Lot n° 199

Vigny Alfred L.a.s. « Alfred de Vigny » Paris, 5 décembre 1853, 3 pp. in-8. Accidents sur deux lignes au début du texte. à une correspondant à Blanzac (aujourd’hui Champagne-Vigny) pour la remercier de lui avoir fait parvenir son courrier et...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 485 €
pour lui dire avoir été très affecté en apprenant la mort, à dix-neuf ans, d’une jeune fille qu’il il avait connue et estimée pour ses dons poétiques : « ... Il yavait en elle quelque chose de distingué et de supérieur qui cherchait à se faire jour et que j’avais pressenti. Je vous assure qu’elle était née avec un don naturel très rare ; le sentiment élevé et l’expression juste de la haute poésie ... Quoiqu’il n’y eût aucun espoir lors de mon départ, je ne puis m’empêcher d’en être très affligé. ».