Lot n° 75

Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON (1707-1788) naturaliste et écrivain. [AF] Lettre autographe, Paris 6 janvier 1739, à Étienne-François Dutour, « receveur des tailles à Riom » ; 3 pages in-4, adresse (environ 8 lignes...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 220 €
biffées).
Importante lettre sur les idées matérialistes de Buffon, en réponse à l’envoi du manuscrit du Système de l’âme de Dutour. [« Témoignage unique » sur les opinions religieuses de Buffon, souligne Jacques Roger : « il exprime ici clairement le matérialisme au sens du XVIIIe siècle, c’est-à-dire le refus de considérer l’âme humaine comme une substance spirituelle » (Buffon, un philosophe au Jardin du Roi, Fayard, 1989, p. 71-72). Les passages les plus audacieux ont été soigneusement biffés, peut-être par Dufour lui-même, mais peuvent néanmoins être lus ; l’audace de cette lettre explique aussi pourquoi elle n’est pas signée.]
Il remercie d’abord son ami pour l’envoi de « bonnes pates d’abricot […] il y en avoit asses pour moy dix ans et j’en ai fait ma cour à quelques dames de mes amies […] qui les ont trouvées admirables »… Il le remercie également pour ses vers charmants : « je n’ai jamais vû tant de pensées justes tant de bon sens et tant de délicatesse de jugement dans un poete », et à part quelques erreurs de versification, l’Épître est si excellente que Buffon envisage de la faire imprimer, après l’avoir corrigée… Il a aussi lu avec grand plaisir « votre Systheme de l’ame et je l’ai ensuitte fait lire à plusieurs de mes amis sans en nommer l’autheur ; je sens et ils conviennent tous qu’il faut beaucoup d’esprit pour faire un pareil ouvrage, mais en même temps les analogies sont tirées de si loin et de choses si peu connues que leur ensemble ne fait pas un corps de vraissemblances asses complet ; il est aisé de voir que vous aves medité longtemps sur cette matiere […] ; mais faire des systhemes sur cette matiere c’est batir sur le sable ; […] bien des gens ont cherché comment se produisoit le son et on la trouvé mais on cherchera envain comment se fait la pensée ; parce que de la meme façon que le bout du doigt ne peut pas se toucher luy meme que l’œil ne peut pas se voir luy meme, la pensée ne peut pas se comprendre elle-même ; . Ces remarques n’empechent pas que votre ouvrage n’ait bien son merite […] ; on doit meme vous faire compliment sur le style qui m’a paru tres bon ; […]  »… Il propose de lui faire venir des livres d’Angleterre, le remercie pour l’envoi d’échantillons de graines et promet de lui envoyer à son tour « pour semer au printemps des graines de quelques arbres etrangers ».