Lot n° 49

Vian Boris Pièce autographe signée « Jules » avec dessin, intitulée « Ne Journan du Cononen Junes ». Ici le “L” se prononce “N”. Unique petit journal, dédicacé à Mme Negnise-Leglise, la mère de Michelle Vian qui faisait des mots croisés. Le dessin caricature ........

Estimation : 1500/2000 €
Pièce autographe signée « Jules » avec dessin, intitulée « Ne Journan du Cononen Junes ». Ici le “L” se prononce “N”. Unique petit journal, dédicacé à Mme Negnise-Leglise, la mère de Michelle Vian qui faisait des mots croisés. Le dessin caricature la fleur séchée du pissenlit qui, sous forme d’ombelle, se sème à tout vent. Les règles chez Boris, peuvent être contredites d’une minute à l’autre par lui-même, ce qui ne l’empêche pas de suivre un raisonnement implacable. On joint un manuscrit signé de Michelle Vian commentant ce précieux document.