet, I, 747.

Reliure restaurée et défraîchie,

déchirures et manques marginaux,

galeries de vers, quelques taches.

1 000 - 1 500 €

47

[

DU CHASTEL, Pierre

]

Le Trespas, Obseques, & Enterrement

de treshault, trespuissant, &

tresmagnanime François

[

]

premier

de ce nom

[

]

. Les deux sermons

funèbres prononcez esdictes obseques,

l’ung a Nostre dame de Paris, l’autre a

Sainct Denys en France.

[Paris], Robert Estienne, [1547]

2 ouvrages en un vol. in-12 (15,8 x 10

cm), basane marbrée, dos lisse muet

(rel. du début du XVIII

e

siècle)

.

136 p.

L’une des deux éditions de petit format

(celle-ci imprimée en lettres rondes)

données par Estienne concomitamment

à celle de format in-4, toutes trois

parues la même année.

Pierre Duchatel, ou du Chastel (mort en

1552), était grand aumônier de France

et garde de la bibliothèque royale.

Relié à la suite :

[CHAPPUYS (Claude)].

Le Sacre et

couronnement du Roy Henry deuxième de

ce nom

. Paris, Robert Estienne, [1547].

[20] ff.

Très rare relation

du couronnement

d’Henri II.

Figure gravée sur bois à pleine page

présentant l’intérieur de la cathédrale

Notre-Dame de Reims.

Bibliographie :

1. USTC, 52570.

French Vernacular

Books,

17110. BP16, 112883. Brunet,

II, 853. Renouard,

Estienne,

p. 71,

n° 19. Renouard,

Marques,

n° 298.

2. USTC, 2459.

French Vernacular

Books,

25182. BP16, 110060. Brunet, I,

1799 (autre éd.). Absent de Renouard,

Estienne

. Renouard,

Marques,

n° 299.

Coiffe de queue refaite, épidermures.

Légères rousseurs, rogné court en

gouttière avec atteinte à quelques

lettres des marginalia et à la figure.

Passages soulignés à l’encre.

600 - 800 €

45

DU BELLAY, Martin

Les Mémoires.

Paris, Thomas Brumen, 1582

In-folio (34,9 x 22,2 cm), veau brun,

dos à nerfs orné de motifs dorés

(reliure de l’époque)

.

[12] ff., 616 p., [6] ff. (signatures :

ã

6

, A-Z

6

, Aa-Zz

6

, Aaa-Eee

6

, Fff

4

, Ggg

4

,

Hhh

6

).

Nouvelle édition, donnée par René du

Bellay, elle comprend les chapitres

consacrés à Guillaume Du Bellay.

Elle est ornée d’une grande marque

de l’imprimeur, de belles et grandes

lettrines, de bandeaux et fleurons

gravés sur bois.

Bibliographie :

USTC, 6116. Renouard, I, 621.

Reliure très défraîchie, petites

déchirures marginales, quelques taches

et rousseurs.

600 - 800 €

48

DUCHER, Gilbert

Gilberti Ducherii Vultonis aquapersoni

epigrammaton libri duo.

Lyon, Sebastien Gryphus, 1538

In-12 (16,4 x 10,5 cm), parchemin

à petits rabats, filet de peinture

rouge en encadrement des plats, titre

calligraphié en noir et rouge au dos

(rel. de la fin XIX

e

siècle).

167 p.

Très rare exemplaire des deux livres

d’épigrammes du poète Gilbert Ducher,

protégé du cardinal de Tournon et

ami de Rabelais. Les 153 premières

pages contiennent les lettres latines

adressées, entre autres, à J. Sadolet,

Érasme, P. Melanchton, G. Budé, C.

Marot, F. Rabelais, S. Gryphe… À la

suite, on trouve des vers grecs et

latins à la gloire de l’auteur par

Maurice Scève, Charles Fontaine, etc.

« Ce recueil de poésies, très

intéressant pour l’histoire littéraire

de la France au XVI

e

siècle, l’est

encore davantage pour celle de Lyon et

de ses environs, et mérite une étude

sérieuse et documentée. » (Baudrier).

Marque n° 1 bis sur le feuillet de

titre et belle marque au griffon gravée

sur bois (n° 7) au verso du dernier

feuillet.

Provenance :

Librairie Jean Clavreuil (étiquette au

contreplat).

Bibliographie :

Baudrier, VIII, 113.

Reliure un peu salie, petites taches au

second plat. Mouillure en gouttière,

petite déchirure réparée au f. de titre,

tache et essais d’écriture au dernier

feuillet, rousseurs.

500 - 800 €

46

DU BELLAY, Martin

Les Mémoires.

Paris, Abel l’Angelier, 1585

In-8 (16,9 x 10,9 cm), vélin souple à

rabats, filet doré en encadrement sur

les plats, une couronne de lauriers

dorée au centre, dos orné de motifs

dorés, tranches dorées

(reliure de

l’époque)

.

[10] ff. , 528 ff., [10] ff.

(signatures : ã

10

, a-z

8

, A-Z

8

, Aa-Xx

8

).

Nouvelle édition in-8 des

Mémoires

de Martin du Bellay, imprimée sur le

modèle de l’édition de 1582.

Provenance :

I. Castabon (ex-libris manuscrit au

titre).

Bibliographie :

Balsamo,

Abel L’Angelier

, 135.

Reliure frottée et tachée, dernier

feuillet blanc déchiré sur toute la

longueur avec manque, des rousseurs, des

feuillets brunis.

400 - 600 €