Lot n° 450

Fabio Berardi, Scaltro villan, che steso qui sull'erbe Altro cerchi, altro guardi, or dimmi almeno Cosa ti piace più, le frutta acerbe C'ha nel canestro, o quelle c'ha nel seno? Da Giovan Battista Piazzetta.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
Acquaforte e bulino. mm 523x342. Foglio: mm 527x395. Mariuz, 99. SI AGGIUNGE: Charles Joseph Flipart (Parigi 1721- Madrid 1797), Mentre la vaga e leggiadretta Clori/Col piede snello nuovi vezzi apprende/Tessendo inciampi e incatenando i cuori/Mille lacci a se stessa incauta tende. 1748. Da Pietro Longhi. Acquaforte e bulino. mm 455x360. Foglio: mm 473x370. Il francese Charles Joseph Flipart, si era formato a Venezia sotto la direzione di Giambattista Tiepolo e dell'Amigoni, nel 1770 andò a Madrid, dove lavorò come pittore di corte e incisore. Terza da una serie, probabilmente di otto tavole, raffiguranti scene di vita veneziana; le prime quattro nel 1748 furono tradotte da Flipart da invenzioni di Pietro Longhi con versi scritti dal dottor Pinalli di Padova. Nel 1749-50 due tavole furono aggiunte ancora da Flipart su disegni propri, ed in seguito, nel 1751 circa, ne furono aggiunte ancora due ad opera del Bartolozzi. Si evince la numerazione "x.3" all'angolo inferiore destro. (2). I opera: Margine inferiore mancante ma battuta del rame interamente visibile; sottile il margine superiore, ampi i laterali. Aloni nella parte bassa a sinistra. Piega orizzontale centrale visibile soprattutto al verso dove restano anche residui di nastro cartaceo. Altrimenti ottima conservazione. II opera: Ottima prova su spessa carta vergellata. Piccoli margini di 4-8 mm oltre l’impronta del rame. Traccia di piega orizzontale centrale e leggere fioriture visibili soprattutto nella parte bassa del foglio. Un forellino di tarlo nell’inciso in alto a destra e altri tre nel margine adiacente. Per il resto ottima conservazione.