Lot n° 19

Recueil de Perm. deuxième livre.

Estimation : 500 / 600 €
Moscou, typographie de Gratchev et Comp., 1860 Un volume in-8, reliure demi marocain, dos lisse titré, 1 ff, ft, titre, 42 pp, 3 pp illustrations ht ; 184 pp ; 39 pp ; 1 pp non numérotée, 39 pp ; XXXVIII pp, table, programme, 1 ff. Comporte l’inscription «Nicolas Dournovo» sur reliure et sur quelques pages (probablement la signature de N.Dournovo (1876-1937) - linguiste russe, membre de l’Académie des Sciences). (Taches, salissures, manques, tampon)