Lot n° 60

VILLON (Fr.). Les Œuvres… À Paris, De l’imprimerie d’Antoine-Urbain Coustelier, 1723, 3 parties en un volume in-12, veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Première édition critique des Œuvres de François Villon (1431-1463) donnée par Eusèbe de Laurière et le père du Cerceau. Exemplaire plaisant. Mors inférieur discrètement restauré. Dimensions : 154 x 97 mm. Provenance : Charles Hayoit (Cat. I, 28 juin 2001, n° 148), avec son ex-libris. Tchemerzine, V, p. 980 (« Elle fait partie de la collection Coustelier dont c’est le tome le plus recherché ») ; Brunet, V, 1249.