Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Voyages
Livres dépareillés
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

Expert : Emmanuel de BROGLIE. Cabinel REVEL. 57, rue de Verneuil – 75007 PARIS

Tel : (0)1 42 22 17 13 - Fax : (0)1 42 22 17 41

Couriel : cabinetrevel@noos.fr

 

 

 

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

  
Retour
Légitimisme
Louis XVI / Louis XVII

Généalogie

Régionalisme
Bretagne
Héraldique
Héraldique2

INDEX ou TABLE DE NOMS DE FAMILLES

BALLEROY 365, BECDELIÈVRE 154, BROGLIE n° 233, CAUMONT LA FORCE n° 276, CLERMONT-TONNERRE 155 & 276, COSSÉ BRISSAC n° 255, DORIA n° 276, HARCOURT n° 276 & 341, HAUT de SIGY 303, JOUVENCEL 268, 276, & 319, LA COSTE MESSELIÈRE n° 276, LANNES de MONTEBELLO 310, LA ROCHEFOUCAULD 313, 327 & 328, LA TOUR du PIN n° 259, LAUBESPIN 6, MUN n° 276, RACINE 412, RAMBURES 413, OBIANO 79, ROCHECHOUART 362 & 415b, ROHAN 416 À 418, SAINT-MAURIS 421, SOYECAOURT 310, VIRIEU55, 79.

LIVRES AUX ARMES

Duchesse de BERRY 24, BOURBON-BUSSET 164, CHARLES X 123, 129, HANOVRE (Ernst Auguste de) 87, MALVIN de MONTAZET 336

  

   Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.         

207 - [BOURBONS]. DESORMEAUX (Joseph L. RIPAULT). Histoire de la maison de Bourbon. Paris, Imprimerie Royale, 1772-1788. 5 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un frontispice d’après BOUCHER, gravé par SAINT-AUBIN, cinq vignettes de titres et une de dédicace par CHOFFARD, quatorze portraits, 22 vignettes, 21 culs-de-lampe et un grand tableau généalogique replié. BEL EXEMPLAIRE. Saffroy, I, 10994. est : 3 000/4 000 Résultat 13.500,

208 - [BOURBONS]. DUSSIEUX (Louis). Généalogie de la maison de Bourbon de 1256 à 1869. Paris, Jacques Lecoffre, 1869. In-8°, bradel, demi-toile bleue, couverture conservée, non rogné (Petitot). Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci n° 108. " Excellent ouvrage " (Saffroy, I, 10588). est : 400/500 Résultat 2200,

209 - [BOURBONS]. HUILLARD-BRÉHOLLES (M.) et LECOY de LA MARCHE (M.). Titres de la maison ducale de Bourbon. Paris, Henri Plon, 1867-1882. 3 volumes in-4° brochés. Inventaire général des archives des Bourbons conservées dans la série P des Archives Nationales (XIIIe-XVIe s.). Saffroy, I, 10856. est : 1 000/1 200 Résultat 1700,

211 - [BOURBONS-BUSSET]. SAINT-ALLAIS (Nicolas VITON DE). Note extraite de l’Art de vérifier les dates. Paris, Imprimerie du Corps législatif, 1863. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée. Saffroy, I, 11586. est : 100 Résultat 150,

212 - [BOURGEOISIE]. DELAVENNE (André). Recueil généalogique de la bourgeoisie ancienne. Paris, S.G.A.F., 1954 et 1955. 2 volumes in-4° brochés. Bon ouvrage. Saffroy, III, 34361. est : 1 200/1 500 Résultat 2300,

213 - [BOURGEOISIE]. DELAVENNE (André). Recueil généalogique de la bourgeoisie ancienne. Paris, S.G.A.F., 1955. In-4° broché. Tome II seul. Saffroy, III, 34361. est : 400/500 Résultat 1900,

BOURGOGNE

214 - [BOURGOGNE]. ARBAUMONT (Jules Maulbon d’). Armorial de la Chambre des Comptes de Dijon […]. Dijon, Lamarche, 1881. Grand et fort in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Armoiries gravées dans le texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Saffroy, II, 18612. est : 1 200/1 500 Résultat 3200,

215 - [BOURGOGNE]. BADIN (M.) et QUANTIN (M.). Géographie départementale, classique et administrative de la France […] suivie d’un Dictionnaire descriptif de toutes les communes et localités remarquables du Département […]. Département de la Côte-d’Or. Paris, J.-J. Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1847. In-12, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). Une carte repliée in fine. est : 200/300 Résultat 500,

216 - [BOURGOGNE]. BERTHOUD (L.) et MATRUCHOT (L.). Étude historique et étymologique des noms de lieux habités […] du département de la Côte-d’Or. Semur, V. Bordot, 1901-1902. 2 parties en un volume in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Deuxième plat de couverture et derniers feuillets perforés. est : 600/800 Résultat 900,

217 - [BOURGOGNE]. BOURÉE (André). La Chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790. Dijon, Bellais, 1937. In-4° broché. Planches héraldiques. Saffroy, II, 18729. est : 600/800 Résultat 1200,

218 - [BOURGOGNE]. • Coustumes du pais et duché de Bourgongne. [1571]. • Les Ordonnances particulieres & reglement de la Cour de parlement ou Duché de Bourgongne. [1571]. • Edit & ordonnance du Roy sur le reglement de la justice & police de son Roiaume [1563]. • Edit du Roy sur le fait des criées & decrets [1551]. • Edit general contenant les regles, maximes & privileges du Domaine & Patrimoine de la sacrée Couronne de France [1566]. • Edict contenant les privileges, droitz & franchises, données à certain nombre de personnes, en chacune paroisse de ce Royaume [1567]. • Edit sur les demolitions des maisons fortes, colombiers & signes patibulaires dressés & edifiés soubz les seignories du Roy [1566]. • Edit du Roy sur la pacification des troubles [1568]. • Edit fait par le Roy ou mois d'aoust M. D. LXX. sur la pacification des troubles […]. Dijon, Jean des Planches, 1566-1571. 9 titres en un volume in-12, vélin souple de l'époque, pièce de titre en maroquin rouge. Titres ornés de vignettes gravées sur bois. est : 1 200/1 500 Résultat 13.000,

219 - [BOURGOGNE]. La Coutume du duché de Bourgogne enrichie de remarques de Messires Philipes de Villers, Jean de Pringles, & Jean Guillaume […]. Ensemble l’Histoire de tous les commentateurs de la même coutume. Dijon, Antoine de Fay, 1717. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Pièce de titre manquante. est : 600/800 Résultat 1100,

220 - [BOURGOGNE – LEBEUF (Abbé)]. Histoire de la prise d’Auxerre par les huguenots, et de la délivrance de la même ville les années 1567 & 1568 […]. Auxerre, Jean-Baptiste Troche, 1723. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Reliure fatiguée ; quelques rousseurs. Exemplaire d’une grande rareté, bien complet des pièces justificatives des pages I à LXVI, de la " Table alphabétique des faits ", du supplément des pièces justificatives et des feuillets de corrections, généralement saisis et détruits par huissiers sur ordre du duc d’Orléans, régent. est : 1 500/1 800 Résultat 2100,

222 - [BOURGOGNE]. Tableau des citoyens composant la Société des Amis de la République une et indivisible, séante en l'église de l'Hôpital, à Tonnerre. S.l., 1793. 26 pages in-12, cartonnage moderne. est : 100/200 Résultat 200,

223 - [BOURGOGNE]. VALLERY-RADOT (R.). Un coin de Bourgogne (Le Pays d’Avallon). Paris, Paul Ollendorff, 1893. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Dos passé et légèrement frotté. est : 200 Résultat 150,

224 - [BOURGOGNE]. VIREY (Jean). Les Eglises romanes de l’ancien diocèse de Mâcon. Cluny et sa région. Mâcon, Protat, 1934/1935. Fort volume in-4° broché. Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. est : 800/1 000 Résultat 700,

• BOURGOGNE voir aussi STALINS.

BRETAGNE.

225 - [BRETAGNE]. FROTIER de La MESSELIÈRE (Henri) et DURAND de SAINT-FRONT (J.). Filiations bretonnes. Saint-Brieuc, Prud’homme, 1914-1924, et Mayenne, Floch, 1976. 10 volumes in-4° brochés. • Tome III, fasc. 1 à 3. •• Tome IV, fasc. 1 à 3. ••• Tome V, fasc. 1 à 4. Dix volumes seuls. Couvertures défraîchies avec quelques accidents. Saffroy, II, 20083. est : 1 000/1 200 Résultat 1100,

226 - [BRETAGNE]. GARIN de LAMORFLAN (R.). Saint-Brieuc et ses plages. Paris, Monnier, et Saint-Brieuc, Derouard, s.d. [1886]. In-8°, demi-chagrin brun à coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. Illustrations par Th. BUSNEL. est : 400/500 Résultat 1100,

227 - [BRETAGNE]. HOZIER (Charles-René d’). Armorial général de France […]. Bretagne. Publié par R. Chassin du Guerny. Rennes, Larcher, 1930. 2 volumes in-8° brochés. Couvertures accidentées. Saffroy, II, 19269. est : 1 200/1 500 Résultat 3300,

228 - [BRETAGNE]. PARIS-JALLOBERT (Paul). Anciens registres paroissiaux de Bretagne. Rennes, Plihon, Hervé et Hommay, 1891-1914. Environ 50 fascicules in-8° brochés. Quelques accidents. est : 1 000/1 200 Résultat 2900,

229 - [BRETAGNE]. PARIS-JALLOBERT (Paul). Dinan. Évêché de Saint-Malo – Vicomté – Sénéchaussée. Rennes, Plihon et Hommay, 1908. In-12, toile bleue moderne. est : 600/800 Résultat 1600,

(fig.27) Armes de Louis Barbier, sieur de Kerjean et de Jeanne de Gouzillon, Dame de Kerno (1560).

(Cours d'honneur du château de Kerjean, en Saint-Vougay, Finistère)

Extrait d'une des planches du dictionnaire héraldique de Bretagne.

230 - [BRETAGNE]. POTIER de COURCY (Pol). Dictionnaire héraldique de Bretagne […]. Rennes, J. Plihon et Hervé, 1895. In-8°, demi-vélin à coins (reliure de l’époque). Illustrations héraldiques dans le texte et trois planches repliées. " Complément indispensable au Nobiliaire de Bretagne, du même auteur " (Saffroy, II, 20055a). est : 1 000/1 200 Résultat 1700,

231 - [BRETAGNE]. POTIER de COURCY (Pol). Nobiliaire et armorial de Bretagne. Nantes, Forest et Grimaud, et Paris, Aubry, 1862. 3 tomes en un fort volume in-4°, demi-maroquin noir, dos à nerfs (reliure de l’époque). Le meilleur nobiliaire de la province. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Saffroy, II, 20051. est : 1 500/2 000 Résultat 1700,

232 - [BRETAGNE]. ROSENZWEIG (L.). La Chartreuse d’Auray et le monument de Quiberon. Vannes, A. Cauderan, 1863. In-16, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l’époque). En fin de volume, se trouve la liste de toutes les personnes massacrées à Quiberon. est : 100/200 Résultat 400,

• BRETAGNE voir aussi LA ROQUE & BARTHÉLEMYet ORDRES de CHEVALERIE.

*****

• BRISSAC voir COSSÉ-BRISSAC.

233 - [BROGLIE]. LARQUIER-ROCHEFORT (Bernard de). Dictionnaire de Broglie et du vaisseau " La Victoire " (1777). S.l., Larquier, 1984. In-4° broché, couverture illustrée. Dictionnaire généalogique donnant la descendance des passagers du " La Victoire ", premier vaisseau français à venir en aide aux insurgés américains. Envoi de l’auteur au colonel Arnaud. est : 500/600 Résultat 750,

234 - [BUGEY / BRESSE / SAVOIE / GEX]. RAVERAT (Achille). Les Vallées du Bugey. Excursions historiques, pittoresques et artistiques dans le Bugey, la Bresse, la Savoie & le pays de Gex. Lyon, L'Auteur, 1867. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). JOINT : [SAINT-D…]. Itinéraire pittoresque du Bugey. Bourg, Bottier, 1837. Petit in-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de l'époque). [Quelques rousseurs.] ENSEMBLE TROIS VOLUMES. est : 300/400 Résultat 1600,

235 - [CAHIERS NOBLES]. BLUCHE (François). Les Honneurs de la Cour. Paris, Les Cahiers nobles, 1957. 2 volumes in-4° brochés, couverture rose-orangé de l’éditeur. Envoi de l’auteur au colonel Arnaud. Cahiers nobles n° 10 et 11. Saffroy, I, 6762. est : 600/800 Résultat 900,

236 - [CAHIERS NOBLES]. BLUCHE (François) et DURYE (Pierre). L’Anoblissement par charges avant 1789. Paris, Les Cahiers nobles, 1962. 2 volumes in-4° brochés, couverture crème de l’éditeur. Envois des auteurs au colonel Arnaud. Cahiers nobles n° 23 et 24. Saffroy, I, 6762. est : 600/800 Résultat 1100,

237 - [CAHIERS NOBLES]. BLUCHE (François) et DURYE (Pierre). L’Anoblissement par charges avant 1789. Paris, Les Cahiers nobles, 1962. un volume in-4° broché (sur 2), couverture crème de l’éditeur. Cahier noble n° 24. Saffroy, I, 6762. Tome 2 seul. est : 200/300 Résultat 600,

238 - [CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. À quel titre ? Paris, Les Cahiers nobles, 1970. 2 volumes in-4° brochés, couverture argentée de l'éditeur. Cahiers nobles n° 36 & 37. Exemplaire 666/1111. Un feuillet taché. Saffroy, I, 6762. est : 500/600 Résultat 850,

239 - [CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. Le Cahier noir. Paris, Les Cahiers nobles, 1957. 2 volumes in-4° brochés, couverture noire de l’éditeur. Cahiers nobles n°8 et 9. Le plus recherché des Cahiers nobles. Tiré à 999 exemplaires. Saffroy, I, 6762. est : 1 500/2 000 Résultat 2600,

240 - Autre exemplaire du même ouvrage.

241 - [CAHIERS NOBLES]. DU PUY (Philippe). L’Ancienne noblesse française en 1955. Paris, Les Cahiers nobles, 1955. In-4° broché, couverture verte de l'éditeur. Cahier noble n° 5. Tiré à 777 exemplaires. Saffroy, I, 6762. est : 400/500 Résultat 400,

242 - [CAHIERS NOBLES]. VALYNSEELE (Joseph) et DEVILLARD (Philippe). Carnet des familles nobles ou d’apparence en 1956. […] en 1957. […] en 1958. […] en 1959. Paris, Les Cahiers nobles, 1957-1960. 4 volumes in-4° brochés, couverture grise de l’éditeur. Cahiers nobles n° 7, 14, 19 et 22. Saffroy, I, 6762. est : 1 000/1 200 Résultat 1200,

245 - [CHAMPAGNE]. Coutumes générales du bailliage de Troyes en Champagne, avec un Commentaire […] par M. Marcilly. Paris, Hérissant, 1768. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Bon exemplaire malgré quelques accidents. est : 600/800 Résultat 800,

246 - [CHAMPAGNE]. PIMODAN (Marquis de). Le Château d’Échènay. Langres, F. Dangien, et Paris, M. Tardieu, 1882. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Une figure gravée en frontispice. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Dos passé. est : 200 Résultat 150,

• CHAMPAGNE voir aussi ARDENNES.

247 - [CHAMPS de SAINT-LÉGER - VAREY (Charles de)]. Notice historique et généalogique sur la famille de Champs. Château-Chinon, Émile Blin, 1893. Grand in-8° broché. Armoiries gravées ; tableau généalogique replié. Saffroy, III, 38333. est : 300/400 Résultat 700,

249 - [CHARTRAIN]. GAUDEFFROY-PENELLE, MÉTAIS et Du TEMPLE de ROUGEMONT. Armorial chartrain. Paris, Palais-Royal, 1973. 3 volumes in-8°, sky bleu de l’éditeur, armoiries au centre du premier plat. Réimpression de l’édition de Chartres de 1909. est : 800/1 000 Résultat 1200,

250 - [CINCINNATI]. LAMANT (Hubert) et SAINT-SIMON (Fernand de). Armorial des Cincinnati de France. Paris, Contrepoint, 1980. Fort volume in-4°, sky bleu à décor de l’éditeur. Illustrations. Saffroy, V, 52466. est : 400/500 Résultat 1400,

251 - [COIFFART]. ROSEROT (Alphonse). Notes généalogiques sur les Coiffart, seigneurs de Saint-Benoît-sur-Seine. Arcis-sur-Aube, Léon Frémont, s.d. In-8° broché. Brochure de huit pages. Saffroy, III, 39010. est : 50/100 Résultat 50,

252 - [COLIGNY]. MERKI (Charles). L’Amiral de Coligny. La Maison de Châtillon et la révolte protestante 1519-1572. Paris, Plon, 1909. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Un portrait en frontispice. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 300/400 Résultat 1500,

• COLONIES voir GUYANE et LA ROQUE & BARTHÉLEMY.

253 - [COMBRAILLE]. PEYNOT (Michel). La Combraille. Baronnie-bailliage de Combraille. Prévôté d’Évaux. Prévôté de Chambon. Abbaye de Bellaigue. Guéret, J. Lecante, 1931. In-8°, demi-basane verte, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). est : 500/600 Résultat 1200,

• COMBRAILLE voir aussi BOURBONNAIS.

254 - [CORSE]. • CESARI ROCCA (Colonna de). Le Nid de l'Aigle. Napoléon. Sa patrie. Son foyer. Sa race. Paris, Librairie Universelle, s.d. •• MARCAGGI (J.B.). Les Chants de la mort et de la vendetta de la Corse. Paris, Perrin, 1898. 2 volumes in-12, demi-chagrin bordeaux et bleu sombre, dos à nerfs ornés de paraphes (reliures de l'époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. • Petits accidents. est : 400/500 Résultat 2000,

255 - [COSSÉ-BRISSAC]. SAINT-ALLAIS (Nicolas Viton de). Nobiliaire universel de France, ou Recueil général des généalogies historiques des maisons nobles de ce Royaume. Paris, Chez l’Auteur, 1817. In-8°, basane, filet et dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, mention " Maison de Brissac " en pied, tranches dorées (reliure de l’époque). Tome X seul comportant notamment la généalogie de la maison de Cossé-Brissac et la table générale des dix premiers volumes. De la bibliothèque du duc de Brissac avec son ex-libris manuscrit. Accidents à la reliure. Saffroy, III, 34246. est : 300/400 Résultat 700,

256 - [COUTUMES]. Les Coustumes et statuz particuliers de la pluspart des Bailliages, seneschaucees & prevostez royaulx du Royaume de France, arrestees, accordees & approuvees par les commissaires à ce commis par le roy & de nouveau deuement collationnees aux registres de la court de Parlement […]. Avec plusieurs autres coustumes non accordees ny arrestees, desquelles toutesvoies l'en use en plusieurs jurisditions & ressors dudit Royaulme extraictes de plusieurs anciens registres […]. Paris, Jehan Petit, 1527. Fort volume in-4°, vélin de l’époque. Encadrement gravé sur le titre, lettrines et une vignette. Contient les coutumes de Paris, Meaux, Melun, Sens, Troyes, Chaumont-en-Bassigny, Vitry, Amiens, Doulens, Beauvais, Chartres, Orléans, Touraine, Maine, Anjou, Poitou, Auvergne, Bourbonnais, Angoumois, La Rochelle, Bourges, Bourgogne, Artois, pays de Saint-Pol… Mouillures. est : 3 000/4 000 Résultat 5000,

259 - [DAUPHINÉ - VALBONAIS (M. de)]. Mémoires pour servir à l'histoire de Dauphiné sous les Dauphins de la maison de la Tour du Pin où l'on trouve tous les actes du transport de cette province à la Couronne de France [...]. Paris, Imbert de Bats, 1711. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffe de tête accidentée ; quelques rousseurs. est : 1 200/1 500 Résultat 1400,

260 - [ESCLAIBES]. ESCLAIBES (Général d’). • Mélanges généalogiques (Nord et Centre de la France). •• Mélanges généalogiques (2e série). ••• Mélanges généalogiques (3e série). S.l., L’Auteur, 1965-1973. 3 volumes in-8° brochés. JOINT : ESCLAIBES. • Deuxième série des archives de la famille d’Esclaibes. S.l., 1966. In-8° broché. •• Ascendances et descendances de Gheugnies, Desfontaines de Lacroix, Cordier de Ribeauvillé. S.l., 1963. In-8° broché. ENSEMBLE CINQ VOLUMES. Saffroy, II, 22351a, III, 40498 & 41830. est : 1 200/1 500 Résultat 3600,

261 - État militaire de la France […]. Paris, Guillyn et Onfroy, 1774-1787. Ensemble 4 volumes in-16, basane (reliure de l’époque). Années 1774, 1775, 1786 et 1787. Accidents. est : 400/500 Résultat 1000,

262 - [EUROPE]. BUFFIER (P.). Introduction à l’histoire des maisons souveraines de l’Europe. Paris, Coustelier et Giffard, 1717. 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). " Avec un grand nombre de tables généalogiques gravées et imprimées ". Coiffes fragiles. " Ouvrage assez rare " (Saffroy, I, 10086). est : 1 200/1 500 Résultat 1900,

263 - [FAIRE-PART]. Ensemble d’environ 400 faire-part de mariage et de décès des XIXe et XXe siècles. est : 3 000/4 000 Résultat 2200,

266 - [FLANDRE / ARTOIS / PICARDIE]. ROGER (Paul). Noblesse et chevalerie du comté de Flandre, d’Artois et de Picardie. Amiens, Duval et Herment, 1843. Grand in-8°, cartonnage illustré de l’éditeur. Un frontispice gravé, nombreuses illustrations dans le texte et dix planches héraldiques hors-texte. Quelques rousseurs. Saffroy, II, 22306. est : 600/800 Résultat 1300,

• FLANDRE et ARTOIS voir aussi BOURBONS / MANUSCRIT.

267 - [FONTAINES]. FONTAINES (Guy et Robert de). La Famille de Fontaines. S.l., L’Un des Auteurs, 1981. In-8°, sky turquoise à décor de l’éditeur. Illustrations. Envoi au colonel Arnaud. est : 300/400 Résultat 400,

268 - [FOREZ]. JOUVENCEL (Henri de). L'Assemblée de la noblesse du bailliage de Forez en 1789. Étude historique et généalogique. Lyon, Louis Brun, 1911. In-4°, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée, couverture conservée (Franz). Armoiries dans le texte. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci n° 85. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. " Ouvrage important, estimé et rare " (Saffroy, II, 22584). est : 2 000/2 500 Résultat 2700,

269 - [FOREZ]. RAMET (Henri) et GUICHARD (Geoffroy et Georges). Feurs. La Plaine du Forez. Saint-Étienne, Chevalier, s.d. In-8° carré broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations dans le texte et hors-texte, dont un plan replié. Tiré à 2 000 exemplaires, celui-ci (n° 674), un des 1 760 sur alfa. est : 300/400 Résultat 300,

• FOREZ voir aussi BOURBONNAIS.

270 - [FRANCHE-COMTÉ]. LURION (Roger de). Nobiliaire de Franche-Comté. Besançon, Paul Jacquin, 1894. Fort volume in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Saffroy, II, 23133. est : 1 000/1 200 Résultat 2600,

271 - [FRANCHE-COMTÉ]. LURION (Roger de). Notice sur la Chambre des Comptes de Dôle suivie d’un Armorial de ses officiers. Besançon, Paul Jacquin, 1892. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Saffroy, II, 22776. est : 600/800 Résultat 2300,

272 - [FRANCHE-COMTÉ / MANUSCRIT]. Etat general des differentes routes, chemins royaux et de communication du Comté de Bourgogne. Commencé à la fin de 1734 et fini en 1755 par M. Querret. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit de 41 folios du milieu du XVIIIe s. Deux feuillets tachés. est : 600/800 Résultat 3600,

• FRANCHE-COMTÉ voir aussi NOBLESSE.

• FRANC-MAÇONNERIE voir NORMANDIE.

273 - [GÂTINAIS]. BAFFOY (G.-A.). Château-Landon. La destruction des vieux monuments. Fontainebleau, Maurice Bourges, 1898. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). L’Abbaye de Saint-Séverin, le Château royal et l’Atelier monétaire. Quelques vignettes dans le texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Envoi de l’éditeur sur le faux-titre. est : 200 Résultat 400,

274 - [GÂTINAIS]. DUMESNIL (Antoine-Jules). Les Cosaques dans le Gâtinais en 1814. Pithiviers, Imprimerie Nouvelle, 1880. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Quelques rousseurs. est : 200 Résultat 1000,

275 - [GÂTINAIS]. Notes diverses concernant le Gâtinais orléanais et particulièrement la ville de Beaune-la-Rolande […]. Paris, Dentu, et Beaune-la-Rolande, Tonnelat, 1880. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 200 Résultat 350,

276 - [GÉNÉALOGIE / HÉRALDIQUE]. GUIRARD (André). Les Anciennes familles de France. Leurs origines, leur histoire, leurs descendances. Paris, Boivin, 1930. In-8° broché. 40 reproductions d’armoiries. Tiré à 27 exemplaires, celui-ci (n° 26), un des 25 sur vergé pur fil Lafuma. Tome I seul contenant notamment les familles Affre de Saint-Rome, Aramon, Beslon, Bessières, Bouly de Lesdain, Caumont La Force, Clermont-Tonnerre, Doria, Du Paty de Clam, Esplechin, Fremond, Geouffre de la Pradelle, Harcourt, Havard, Jouvencel, La Coste-Messelière, Montherlant, Mun, Nettancourt, Trécesson, etc JOINT : BLANCHE. Dictionnaire et armorial des noms de famille de France. Paris, Fayard, 1974. In-8°, cartonnage rouge et jaquette illustrée de l’éditeur. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. est : 200 Résultat 900,

277 - [GÉNÉALOGIE / HÉRALDIQUE]. HOZIER (Louis Pierre d’). Armorial général de la France. Paris, Firmin Didot, 1865-1908. 10 volumes grand in-4°, dont neuf en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (Smeers rel.). Tableaux généalogiques dépliants et blasons dans le texte. : Registre I (deux parties), Registre II (deux parties), Registre III (première partie seule), Registre IV, Registre V (première partie seule), Registre VII (deux parties en trois volumes). BEL EXEMPLAIRE de cette réimpression en fac-similé de l’édition donnée par Colombat en 1738 comprenant la table générale des noms. Dix volumes sur douze. Saffroy, III, 34205. est : 7 000/8 000 Résultat 15.000,

278 - [GÉNÉALOGIE / HÉRALDIQUE]. HOZIER (Louis Pierre d’). Armorial général de la France. Paris, Firmin Didot, 1865-1908. 8 volumes grand in-4°, demi-vélin blanc, pièces de titre en maroquin, dos lisse (reliure de l’époque). Tableaux généalogiques dépliants et blasons dans le texte. : Registre I (deux parties), Registre II (deux parties), Registre III (deux parties), Registre IV, Registre V (début de la première partie seul), BON EXEMPLAIRE de cette réimpression en fac-similé de l’édition donnée par Colombat en 1738. Huit volumes sur douze. Saffroy, III, 34205. est : 4 000/5 000 Résultat 10.500,

279 - [GÉNÉALOGIE / HÉRALDIQUE]. JOUGLAS de MORENAS (Henri) et WARREN (Raoul de). Grand armorial de France. S.l., Éditions héraldiques, 1934-1952. 7 volumes in-4° brochés. Illustrations héraldiques et tableaux généalogiques dans le texte. Exemplaire de travail débroché à relier. " Un des ouvrages les plus consultés " (Saffroy, III, 34328). est : 2 000/3 000 Résultat 9000,

280 - [GÉNÉALOGIE / ONOMASTIQUE]. PUYMÈGE (Comte de). Les Vieux noms de la France du Nord et de l’Est. Paris, " À la Vieille France ", 1968. In-4° broché. Tiré à 200 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci n° 33. Saffroy, III, 34330. est : 400/500 Résultat 1800,

283 - [HABSBOURG]. DUGAST-ROUILLÉ (Michel), CUNY (Hubert) et PINOTEAU (Hervé). Les Grands mariages des Habsbourg. Préface de S.A.R. le Prince Xavier de Bourbon. Paris, 1955. In-4° broché. 32 planches d’illustrations hors-texte. est : 400/500 Résultat 400,

284 - [HABSBOURG]. Autre exemplaire du même ouvrage.

285 - [HÉRALDIQUE]. BARA (Hierome de). Le Blason des armoiries […]. Lyon, Claude Ravot, 1579. Petit in-4°, vélin souple de l’époque. Nombreux blasons avec coloris anciens. eliure usagée ; mouillure ; accident sur la page de titre, les six premiers feuillets et le dernier. ÉDITION ORIGINALE. Saffroy, I, 2065. est : 800/1 000 Résultat 1700,

286 - [HÉRALDIQUE]. BOUTON (Victor). Nouveau traité de blason ou Science des armoiries. Paris, Garnier, 1863. Petit in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). Ouvrage présentant 460 blasons, quelques-uns enluminés, et traitant 800 noms de familles. " Bon traité théorique(Saffroy " I, 2365 & 2386). est : 500/600 Résultat 900,

Haut de page

Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.