Lot n° 74

Bernier Étienne-Alexandre-Jean-Baptiste-Marie

Estimation : 50/100 €
[1762-1806], évêque d’Orléans. Il fut chargé par le Premier Consul de mener les négociations du Concordat. Lettre autographe signée, comme Évêque d’Orléans. Paris, le 25 messidor an XII [14 juillet 1804] ; 1 page in-8°. Il demande à son correspondant de faire transmettre au grand chancelier de la Légion d’Honneur sa lettre de remerciements pour avoir été promu dans l’ordre.