Lot n° 25

Sartre Jean-Paul

Estimation : 300/400 €
Lettre autographe signée, adressée à Michelle Vian. « Lundi » ; 1 page in-4°. « Mon amour, Juste un petit salut pour ton arrivée à St Tropez, parce que je me méfie et n’ai pas idée que la lettre arrivera. Donc, mon chéri, salut, bonne arrivé (toi tu m’as pas gâté, dis, avec les lettres mais je vais te voir, huit jours c’était rien). Écoute je te répète au risque de paraître gâteux, ce que j’avais déjà mis dans une lettre […]. Rendez-vous au Rühl (l’hôtel où nous étions, sur la terrasse où nous prenions le petit déjeuner) à midi. Mais les cars étant excentriques […] dans cette région, ne t’inquiète pas s’il y a un retard (qui peut être de plusieurs heures). […] Mon chéri, je t’attends et je t’aime ; comme je suis heureux de te revoir, comme tu me rends heureux. »