Lot n° 88

Brevet De Décoration Du Ruban Lilas.

Estimation : 100/180 €
Pièce signée. 13 mars 1816; 1 page in-4°. « D’après l’autorisation de S.A.R. Madame, il est permis à M. Étienne Duchesne, Jean-François, ex-volontaire Royal (sous-lieutenant dans la garde nationale de la Meuse) […] Cantonnement de l’Eure et d’Eure et Loir, sous les ordres de M. le Général Marquis de Puyvert, pendant l’interrègne, et en raison de sa fidélité et de son dévouement envers le Roi et les principes de la légitimité, de porter la Décoration du Ruban lilas. »