92
Livres & Manuscrits
RTCURIAL
10 décembre 2019 14h30. Paris
93
Livres & Manuscrits
RTCURIAL
10 décembre 2019 14h30. Paris
141
[
RABELAIS, François
]
La Vie du fameux Gargantuas.
Paris, Jean Musier, [XVIII
e
s.]
In-8 (15,2 x 10 cm), maroquin havane,
filet à froid en encadrement sur les
plats, petits fleurons dorés dans les
coins, dos à nerfs orné de filets à
froid et de motifs dorés
(Vogel)
.
63 p. (signatures : A-D
8
).
Édition probablement originale et
unique de cette interprétation de la
vie du géant rabelaisien d’un auteur
inconnu.
Provenance :
Alfred Piatz (ex-libris gravé et orné
d’un sonnet).
Bibliographie :
Brunet, IV, 1041-1042.
Reliure frottée, quelques petites
rousseurs.
400 - 800 €
139
RABELAIS, François
Œuvres.
Paris, Th. Desoer, 1820
3 volumes in-16 (14,6 x 9,1 cm), demi-
maroquin à long grain poli aubergine,
dos à nerfs richement orné de motifs
dorés complétés de quadrilobes de
maroquin corail mosaïqué, entièrement
non rogné
(Thouvenin).
I : frontispice, [2] ff., 393 p., 7
figures hors texte.– II : [2] ff., 319
p., 6 figures hors texte.– III : [2]
ff., xxxix, 316 p.
« Édition assez jolie » (Brunet)
imprimée en caractères minuscules.
L’ensemble est orné d’un portrait en
frontispice et de 13 figures gravées
sur bois hors texte, le tout tiré sur
papier de Chine et de la figure de la
bouteille dans le texte.
Exemplaire imprimé sur papier vélin,
contenant les figures « imprimées
sur Chine volant, la gravure en est
remarquable ; c’est le début de la
renaissance de la gravure sur bois
en France, au commencement du XIX
e
siècle » (Carteret).
Bon exemplaire, entièrement non rogné,
dans une fine reliure romantique de
Thouvenin.
Provenance :
- Antoine Danyau (ex-libris).
- Librairie Blaizot (étiquette).
Bibliographie :
Vicaire, VI, 923. Brunet, IV, 1060.
Carteret, III, 509.
Restaurations discrètes aux coins,
dos légèrement assombris, mors très
légèrement frottés. Rousseurs, rares
déchirures marginales sans manque.
400 - 800 €
140
RABELAIS, François
Œuvres.
Paris, Dalibon, 1823
9 vol. in-8 (20,2 x 12,6 cm), basane
marbrée havane, dos lisse orné
(reliure
de l’époque)
.
Édition variorum comprenant les
Songes
drolatiques
ainsi que les commentaires
de Le Duchat, Bernier, Le Motteux,
Voltaire, Esmangart, Johanneau…
Reliures légèrement frottées, reliure
du dernier volume tachée, rousseurs, des
feuillets brunis.
300 - 600 €
143
RABELAIS, François
Œuvres, contenant la vie de Gargantua
et celle de Pantagruel.
Paris, J. Bry Ainé, 1854
In-4 (28,6 x 19,7 cm), demi-maroquin
à long grain pourpre à coins, dos
lisse orné en long de motifs dorés,
tête dorée, non rogné, couvertures
générales et de livraisons conservées
(Ad. Lavaux Rel.).
[1] f., frontispice, 339 p., 14 figures
hors texte.
Frontispice, 15 figures en 14 planches
et de nombreuses figures dans le
texte, le tout gravé sur bois d’après
Gustave Doré.
« Cet ouvrage populaire est fort
recherché aujourd’hui pour les
puissantes compositions de Gustave
Doré qui s’était fait la main pour
son admirable illustration des
Contes
drolatiques
(1855) qui parut l’année
suivante. » (Carteret).
Bien complet de la couverture générale,
ornée d’un bois de Gustave Doré :
« cette couverture très fragile est
fort rare en bon état » (Carteret).
On a relié, à la fin, les couvertures
beiges et vertes de trois livraisons,
ainsi qu’un article du
Mousquetaire
présentant l’édition.
Bel exemplaire, lavé, établi par Adrien
Lavaux.
Bibliographie :
Carteret, III, 510.
Un coin légèrement émoussé, mors très
légèrement frottés. Exemplaire lavé,
quelques rares rousseurs, couvertures
empoussiérées.
300 - 500 €
142
RABELAIS, François
Les Œuvres.
Paris, Firmin Didot frères, 1857
3 vol. in-8 (18,7 x 11,7 cm), bradel
de papier marbré, un volume broché,
chemise et étui de demi-veau rouge
(reliure de l’époque, étui et chemise
modernes)
.
Nouvelle édition des
Œuvres
de François
Rabelais, imprimées sur papier jaune.
On joint :
Un exemplaire fragmentaire du second
volume qui aurait appartenu à Mlle
Boissat.
Provenance :
Dr Félix Du Rosier (ex-libris gravé).
Reliure un peu défraîchie et insolée,
volume broché fragmentaire taché, manque
à la couverture
1 200 - 1 600 €
139




