Lot n° 301

Atlas/Anville (Sieur d’). - Cartes géographiques Paris, L’Auteur, Denanne, 1737-1786. Grand in-folio, demi-maroquin olive à coins à la bradel Xixe Recueil de 55 cartes rehaussées repliées à deux ou trois feuilles. Ce magnifique atlas fut...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3479 €
gravé par d’Anville pendant plus de 70 années. Il représente le monde entier avec tout d’abord deux planisphères, les différents pays ensuite et enfin 10 cartes pour la géographie antique. Notre exemplaire contient, contrecollée sur le premier contre-plat, une liste imprimée de cartes publiées par d’Anville et cet atlas ycorrespond rigoureusement à une exception : la carte d’Abyssinie qui n’est pas présente, mais il semble que cette carte n’était pas gravée à l’époque. En effet, dans la liste imprimée, elle est la seule à ne pas avoir de prix de vente et, dans un prospectus de l’éditeur contrecollé sur le même contreplat, elle n’est pas citée tandis que toutes les autres sont mentionnées. Large mouillure angulaire en partie haute et qualques planches froissées en queue.