Lot n° 179

Massenet Jules (1842-1912) Compositeur français. Manuscrit musical autographe d’une partie de son opéra ‘’BACCHUS’’, 31 pp. numérotées 75 à 106 qui font partie du premier manuscrit d’orchestre de l’œuvre, présentant de nombreuses...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2552 €
corrections et annotations autographes. Sur la page de garde figure un envoi autographe de Massenet à Lucien Muratore, créateur du rôle de Bacchus, daté Paris, mai 1909’’. Joint, une demi-page musicale manuscrite, représentant la fin du prologue d’une de ses œuvres, suivi de l’indication « Pourville-sur-mer, 22 septembre 6 h. du soir... ».