Lot n° 20

Sartre Jean-Paul

Estimation : 600/800 €
Poème autographe signé, dédicacé à Michelle Vian. « Amusement ». 14 mai 1952 ; 1 page 1/2 in-4°.
» C’est le Goncourt de la Flore en ce
Seizième mai de Florence
Où l’Arno roule son flot rance
Comment choisir le lauréat ?
Toute boutique brille du même or et a
Tracé derrière la vitre des allées
Jonchées des mêmes azalées.
Or voici qu’à certaines devantures
S’est produite une incroyable aventure :
Soudain (ce que beaucoup par la suite nièrent)
En une seule fleur printanière,
Tous les bouquets, hors de la glace, se mirèrent.
[…]
Tout le printemps résumé dans une seule rose
Le jury, instruit de la chose
Court à l’horlogerie couronner le gagnant du concours
Mais la fl eur n’est plus là : déception de Goncourt !
[…]
Et quand enfin on l’identifie
Le printemps N’ETAIT AUTRE QUE MICHELLE. »