Lot n° 232

Russie, 1817 Voyage à Saint-Pétersbourg. Manuscrit signé des initiales « J. P. I. » relatant un voyage commencé à Paris le 5 août 1817, poursuivi vers Moscou le 19 novembre 1817, ainsi que le retour à Paris le 14 mars 1819. Récit constitué...

Estimation : 300 / 450
Adjudication : 1148 €
de 159 pp. in-4, se présentant sous la forme d’un journal détaillé des différentes étapes suivies. Intéressante description des localités et des sites traversés, remplie de considérations historiques et de remarques sur la vie des populations rencontrées. Le texte, d’une fine écriture, comporte de très nombreuses maximes et citations latines. Reliure cartonnée.