Lot n° 201

Barres Maurice :

Estimation : 1000/1500
Manuscrit complet de premier jet du discours prononcé à l’occasion des fêtes en l’honneur de Mistral. 15 pages in-8 avec nombreuses corrections, rajouts et parties supprimées. Le tout monté sur onglets et relié plein chagrin demi havane et demi crème, contre-plats à encadrement de même cuir, dos lisse éclairci, nom de l’auteur en lettres à la chinoise sur le premier plat, étui (reliure signée Pierre Legrain) -