Lot n° 106

François de chateaubriand. 2 lettres autographes, [Paris] 21 et 23 octobre [1824], à la duchesse de Duras ; 2 pages et demie in-8, et demi-page in-4 avec adresse. Lettres inédites sur son retour de Neuchâtel et les obsèques de Louis...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 030 €
XVIII.
Jeudi matin 21. « Je suis arrivé hier à midi. J’ai trouvé votre billet. Ne dites donc plus de ces pauvretés sur les permissions. On n’a rien fait chez moi pendant mon absence. Mde de Ch[ateaubriand] arrive lundi, et ne trouvera rien de prêt. Je suis au milieu des ouvriers et je ne puis les quitter si je veux finir. […] Je n’ai rien reçu de vous à Neuchâtel […] En politique je n’ai rien trouvé de nouveau. La guerre a été maintenue seulement très animée »…
Jeudi 23. 9 heures m. « Quoique les pairs ne soient pas convoqués, je crois devoir aller à St Denis, comme ancien ministre du Roi. Je ne pourrai donc vous voir que demain, car ce soir je serai trop fatigué. Je suis toujours souffrant ».