Lot n° 236

Capus Alfred :

Estimation : 300/400
Faux départ. Editions de la revue blanche Paris 1902. E.O. L’un des 15 ex sur Chine, papier de tête avec 10 vieux Japon. Bien complet de la suite des illustrations de L.CAPPIELLO. Très belle reliure in-8 demi maroquin vieux rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, superbe couverture illustrée par L. CAPPIELLO conservée, étui (reliure signée Semet et Plumelle) -