Lot n° 128

La Rochejaquelein (Marquise de) - Mémoires de Madame La Marquise de Larochejaquelein avec deux cartes du théâtre de la guerre de la Vendée. A Paris, chez Michaud, 1815. Seconde édition. 2 tomes en 1 volume in-8°, relié en demi-veau lisse...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 40 €
marron, dos à nerfs orné d'une fleur de lys, titre et auteur dorés. Reliure contemporaine, dos insolé. Ouvrage collationné et complet du texte et des deux cartes dépliantes rehaussées en couleur. 3fb-ft-titre-252 p.p-242 p.p-3fb. Exemplaire propre excepté une tache d'humidité aux faux-titre, titre et frontispice.