|
207 - [BOURBONS]. DESORMEAUX (Joseph L.
RIPAULT). Histoire de la maison de Bourbon. Paris,
Imprimerie Royale, 1772-1788. 5 volumes petit in-4°,
veau, dos à nerfs orné (reliure de
lépoque). Un frontispice daprès
BOUCHER, gravé par SAINT-AUBIN, cinq vignettes de
titres et une de dédicace par CHOFFARD, quatorze
portraits, 22 vignettes, 21 culs-de-lampe et un grand
tableau généalogique replié. BEL
EXEMPLAIRE. Saffroy, I, 10994.
est : 3 000/4
000 Résultat
13.500,
208 - [BOURBONS]. DUSSIEUX (Louis).
Généalogie de la maison de Bourbon de 1256
à 1869. Paris, Jacques Lecoffre, 1869. In-8°,
bradel, demi-toile bleue, couverture conservée, non
rogné (Petitot). Tiré à 300 exemplaires
numérotés, celui-ci n° 108. " Excellent
ouvrage " (Saffroy, I, 10588).
est : 400/500
Résultat
2200,
209 - [BOURBONS]. HUILLARD-BRÉHOLLES
(M.) et LECOY de LA MARCHE (M.). Titres de la maison ducale
de Bourbon. Paris, Henri Plon, 1867-1882. 3 volumes
in-4° brochés. Inventaire général
des archives des Bourbons conservées dans la
série P des Archives Nationales (XIIIe-XVIe s.).
Saffroy, I, 10856. est : 1
000/1 200
Résultat
1700,
211 - [BOURBONS-BUSSET]. SAINT-ALLAIS (Nicolas
VITON DE). Note extraite de lArt de vérifier
les dates. Paris, Imprimerie du Corps législatif,
1863. In-4° en feuilles, sous couverture
illustrée. Saffroy, I, 11586.
est : 100
Résultat
150,
212 - [BOURGEOISIE]. DELAVENNE (André).
Recueil généalogique de la bourgeoisie
ancienne. Paris, S.G.A.F., 1954 et 1955. 2 volumes
in-4° brochés. Bon ouvrage. Saffroy, III,
34361. est : 1 200/1 500
Résultat
2300,
213 - [BOURGEOISIE]. DELAVENNE (André).
Recueil généalogique de la bourgeoisie
ancienne. Paris, S.G.A.F., 1955. In-4° broché.
Tome II seul. Saffroy, III, 34361.
est : 400/500
Résultat
1900,
BOURGOGNE
214 - [BOURGOGNE]. ARBAUMONT (Jules Maulbon
d). Armorial de la Chambre des Comptes de Dijon
[
]. Dijon, Lamarche, 1881. Grand et fort
in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
Armoiries gravées dans le texte. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Saffroy, II, 18612.
est : 1 200/1 500
Résultat
3200,
215 - [BOURGOGNE]. BADIN (M.) et QUANTIN (M.).
Géographie départementale, classique et
administrative de la France [
] suivie
dun Dictionnaire descriptif de toutes les communes et
localités remarquables du Département
[
]. Département de la
Côte-dOr. Paris, J.-J. Dubochet, Le Chevalier et
Cie, 1847. In-12, demi-chagrin vert, dos lisse orné
(reliure de lépoque). Une carte repliée
in fine. est : 200/300
Résultat
500,
216 - [BOURGOGNE]. BERTHOUD (L.) et MATRUCHOT
(L.). Étude historique et étymologique des
noms de lieux habités [
] du
département de la Côte-dOr. Semur, V.
Bordot, 1901-1902. 2 parties en un volume in-8°,
demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de
paraphes (reliure de lépoque). De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Deuxième plat
de couverture et derniers feuillets perforés.
est : 600/800
Résultat
900,
217 - [BOURGOGNE]. BOURÉE
(André). La Chancellerie près le Parlement de
Bourgogne de 1476 à 1790. Dijon, Bellais, 1937.
In-4° broché. Planches héraldiques.
Saffroy, II, 18729. est :
600/800
Résultat
1200,
218 - [BOURGOGNE]. Coustumes du pais et
duché de Bourgongne. [1571]. Les
Ordonnances particulieres & reglement de la Cour de
parlement ou Duché de Bourgongne. [1571].
Edit & ordonnance du Roy sur le reglement de la
justice & police de son Roiaume [1563].
Edit du Roy sur le fait des criées & decrets
[1551]. Edit general contenant les regles,
maximes & privileges du Domaine & Patrimoine de la
sacrée Couronne de France [1566].
Edict contenant les privileges, droitz & franchises,
données à certain nombre de personnes, en
chacune paroisse de ce Royaume [1567]. Edit
sur les demolitions des maisons fortes, colombiers &
signes patibulaires dressés & edifiés
soubz les seignories du Roy [1566]. Edit du
Roy sur la pacification des troubles [1568].
Edit fait par le Roy ou mois d'aoust M. D. LXX. sur la
pacification des troubles [
]. Dijon, Jean des
Planches, 1566-1571. 9 titres en un volume in-12,
vélin souple de l'époque, pièce de
titre en maroquin rouge. Titres ornés de vignettes
gravées sur bois. est :
1 200/1 500
Résultat
13.000,
219 - [BOURGOGNE]. La Coutume du duché
de Bourgogne enrichie de remarques de Messires Philipes de
Villers, Jean de Pringles, & Jean Guillaume
[
]. Ensemble lHistoire de tous les
commentateurs de la même coutume. Dijon, Antoine de
Fay, 1717. In-4°, veau, dos à nerfs orné
(reliure de lépoque). Pièce de titre
manquante. est : 600/800
Résultat
1100,
220 - [BOURGOGNE LEBEUF (Abbé)].
Histoire de la prise dAuxerre par les huguenots, et de
la délivrance de la même ville les
années 1567 & 1568 [
]. Auxerre,
Jean-Baptiste Troche, 1723. In-12, veau, dos à nerfs
orné (reliure de lépoque). Reliure
fatiguée ; quelques rousseurs. Exemplaire dune
grande rareté, bien complet des pièces
justificatives des pages I à LXVI, de la " Table
alphabétique des faits ", du supplément des
pièces justificatives et des feuillets de
corrections, généralement saisis et
détruits par huissiers sur ordre du duc
dOrléans, régent.
est : 1 500/1 800
Résultat
2100,
222 - [BOURGOGNE]. Tableau des citoyens
composant la Société des Amis de la
République une et indivisible, séante en
l'église de l'Hôpital, à Tonnerre. S.l.,
1793. 26 pages in-12, cartonnage moderne.
est : 100/200
Résultat
200,
223 - [BOURGOGNE]. VALLERY-RADOT (R.). Un coin
de Bourgogne (Le Pays dAvallon). Paris, Paul
Ollendorff, 1893. In-12, demi-chagrin vert, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Dos passé et
légèrement
frotté. est : 200
Résultat
150,
224 - [BOURGOGNE]. VIREY (Jean). Les Eglises
romanes de lancien diocèse de Mâcon.
Cluny et sa région. Mâcon, Protat, 1934/1935.
Fort volume in-4° broché. Nombreuses
illustrations dans le texte et hors-texte.
est : 800/1 000
Résultat
700,
BOURGOGNE voir aussi
STALINS.
BRETAGNE.
225 - [BRETAGNE]. FROTIER de La
MESSELIÈRE (Henri) et DURAND de SAINT-FRONT (J.).
Filiations bretonnes. Saint-Brieuc, Prudhomme,
1914-1924, et Mayenne, Floch, 1976. 10 volumes in-4°
brochés. Tome III, fasc. 1 à 3.
Tome IV, fasc. 1 à 3.
Tome V, fasc. 1 à 4. Dix volumes seuls. Couvertures
défraîchies avec quelques accidents. Saffroy,
II, 20083. est : 1 000/1 200
Résultat
1100,
226 - [BRETAGNE]. GARIN de LAMORFLAN (R.).
Saint-Brieuc et ses plages. Paris, Monnier, et Saint-Brieuc,
Derouard, s.d. [1886]. In-8°, demi-chagrin brun
à coins, double filet doré encadrant les
plats, dos lisse orné, tête dorée,
couverture illustrée conservée. Illustrations
par Th. BUSNEL. est : 400/500
Résultat
1100,
227 - [BRETAGNE]. HOZIER (Charles-René
d). Armorial général de France
[
]. Bretagne. Publié par R. Chassin du
Guerny. Rennes, Larcher, 1930. 2 volumes in-8°
brochés. Couvertures accidentées. Saffroy, II,
19269. est : 1 200/1 500
Résultat
3300,
228 - [BRETAGNE]. PARIS-JALLOBERT (Paul).
Anciens registres paroissiaux de Bretagne. Rennes, Plihon,
Hervé et Hommay, 1891-1914. Environ 50 fascicules
in-8° brochés. Quelques accidents.
est : 1 000/1 200
Résultat
2900,
229 - [BRETAGNE]. PARIS-JALLOBERT (Paul).
Dinan. Évêché de Saint-Malo
Vicomté Sénéchaussée.
Rennes, Plihon et Hommay, 1908. In-12, toile bleue moderne.
est : 600/800
Résultat
1600,
|
|
(fig.27) Armes de
Louis Barbier, sieur de Kerjean et de Jeanne de
Gouzillon, Dame de Kerno (1560).
(Cours d'honneur du
château de Kerjean, en Saint-Vougay,
Finistère)
|
Extrait d'une des planches du
dictionnaire héraldique de
Bretagne.
230 - [BRETAGNE]. POTIER
de COURCY (Pol). Dictionnaire héraldique de Bretagne
[
]. Rennes, J. Plihon et
Hervé, 1895. In-8°, demi-vélin à
coins (reliure de lépoque). Illustrations
héraldiques dans le texte et trois planches
repliées. " Complément indispensable au
Nobiliaire de Bretagne, du même auteur " (Saffroy, II,
20055a). est : 1 000/1 200
Résultat
1700,
231 - [BRETAGNE]. POTIER de COURCY (Pol).
Nobiliaire et armorial de Bretagne. Nantes, Forest et
Grimaud, et Paris, Aubry, 1862. 3 tomes en un fort volume
in-4°, demi-maroquin noir, dos à nerfs (reliure
de lépoque). Le meilleur nobiliaire de la
province. Deuxième édition, revue,
corrigée et augmentée. Saffroy, II, 20051.
est : 1 500/2 000
Résultat
1700,
232 - [BRETAGNE]. ROSENZWEIG (L.). La
Chartreuse dAuray et le monument de Quiberon. Vannes,
A. Cauderan, 1863. In-16, demi-basane noire, dos lisse
orné (reliure de lépoque). En fin de
volume, se trouve la liste de toutes les personnes
massacrées à Quiberon.
est : 100/200
Résultat
400,
BRETAGNE voir aussi LA
ROQUE & BARTHÉLEMYet ORDRES de
CHEVALERIE.
*****
BRISSAC voir
COSSÉ-BRISSAC.
233 -
[BROGLIE]. LARQUIER-ROCHEFORT (Bernard
de). Dictionnaire de
Broglie et du vaisseau " La Victoire " (1777).
S.l., Larquier, 1984. In-4° broché, couverture
illustrée. Dictionnaire généalogique
donnant la descendance des passagers du " La Victoire ",
premier vaisseau français à venir en aide aux
insurgés américains. Envoi de lauteur au
colonel Arnaud. est : 500/600
Résultat
750,
234 - [BUGEY / BRESSE / SAVOIE / GEX]. RAVERAT
(Achille). Les Vallées du Bugey. Excursions
historiques, pittoresques et artistiques dans le Bugey, la
Bresse, la Savoie & le pays de Gex. Lyon, L'Auteur,
1867. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos
à nerfs orné (reliure de l'époque).
JOINT : [SAINT-D
]. Itinéraire
pittoresque du Bugey. Bourg, Bottier, 1837. Petit
in-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné
(reliure de l'époque). [Quelques rousseurs.]
ENSEMBLE TROIS VOLUMES. est :
300/400
Résultat
1600,
235 - [CAHIERS NOBLES]. BLUCHE
(François). Les Honneurs de la Cour. Paris, Les
Cahiers nobles, 1957. 2 volumes in-4° brochés,
couverture rose-orangé de léditeur.
Envoi de lauteur au colonel Arnaud. Cahiers nobles
n° 10 et 11. Saffroy, I, 6762.
est : 600/800
Résultat
900,
236 - [CAHIERS NOBLES]. BLUCHE
(François) et DURYE (Pierre). LAnoblissement
par charges avant 1789. Paris, Les Cahiers nobles, 1962. 2
volumes in-4° brochés, couverture crème
de léditeur. Envois des auteurs au colonel
Arnaud. Cahiers nobles n° 23 et 24. Saffroy, I, 6762.
est : 600/800
Résultat
1100,
237 - [CAHIERS NOBLES]. BLUCHE
(François) et DURYE (Pierre). LAnoblissement
par charges avant 1789. Paris, Les Cahiers nobles, 1962. un
volume in-4° broché (sur 2), couverture
crème de léditeur. Cahier noble n°
24. Saffroy, I, 6762. Tome 2 seul.
est : 200/300
Résultat
600,
238 - [CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. À
quel titre ? Paris, Les Cahiers nobles, 1970. 2 volumes
in-4° brochés, couverture argentée de
l'éditeur. Cahiers nobles n° 36 & 37.
Exemplaire 666/1111. Un feuillet taché. Saffroy, I,
6762. est : 500/600
Résultat
850,
239 - [CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. Le Cahier
noir. Paris, Les Cahiers nobles, 1957. 2 volumes in-4°
brochés, couverture noire de léditeur.
Cahiers nobles n°8 et 9. Le plus recherché des
Cahiers nobles. Tiré à 999 exemplaires.
Saffroy, I, 6762. est : 1 500/2
000
Résultat
2600,
240 - Autre exemplaire du même ouvrage.
241 - [CAHIERS NOBLES]. DU PUY (Philippe).
LAncienne noblesse française en 1955. Paris,
Les Cahiers nobles, 1955. In-4° broché,
couverture verte de l'éditeur. Cahier noble n°
5. Tiré à 777 exemplaires. Saffroy, I, 6762.
est : 400/500
Résultat
400,
242 - [CAHIERS NOBLES]. VALYNSEELE (Joseph) et
DEVILLARD (Philippe). Carnet des familles nobles ou
dapparence en 1956. [
] en 1957.
[
] en 1958. [
] en 1959. Paris,
Les Cahiers nobles, 1957-1960. 4 volumes in-4°
brochés, couverture grise de léditeur.
Cahiers nobles n° 7, 14, 19 et 22. Saffroy, I, 6762.
est : 1 000/1 200
Résultat
1200,
245 - [CHAMPAGNE]. Coutumes
générales du bailliage de Troyes en Champagne,
avec un Commentaire [
] par M. Marcilly. Paris,
Hérissant, 1768. In-12, veau, dos à nerfs
orné (reliure de lépoque). Bon
exemplaire malgré quelques accidents.
est : 600/800
Résultat
800,
246 - [CHAMPAGNE]. PIMODAN (Marquis de). Le
Château dÉchènay. Langres, F.
Dangien, et Paris, M. Tardieu, 1882. In-8°,
demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de
paraphes (reliure de lépoque). Une figure
gravée en frontispice. De la bibliothèque de
Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Dos passé.
est : 200
Résultat
150,
CHAMPAGNE voir aussi
ARDENNES.
247 - [CHAMPS de SAINT-LÉGER - VAREY
(Charles de)]. Notice historique et
généalogique sur la famille de Champs.
Château-Chinon, Émile Blin, 1893. Grand
in-8° broché. Armoiries gravées ; tableau
généalogique replié. Saffroy, III,
38333. est : 300/400
Résultat
700,
249 - [CHARTRAIN]. GAUDEFFROY-PENELLE,
MÉTAIS et Du TEMPLE de ROUGEMONT. Armorial chartrain.
Paris, Palais-Royal, 1973. 3 volumes in-8°, sky bleu de
léditeur, armoiries au centre du premier plat.
Réimpression de lédition de Chartres de
1909. est : 800/1 000
Résultat
1200,
250 - [CINCINNATI]. LAMANT (Hubert) et
SAINT-SIMON (Fernand de). Armorial des Cincinnati de France.
Paris, Contrepoint, 1980. Fort volume in-4°, sky bleu
à décor de léditeur.
Illustrations. Saffroy, V, 52466.
est : 400/500
Résultat
1400,
251 - [COIFFART]. ROSEROT (Alphonse). Notes
généalogiques sur les Coiffart, seigneurs de
Saint-Benoît-sur-Seine. Arcis-sur-Aube, Léon
Frémont, s.d. In-8° broché. Brochure de
huit pages. Saffroy, III,
39010. est : 50/100
Résultat
50,
252 - [COLIGNY]. MERKI (Charles).
LAmiral de Coligny. La Maison de Châtillon et la
révolte protestante 1519-1572. Paris, Plon, 1909.
In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
Un portrait en frontispice. De la bibliothèque de
Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos.
est : 300/400
Résultat
1500,
COLONIES voir GUYANE et
LA ROQUE & BARTHÉLEMY.
253 - [COMBRAILLE]. PEYNOT (Michel). La
Combraille. Baronnie-bailliage de Combraille.
Prévôté dÉvaux.
Prévôté de Chambon. Abbaye de Bellaigue.
Guéret, J. Lecante, 1931. In-8°, demi-basane
verte, dos à nerfs, couverture conservée
(reliure de lépoque).
est : 500/600
Résultat
1200,
COMBRAILLE voir aussi
BOURBONNAIS.
254 - [CORSE]. CESARI ROCCA (Colonna
de). Le Nid de l'Aigle. Napoléon. Sa patrie. Son
foyer. Sa race. Paris, Librairie Universelle, s.d.
MARCAGGI (J.B.). Les Chants de la mort et de la
vendetta de la Corse. Paris, Perrin, 1898. 2 volumes in-12,
demi-chagrin bordeaux et bleu sombre, dos à nerfs
ornés de paraphes (reliures de l'époque). De
la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe répété sur le dos.
Petits accidents. est : 400/500
Résultat
2000,
255
- [COSSÉ-BRISSAC]. SAINT-ALLAIS
(Nicolas Viton de). Nobiliaire universel de France, ou
Recueil général des généalogies
historiques des maisons nobles de ce Royaume. Paris, Chez
lAuteur, 1817. In-8°, basane, filet et dentelle
dorée encadrant les plats, dos lisse orné,
pièces de titre en maroquin rouge, mention " Maison
de Brissac " en pied, tranches dorées (reliure de
lépoque). Tome X seul comportant notamment la
généalogie de la
maison de Cossé-Brissac et la table
générale des dix premiers volumes. De la
bibliothèque du duc de Brissac avec son ex-libris
manuscrit. Accidents à la reliure. Saffroy, III,
34246. est : 300/400
Résultat
700,
256 - [COUTUMES]. Les Coustumes et statuz
particuliers de la pluspart des Bailliages, seneschaucees
& prevostez royaulx du Royaume de France, arrestees,
accordees & approuvees par les commissaires à ce
commis par le roy & de nouveau deuement collationnees
aux registres de la court de Parlement [
].
Avec plusieurs autres coustumes non accordees ny arrestees,
desquelles toutesvoies l'en use en plusieurs jurisditions
& ressors dudit Royaulme extraictes de plusieurs anciens
registres [
]. Paris, Jehan Petit, 1527. Fort
volume in-4°, vélin de lépoque.
Encadrement gravé sur le titre, lettrines et une
vignette. Contient les coutumes de Paris, Meaux, Melun,
Sens, Troyes, Chaumont-en-Bassigny, Vitry, Amiens, Doulens,
Beauvais, Chartres, Orléans, Touraine, Maine, Anjou,
Poitou, Auvergne, Bourbonnais, Angoumois, La Rochelle,
Bourges, Bourgogne, Artois, pays de Saint-Pol
Mouillures. est : 3 000/4 000
Résultat
5000,
259
- [DAUPHINÉ - VALBONAIS (M.
de)]. Mémoires pour servir à
l'histoire de Dauphiné sous les Dauphins de la
maison de la Tour du
Pin où l'on trouve tous les actes du
transport de cette province à la Couronne de France
[...]. Paris, Imbert de Bats, 1711. In-folio, veau,
dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Coiffe de tête accidentée ; quelques rousseurs.
est : 1 200/1 500
Résultat
1400,
260 - [ESCLAIBES]. ESCLAIBES
(Général d). Mélanges
généalogiques (Nord et Centre de la France).
Mélanges généalogiques (2e
série). Mélanges
généalogiques (3e série). S.l.,
LAuteur, 1965-1973. 3 volumes in-8°
brochés. JOINT : ESCLAIBES. Deuxième
série des archives de la famille dEsclaibes.
S.l., 1966. In-8° broché.
Ascendances et descendances de Gheugnies, Desfontaines de
Lacroix, Cordier de Ribeauvillé. S.l., 1963.
In-8° broché. ENSEMBLE CINQ VOLUMES. Saffroy,
II, 22351a, III, 40498 & 41830.
est : 1 200/1 500
Résultat
3600,
261 - État militaire de la France
[
]. Paris, Guillyn et Onfroy, 1774-1787.
Ensemble 4 volumes in-16, basane (reliure de
lépoque). Années 1774, 1775, 1786 et
1787. Accidents. est : 400/500
Résultat
1000,
262 - [EUROPE]. BUFFIER (P.). Introduction
à lhistoire des maisons souveraines de
lEurope. Paris, Coustelier et Giffard, 1717. 3 volumes
in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de
lépoque). " Avec un grand nombre de tables
généalogiques gravées et
imprimées ". Coiffes fragiles. " Ouvrage assez rare "
(Saffroy, I, 10086). est : 1
200/1 500
Résultat
1900,
263 - [FAIRE-PART]. Ensemble denviron
400 faire-part de mariage et de décès des XIXe
et XXe siècles. est : 3
000/4 000
Résultat
2200,
266 - [FLANDRE / ARTOIS / PICARDIE]. ROGER
(Paul). Noblesse et chevalerie du comté de Flandre,
dArtois et de Picardie. Amiens, Duval et Herment,
1843. Grand in-8°, cartonnage illustré de
léditeur. Un frontispice gravé,
nombreuses illustrations dans le texte et dix planches
héraldiques hors-texte. Quelques rousseurs. Saffroy,
II, 22306. est : 600/800
Résultat
1300,
FLANDRE et ARTOIS voir
aussi BOURBONS / MANUSCRIT.
267 - [FONTAINES]. FONTAINES (Guy et Robert
de). La Famille de Fontaines. S.l., LUn des Auteurs,
1981. In-8°, sky turquoise à décor de
léditeur. Illustrations. Envoi au colonel
Arnaud. est : 300/400
Résultat
400,
268 - [FOREZ]. JOUVENCEL (Henri de).
L'Assemblée de la noblesse du bailliage de Forez en
1789. Étude historique et généalogique.
Lyon, Louis Brun, 1911. In-4°, demi-maroquin vert, dos
à nerfs orné de paraphes, tête
dorée, couverture conservée (Franz). Armoiries
dans le texte. Tiré à 300 exemplaires,
celui-ci n° 85. De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. " Ouvrage important, estimé et rare "
(Saffroy, II, 22584). est : 2
000/2 500
Résultat
2700,
269 - [FOREZ]. RAMET (Henri) et GUICHARD
(Geoffroy et Georges). Feurs. La Plaine du Forez.
Saint-Étienne, Chevalier, s.d. In-8°
carré broché, couverture illustrée en
couleurs. Illustrations dans le texte et hors-texte, dont un
plan replié. Tiré à 2 000 exemplaires,
celui-ci (n° 674), un des 1 760 sur alfa.
est : 300/400
Résultat
300,
FOREZ voir aussi
BOURBONNAIS.
270 - [FRANCHE-COMTÉ]. LURION (Roger
de). Nobiliaire de Franche-Comté. Besançon,
Paul Jacquin, 1894. Fort volume in-8°, demi-chagrin
brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. Saffroy, II, 23133. est
: 1 000/1 200
Résultat
2600,
271 - [FRANCHE-COMTÉ]. LURION (Roger
de). Notice sur la Chambre des Comptes de Dôle suivie
dun Armorial de ses officiers. Besançon, Paul
Jacquin, 1892. In-8°, demi-chagrin brun, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. Saffroy, II, 22776. est
: 600/800
Résultat
2300,
272 - [FRANCHE-COMTÉ / MANUSCRIT]. Etat
general des differentes routes, chemins royaux et de
communication du Comté de Bourgogne. Commencé
à la fin de 1734 et fini en 1755 par M. Querret.
In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de
l'époque). Manuscrit de 41 folios du milieu du XVIIIe
s. Deux feuillets tachés.
est : 600/800
Résultat
3600,
FRANCHE-COMTÉ voir
aussi NOBLESSE.
FRANC-MAÇONNERIE
voir NORMANDIE.
273 - [GÂTINAIS]. BAFFOY (G.-A.).
Château-Landon. La destruction des vieux monuments.
Fontainebleau, Maurice Bourges, 1898. In-12, demi-chagrin
vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). LAbbaye de
Saint-Séverin, le Château royal et
lAtelier monétaire. Quelques vignettes dans le
texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec
son paraphe répété sur le dos. Envoi de
léditeur sur le faux-titre.
est : 200
Résultat
400,
274 - [GÂTINAIS]. DUMESNIL
(Antoine-Jules). Les Cosaques dans le Gâtinais en
1814. Pithiviers, Imprimerie Nouvelle, 1880. In-8°,
demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de
paraphes (reliure de lépoque). De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Quelques
rousseurs. est : 200
Résultat
1000,
275 - [GÂTINAIS].
Notes diverses concernant le Gâtinais orléanais
et particulièrement la ville de Beaune-la-Rolande
[
]. Paris, Dentu, et Beaune-la-Rolande,
Tonnelat, 1880. In-8°, demi-chagrin vert, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. est : 200
Résultat
350,
276 -
[GÉNÉALOGIE /
HÉRALDIQUE]. GUIRARD
(André). Les Anciennes familles de France. Leurs
origines, leur histoire, leurs descendances. Paris, Boivin,
1930. In-8° broché. 40 reproductions
darmoiries. Tiré à 27 exemplaires,
celui-ci (n° 26), un des 25 sur vergé pur fil
Lafuma. Tome I seul contenant notamment les familles Affre
de Saint-Rome, Aramon, Beslon, Bessières, Bouly de
Lesdain, Caumont La
Force,
Clermont-Tonnerre,
Doria, Du Paty de
Clam, Esplechin, Fremond, Geouffre de la Pradelle,
Harcourt, Havard,
Jouvencel,
La
Coste-Messelière, Montherlant,
Mun, Nettancourt,
Trécesson, etc JOINT : BLANCHE. Dictionnaire et
armorial des noms de famille de France. Paris, Fayard, 1974.
In-8°, cartonnage rouge et jaquette illustrée de
léditeur. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
est : 200
Résultat
900,
277 - [GÉNÉALOGIE /
HÉRALDIQUE]. HOZIER (Louis Pierre d).
Armorial général de la France. Paris, Firmin
Didot, 1865-1908. 10 volumes grand in-4°, dont neuf en
demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs
(Smeers rel.). Tableaux généalogiques
dépliants et blasons dans le texte. : Registre I
(deux parties), Registre II (deux parties), Registre III
(première partie seule), Registre IV, Registre V
(première partie seule), Registre VII (deux parties
en trois volumes). BEL EXEMPLAIRE de cette
réimpression en fac-similé de
lédition donnée par Colombat en 1738
comprenant la table générale des noms. Dix
volumes sur douze. Saffroy, III, 34205.
est : 7 000/8 000
Résultat
15.000,
278 - [GÉNÉALOGIE /
HÉRALDIQUE]. HOZIER (Louis Pierre d).
Armorial général de la France. Paris, Firmin
Didot, 1865-1908. 8 volumes grand in-4°,
demi-vélin blanc, pièces de titre en maroquin,
dos lisse (reliure de lépoque). Tableaux
généalogiques dépliants et blasons dans
le texte. : Registre I (deux parties), Registre II (deux
parties), Registre III (deux parties), Registre IV, Registre
V (début de la première partie seul), BON
EXEMPLAIRE de cette réimpression en fac-similé
de lédition donnée par Colombat en 1738.
Huit volumes sur douze. Saffroy, III, 34205.
est : 4 000/5 000
Résultat
10.500,
279 - [GÉNÉALOGIE /
HÉRALDIQUE]. JOUGLAS de MORENAS (Henri) et WARREN
(Raoul de). Grand armorial de France. S.l., Éditions
héraldiques, 1934-1952. 7 volumes in-4°
brochés. Illustrations héraldiques et tableaux
généalogiques dans le texte. Exemplaire de
travail débroché à relier. " Un des
ouvrages les plus consultés " (Saffroy, III, 34328).
est : 2 000/3 000
Résultat
9000,
280 - [GÉNÉALOGIE /
ONOMASTIQUE]. PUYMÈGE (Comte de). Les Vieux noms
de la France du Nord et de lEst. Paris, " À la
Vieille France ", 1968. In-4° broché.
Tiré à 200 exemplaires sur vélin blanc,
celui-ci n° 33. Saffroy, III, 34330.
est : 400/500
Résultat
1800,
283 - [HABSBOURG]. DUGAST-ROUILLÉ
(Michel), CUNY (Hubert) et PINOTEAU (Hervé). Les
Grands mariages des Habsbourg. Préface de S.A.R. le
Prince Xavier de Bourbon. Paris, 1955. In-4°
broché. 32 planches dillustrations hors-texte.
est : 400/500
Résultat
400,
284 - [HABSBOURG]. Autre exemplaire du
même ouvrage.
285 - [HÉRALDIQUE]. BARA (Hierome de).
Le Blason des armoiries [
]. Lyon, Claude
Ravot, 1579. Petit in-4°, vélin souple de
lépoque. Nombreux blasons avec coloris anciens.
eliure usagée ; mouillure ; accident sur la page de
titre, les six premiers feuillets et le dernier.
ÉDITION ORIGINALE. Saffroy, I, 2065.
est : 800/1 000
Résultat
1700,
286 - [HÉRALDIQUE]. BOUTON (Victor).
Nouveau traité de blason ou Science des armoiries.
Paris, Garnier, 1863. Petit in-8°, demi-chagrin rouge
à coins, dos à nerfs, tête dorée,
couverture conservée (reliure postérieure).
Ouvrage présentant 460 blasons, quelques-uns
enluminés, et traitant 800 noms de familles. " Bon
traité théorique(Saffroy " I, 2365 &
2386). est : 500/600
Résultat
900,
|